Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ



Методические указания

По подготовке и защите курсовых работ

Курсовая работа по правовой дисциплине является самостоятельной работой студента. Сроки выполнения определяются учебным графиком.

Курсовая работа развивает самостоятельность мышления, способствует формированию научных интересов студентов, приобретению навыков самостоятельной работы с литературой, приобщает к научно исследовательской деятельности, помогает освоить практику написания научных трудов, технику научной работы, приемы оформления текста рукописи и т. д.

Тематика курсовых работ разрабатывается кафедрой уголовно-правовых дисциплин в рамках требований Государственного образовательного стандарта.

Выполнение работы состоит из ряда относительно самостоятельных этапов, к каждому из которых предъявляются определенные требования.

Выбор темы

Выбор темы предполагает полную самостоятельность студента, исходя из его уровня понимания и осознания актуальности темы, оценки ее теоретического и практического значения. При выборе темы немаловажное значение имеет интерес самого студента, возникающий в ходе учебы, практики и стремления до конца исследовать и разобраться в данной проблеме.

Если у студента возникает затруднение в выборе темы, он может обратиться за помощью к преподавателю. По согласованию с преподавателем может выполняться тема, не включенная в перечень. Перечень тем курсовых работ приведены ниже.

Сбор и изучение материала

Это один из самых ответственных этапов работы. Он представляет собой самостоятельный поиск и анализ материалов, на которых будет основываться содержание работы. Студент должен ознакомиться с нормативным материалом, статистикой, правоприменительной практикой, литературой, различными подходами и мнениями авторов, разнообразием предлагаемых путей и методов решения проблем в области уголовного права. Большую помощь при выполнении работы могут оказать материалы, опубликованные в периодических изданиях юридического профиля, а именно в журналах «Бюллетень Верховного Суда РФ», «Российская юстиция», «Государство и право», «Уголовное право», «Законность» и пр.

Процесс изучения учебной, научной и другой литературы требует внимательного и глубокого осмысления, конспектирования основных положений, кратких тезисов, необходимых фактов, цитат. В итоге студент получает логически выстроенную систему знаний сущности и структуры исследуемой проблемы уголовного права, что позволяет сформулировать основные теоретические и практические предложения.

К написанию курсовой работы следует приступить после изучения соответствующего нормативного материала, актов официального судебного толкования, положений учебника, а также дополнительной литературы.

3. Составление плана работы

План работы обеспечивает стройность и логическую последовательность рассмотрения темы. Обычно он включает 3-5 вопросов. Они должны отражать основные узловые моменты, составляющие содержание рассматриваемой темы.

В план включаются: введение, в котором обосновывается важность и актуальность рассматриваемой темы, указывается цель работы; основная часть, в которой рассматривается суть изучаемого вопроса, а также заключение, в котором подводятся итоги проделанной работы и формулируются краткие выводы по рассмотренным вопросам.

ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Главное требование, предъявляемое к курсовой работе самостоятельность ее выполнения. Не допускаются к защите работы, написанные только на основе учебника, без использования дополнительной литературы и материалов практики.

Использование актов официального толкования, даваемых высшими судебными органами как по отдельным категориям дел, так и по общим вопросам применения уголовно правовых норм, является обязательным.

В теоретической части рекомендуется излагать наиболее общие положения, касающиеся данной темы, и не вторгаться во все проблемы уголовного права в глобальном масштабе.

В практической части рекомендуется проанализировать наиболее конкретизированный эмпирический материал, статистические данные, следственную и судебную практику по уголовным делам.

Все разделы и подразделы курсовой работы должны быть, по возможности, соразмерны по структуре и по объему. В конце каждого раздела основной части необходимо сделать краткие выводы и обобщения. Очень важно, чтобы разделы были последовательно взаимосвязаны смысловым содержанием и не несли слишком явных разрывов в логическом изложении.

Работа должна быть написана на базе законодательства Российской Федерации. Следует избегать воспроизведения полного текста больших по объему статей УК РФ, которые лучше давать в изложении.

При освещении спорных концепций, существующих в науке уголовного права, студент должен определить и аргументировать собственное мнение по рассматриваемому вопросу.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.