Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Теоретический материал



Лабораторное занятие №1

«ОЦЕНКА ТЯЖЕСТИ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

Цель работы:получить практические навыки проведения гигиенической оценки условий труда по фактору тяжести трудового процесса.

Нормативная правовая база:

Þ Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда. Р 2.2.2006-05

 

Содержание самостоятельной работы студента

Изучение нормативно - правовой и учебной литературы согласно теме практикума.

Алгоритм выполнения практического задания

1. Ознакомится с показателями тяжести трудового процесса по нормативной и учебной литературе [1], [10]. Изучить методику оценки тяжести трудового процесса.

2. Согласно выданному варианту задания, определить классы условий труда по показателям тяжести трудового процесса. Дать общую оценку тяжести трудовой деятельности.

3. Полученные результаты оформить в виде протокола измерений параметров тяжести трудового процесса.

4. Сделать вывод по проведенной работе.

5. Проверка усвоения изученного материала осуществляется ответами на контрольные вопросы

 

 

Теоретический материал

Физиологическое напряжение организма при трудовой деятельности может быть обусловлено преимущественно или выполнением физической работы, или нагрузками на центральную нервную систему. В зависимости от этого труд характеризуется тяжестью или напряженностью.

Тяжесть труда - характеристика трудового процесса, отражающая в основном нагрузку на опорно-двигательный аппарат, периферическую нервную систему, сердечно-сосудистую, дыхательную и др., обеспечивающие физическую деятельность человека. Иными словами, тяжесть труда определяется энергетическим компонентом.

Подробное разделение труда (тяжелый или напряженный) условно, так как физический труд обязательно сопровождается нагрузкой на ЦНС, а интеллектуальная работа - мышечным компонентом.

Для классификации труда по степени тяжести и напряженности используют качественные и количественные показатели.

К качественным показателям можно отнести:

- субъективные (жалобы на утомление);

- социальные (текучесть кадров);

- технико-экономические (производительность труда);

- медико-биологические (состояние здоровья работников, про­изводственно обусловленную и профессиональную заболеваемость).

Среди количественных показателей выделим:

- физиологические - показатели протекающих физиологических реакций в организме работника как во время трудовой деятельности, так и после нее (восстановительный период, который также может характеризовать степень тяжести или напряженности труда);

- эргометрические - показатели, характеризующие количе­ство выполненной работы (массу переносимого груза, физичес­кую динамическую нагрузку и т.д.).

Показатели тяжести трудового процесса:

- физические динамические и статические нагрузки;

- массу переносимоro и перемещаемого вручную груза;

- стереотипные рабочие движения;

- рабочую позу;

- наклоны корпуса;

- перемещение в пространстве.

Динамическая работа - процесс сокращения мышц, приводящий к перемещению груза, а также самого тела человека или его частей в пространстве. При этом энергия расходуется как на поддержание определенного напряжения в мышцах, так и на механический эффект работы. Величина динамической нагрузки определяется по формуле

где А - динамическая нагрузка, кгм; т - масса груза или прилагаемое усилие, кг; h - высота подъема груза, м, l - расстояние переме­щения груза, м; H - расстояние опускания груза, м; G - коэффициeнт, равный 6.

Статическая нагрузка связана с затратой человеком усилий без перемещения тела или отдельных его частей. Она характеризуется ве­личиной удерживаемого груза (или прилагаемого усилия) и временем удержания его в статическом состоянии и рассчитывается по формуле

где т - масса груза или статическое усилие, кг; t - время фиксации усилия, с.

Для расчета статической нагрузки необходимо определить не только массу удерживаемого груза, но и указать группу участвующих мышц.

Кроме статической, динамической нагрузки и массы поднимаемого и перемещаемого груза, оценка условий труда по тяжести трудового процесса производится по рабочей позе, количеству наклонов за смену, количеству стереотипных рабочих движений и перемещением в пространстве, обусловленным технологическим процессом.

Оптимальность рабочей позы определяется соответствием параметров рабочей поверхности и кресла.

Под перемещением в пространстве понимают переходы в течение смены, обусловленные технологическим процессом

Каждый из указанных факторов трудового процесса для количественного измерения и оценки требует своего метода; они подробно изложены в Руководстве по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда. Р 2.2.2006-05.

Критерии и классификация тяжести трудового процесса представлены в табл. 1.1.

Оценка тяжести физического труда проводится на основе учета всех приведенных в табл. 1.1 показателей. При этом, вначале устанавливают класс по каждому измеренному показателю, а окончательная оценка тяжести труда устанавливается по наиболее чувствительному показателю, получившему наиболее высокую степень тяжести. При наличии двух и более показателей класса 3.1 и 3.2 условия труда по тяжести трудового процесса оцениваются на 1 степень выше (3.2 и 3.3 классы соответственно). По данному критерию наивысшая степень тяжести – класс 3.3.

Таблица 1.1

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.