Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

II Проверка содержания в воздухе и сравнение с ПДК следующих химических веществ



14.Двуокиси углерода.

15.Озона.

16.Аммиака.

17.Фенола.

18.Формальдегида.

19.Полихлорированных бифенилов.

III.Оценка психофизиологических и макробиологических факторов 20.Интелектуальные и эмоциональные нагрузки.

21.Длительные статические нагрузки.

22.Монотонность труда.

23.Большой объем информации, обрабатываемый в единицу времени. 24.Нерациональная организация рабочего места (площадь одного рабочего места не менее 6 м2).

25.Повышенное содержание микроорганизмов в воздухе.

26.Культура взаимоотношений между сотрудниками «психологический» климат в коллективе.

27.Отношение сотрудника к работе, отсутствие страха потерять работу. 28.Возможность планирования времени (взять отгул, планировать отпуск). 29.Удаленность работы от места проживания.

IV. Оценка безопасности труда в подразделении. Общие требования. 30.Нарушение работником инструкций по технике безопасности (курение в несоответствующих местах).

31.Содержание помещений с нарушением правил и норм 32.Несвоевременная уборка закрепленных помещений и территории.

33.Эксплуатация оборудования с неисправным заземлением (занулением). 34.Неисправность и неэффективность вентиляционного оборудования. 35.Неукомплектованность средствами пожаротушения. 36.Неукомплектованность аптечками для оказания первой помощи. 37.Отсутствие информации о состоянии безопасности труда в подразделении ( не уделяется должного внимания вопросам связанным с безопасностью труда в подразделении, нет динамики повышения КБТ).

Используя карту оценки состояния условий труда каждый сотрудник , работающий с компьютером может подсчитать КБТ на своем рабочем месте. Следует учесть, что первые 13 пунктов карты в основном обеспечиваются производителем компьютеров.

В настоящее время наиболее жесткие требования к компьютерному и программному обеспечению предъявляет стандарт ISO/ IEC 90003:2004-. Если производитель компьютера ссылается на этот стандарт качества, то 8 пунктов из 13 выполнены (отвечают требованиям безопасности на современном этапе). Если нет ссылки на стандарты, то эти пункты оценивают специалисты. При первичном подсчете КБТ все неясные пункты считаются несоответствующими нормам безопасности труда (содержат потенциальную угрозу здоровью – присваиваются единицы). Если пункты карты соответствуют нормам безопасности, то присваиваются нули.

Стоит заметить, что можно учитывать только первую часть в формуле подсчета КБТ, т.е.

, (2)

так как больничные дни и травмы зависят не только от условий труда, но и от возраста работающих и их вредных привычек. По этой причине целесообразно выделить именно первую часть формулы подсчета КБТ – как самую информативную характеристику состояния безопасности труда на рабочем месте. КБТ рабочего места программиста на кафедре «Экология и право» можно подсчитать следующим образом. Следуя карте оценки безопасности труда (К=37) и тому, что компьютер отвечает требованиям стандарта, неясных и невыполненных пунктов остается 13.Это пункты 9,10,11,12,13,14,15,16,17,18,19,25,29,т.е. В1 =13

= =0,65 ( неудовлетворительно).

Для повышения КБТ нужно привлечь специалистов (например, сделать анализ состава воздуха) и, возможно, КБТ повысится ( тревога спадет).

Вывод: предложенный анализ безопасности труда позволяет отслеживать и проводить мероприятия, направленные на сохранение здоровья работающих, а также руководителям целенаправленно и своевременно производить замену устаревшего оборудования, не отвечающего требованиям безопасности труда.

Как показывает практический опыт, применение в качестве оценки работы по технике безопасности коэффициента безопасности труда (КБТ) позволяет более объективно оценивать результаты работы по профилактике производственного травматизма.

Профессиональная травма – травма, полученная работающим на производстве, вызванная нарушением требований безопасности труда.

Явление, характеризующееся совокупностью производственных травм, называется производственным травматизмом. Повреждение организма человека или нарушение правильного функционирования, связанное с воздействием на него опасного производственного фактора, квалифицируется как несчастный случай на производстве. Травмы разделяет на индивидуальные (при травмировании одного работника) и групповые (притравмировании одновременно двух и более работников).

По тяжести повреждения организма человека производственные травмы подразделяются на четыре группы:

· микротравмы - незначительные, обычно кожные повреждения, не вызывающие потери трудоспособности;

· травмы с временной утратой трудоспособности, полностью восстанавливаемой после окончания лечения без ухудшения общего состояния здоровья пострадавшего;

· травмы, связанные с тяжелыми телесными повреждениями, повлекшие за собой продолжительную утрату профессиональной трудоспособности или перевод на временную или постоянную инвалидность;

· травмы со смертельным исходом.

Необходимо отметить, что производственные травмы у работающего человека вызывают социальные и экономические последствия, с одной стороны, физиологические и моральные - с другой. Социальный ущерб - это прежде всего ухудшение здоровья человека и снижение уровня его работоспособности, появление негативного отношения к своему труду, профессии, ухудшение социально-психологических отношений в коллективе, кроме того, пострадавший при несчастном случае на производстве испытывает моральный и психофизиологический ущерб.

Экономический ущерб, нанесенный организацией, отраслью может быть определен довольно точно - он определяется материальными затратами на ликвидацию последствий производственной травмы. Моральный ущерб, связанный с травмой ни с чем не соизмерим и не восполним, особенно в случаях с инвалидным и смертельным исходом. Психофизиологический ущерб соизмеряется с тем количеством времени (в человеко-днях), которое требуется для полного восстановления травмированного организма.

Профессиональным заболеванием называется заболевание, вызванное постоянным воздействием на работающего вредного производственного фактора.

Несчастным случаем на производстве называется случай воздействия на работающего опасного производственного фактора. Цель расследования несчастного случая, происшедшего на производстве, - выяснение действительных причин, вызвавших его возникновение, и разработка мероприятий, направленных на предупреждение подобных случаев.

Все травмы подразделяются на следующие виды:

•связанные с производством;

•связанные с работой;

•бытовые травмы.

По причинам, условиям и обстоятельствам несчастные случаи, связанные с производством, разделяются на три группы, происшедшие:

• на территории предприятия;

• вне территории предприятия при выполнении работы по заданию администрации предприятия, руководителя работ, а также при следовании на предоставленном на работу или с работы транспорте;

• в течение рабочего времени (включая установленные перерывы) и в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства, одежды и т.п. Перед началом и по окончании работ, а также при выполнении работ в сверхурочное время, в выходные и праздничные дни.

Травмы, связанные с работой, - это те, которые произошли:

•при следовании на работу и обратно домой городским транспортом;

•при выполнении работ по заданию общественных и профсоюзных организаций;

•при спасении общественного имущества, жизни людей и т.п.;

•при выполнении обязанностей по охране труда и общественного порядка.

Травмы бытовые - не связанные ни с работой, ни с производством.

Расследованию подлежат все те несчастные случаи, которые повлекли за собой потерю трудоспособности более 1 дня, а также те, в результате которых пострадавший по заключению местного лечебного учреждения переводится с основной работы на другую более легкую (до восстановления полной трудоспособности).

Результаты расследования не позднее 24-х часов оформляются актом по единой форме Н-1 и подписываются комиссией: производителем работ (прораб, мастер и т.д.), инженером по технике безопасности и старшим общественным инспектором по охране труда. Акты по форме Н-1 составляются в четырех экземплярах и хранятся на производстве в течение 45 лет. Акт является юридическим документом, служащим в качестве основания для решения спорных вопросов, связанных с отдельными последствиями травмы.

Для более эффективной борьбы с производственным травматизмом необходимо также учитывать травмы, вызвавшие потерю трудоспособности менее чем на один рабочий день, и легкие травмы без потери трудоспособности - микротравмы.

На основании актов (форма Н-1) администрация организации составляет отчет о пострадавших при несчастных случаях по форме 7-Т и за подписью руководителя предприятия и председателя комитета профсоюза высылает раз в год в установленные сроки , по одному экземпляру вышестоящему хозяйственному органу и статистическому управлению по месту нахождения организации. В отчет по форме 7-Т включаются только те несчастные случаи, которые вызвали утрату трудоспособности, продолжавшуюся свыше трех рабочих дней (в том числе случаи, вызвавшие необходимость перевода с основной работы на другую по заключению лечебного учреждения, и со смертельным исходом).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.