Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сортность швейных изделий

При определении сортности оценивают художественно-эстетическую ценность изделия, качество посадки на фигуре человека, соответствие требованиям нормативно-технической документации по линейным измерениям, качество материалов и изготовления, а главное — наличие пороков. В соответствии с ГОСТ 12566 предусмотрен выпуск изделий 1-го и 2-го сортов.

Основой определения сорта являются пороки — их вид, размер, количество, месторасположение на частях и деталях изделия.

Пороки швейных изделий можно разделить на группы: дефекты внешнего вида и посадки изделия на фигуре, производственно-швейные, внешнего вида материалов, динамического несоответствия.

Пороки внешнего вида и посадки изделия на фигуре включают, во-первых, несоответствие его образцу-эталону по модели (нарушение силуэта, формы, покроя, композиции), применяемым материалам и отделке, линиям швов и краев деталей, по количеству деталей в элементах пакета и методам изготовления. Сюда же следует отнести несовпадение направления рисунка или ворса материала на открытых частях и деталях, резкое несовпадение цвета ниток наружных строчек с цветом материалов, опал и др. Во-вторых, это нарушения правильной посадки изделия на фигуре:

♦ неровная с заломами (морщинами), перекосами поверхность полочек и спинки;

♦ расхождение или захождение полочек, шлиц спинки одна на другую больше, чем предусмотрено моделью;

♦ отклонение рукавов вперед или назад с искривлением швов их втачивания в пройму;

♦ деформация деталей или всего изделия из-за укорочения, обужения или перекоса подкладки при соединении ее или утепляющей прокладки с верхом изделия;

♦ перекос боковых или шаговых швов брюк;

♦ отгибание наружу или загибание внутрь концов воротника, лацкана, растянутость горловины, перекос воротника и др.

Пороки рассмотренной группы в изделиях 1-го и 2-го сортов не допускаются.

Производственно-швейные пороки обусловлены нарушениями в работе оборудования, низкой квалификацией исполнителей или небрежным выполнением операций . К ним следует отнести дефекты стежков, строчек и швов, влажно-тепловой обработки, небрежного обращения с изделием.

Пороки стежков, строчек и швов проявляются в несоответствии частоты стежков и строчек требованиям стандарта, недостаточном или чрезмерном натяжении ниток в строчке, пропуске стежков, обрывности ниток в них, искривлении швов. Кроме того, могут проявиться и такие пороки, как разные по ширине концы воротника, уступы лацканов, неровнота отдельных деталей и изделия в целом, несимметричность расположения парных деталей, несовпадение в соединениях парных деталей рисунков, клеток, полос на материалах.

Допустимость таких пороков для различных изделий 1-го или 2-го сорта определяется стандартом и зависит от их размеров и количества.

Рис. Пороки пошива швейных изделий:

1 — края борта искривлены; 2—укорочена левая пола, кривой борт; 3—кривые воротники и лацкан; 4 — несовпадение краев лацкана; 5— несовпадение краев воротника; 6 — рукав втачен назад (а) или вперед (б); 7 — разные по ширине концы воротника; 8—пуговицы сильно стянуты или слабо пришиты; 9—кривая отделочная строчка; 10 — пуговицы пришиты не на уровне петель; 11 — отсутствие скрепок на петлях

Рис. Пороки пошива швейных изделий:

1 — края борта искривлены; 2—укорочена левая пола, кривой борт; 3—кривые воротники и лацкан; 4 — несовпадение краев лацкана; 5— несовпадение краев воротника; 6 — рукав втачен назад (а) или вперед (б); 7 — разные по ширине концы воротника; 8—пуговицы сильно стянуты или слабо пришиты; 9—кривая отделочная строчка; 10 — пуговицы пришиты не на уровне петель; 11 — отсутствие скрепок на петлях

Пороки влажно-тепловой обработки обусловлены нарушением или неправильным выбором ее параметров. Это определяет не только искажение объемной формы изделия или отдельных его участков, но также и искривление изделия и отдельных деталей (бортов, клапанов карманов, манжет). Особо следует выделить такой дефект, как ласы — блестящие участки ткани, особенно в местах соединений, не устраненные отпариванием. Основной причиной лас является увеличенное давление прессования. При этом нити, имеющие круглое сечение и извитость в поперечнике, под действием большого давления прессования или сильного продольного растяжения деформируются таким образом, что падающий на них свет отражается и создает впечатление блеска. Такой дефект устраняется с большим трудом путем пропаривания, а в изделиях из синтетических материалов вообще не устраняется.

Появление блеска наиболее характерно для тканей с эластичной структурой и ворсовой поверхностью. На интенсивность блеска значительное влияние оказывает цвет материала. Чаще всего блеск появляется на материалах темных тонов и оттенков.

Могут возникнуть также опалы (пожелтения светлой поверхности материала), ожоги, прожоги, химическое разрушение материала. Пороки этой группы, если они не ухудшают внешний вид, а также эстетические и эксплуатационные характеристики изделия, не влияют на сортность; при ее определении они не учитываются.

Пороки внешнего вида материалов — текстильных (тканей, нетканых материалов, трикотажных полотен), кожи (искусственной и натуральной) и других рассматриваются в соответствующих разделах товароведения.

Пороки подразделяют на местные и распространенные.

Местные — ограничены, как правило, определенным участком материала. К ним (на примере тканей) следует отнести: утолщенные нити основы и утка, близны, пролеты, сбой ткацкого рисунка, масляные и загрязненные нити,, пятна, недопустимые в изделиях 1-го сорта.

Распространенные пороки (засоренность, мушковатость, шишковатость, разнооттеночность, плохой ворс и др.) могут проявиться как на всем изделии, так и на отдельных его деталях.

Пороки динамического несоответствия не имеют заметных внешних проявлений в статическом положении, но выявляются в одежде во время движений человека. Так, излишне глубокая пройма, затрудняющая движение рук, не проявляется при опущенных руках, а увеличенная длина передних срезов брюк заметна лишь при движении ног.

Показатели динамического соответствия изделия фигуре зависят также от прибавок (припусков) на свободное облегание по линии груди, талии, бедер и т.д. Их следует рассчитывать с учетом размеров тела человека в динамике, а также растяжимости и упругости материалов одежды.

Одним из пороков рассматриваемой группы является затрудненное поднимание рук. Причины его — излишне глубокая пройма и узкий рукав. Движение рук вперед затрудняется при смещении проймы в сторону спинки и отклонении рукава назад. Установить конкретную причину возникновения дефекта помогают дополнительные признаки и места их расположения. Подъем рук при углубленной пройме сопровождается подъемом низа изделия в боковой части, а смещение проймы приво

дит к возникновению резких горизонтальных натяжений на спинке.

Исправления выполняются в соответствии с установленной причиной. При сокращении глубины проймы используют припуски по низу изделия, а при переносе ее в сторону полочки — припуски по среднему срезу спинки. При отсутствии припусков на подгибку детали изделия следует выкроить заново с учетом необходимых исправлений.

Другой порок — затрудненное поднимание ног. Сдерживающее влияние брюк на движение ноги проявляется в виде натяжений на задней половинке и образования поперечных складок на передней половинке брюк. Возможной причиной такого дефекта может быть недостаточная длина среднего среза задней половинки брюк при излишней длине переднего среза брюк.

Допустимость пороков в изделиях определенного сорта регламентируется нормативно-технической документацией с учетом их вида, размера и количества. Важно отметить, что местные пороки, не нарушающие целостности материала, расположенные на подкладке, а также на закрытых частях и деталях изделий, при определении сортности не учитываются.

К закрытым частям и деталям изделий относят: части полочек, закрытые лацканами в изделиях, не застегивающихся до верха; подборта; части полочек, закрытые бортами; участки изделий, закрытые накладными деталями и отделками; верхние части нижних половинок рукавов на расстоянии 1/3 длины рукава от линии проймы (от переднего шва); подгибы низа изделий, рукавов и шлиц; подворотники; обтачки; подзоры и мешковины карманов; гульфики и откоски брюк; подкладку клапанов, листочек, хлястиков, манжет, поясов, гульфиков и откосков брюк, верхних планок, рукавов, брюк, юбок, головных уборов, конвертов для новорожденных и корсетных изделий; нижние планки; подкокетки; прокладки; налобник и полуналобник.

Кроме того, в этот перечень следует включить определенную длину (с учетом размеров) нижней части сорочек (блузок) для носки с заправкой в брюки (юбку), а также изнаночную сторону корсетных изделий из непросвечивающихся материалов.

В комплектных изделиях (костюм-двойка, тройка, ансамбль и др.) сорт каждой части устанавливают отдельно. При этом сорт комплекта в целом устанавливают по части низшего сорта. Скидку на сортность берут из стоимости части комплекта, которая распределяется в костюмах-двойках: жакет (пиджак) — 60 %, юбка (брюки) — 40 %; в костюмах-тройках: жакет (пид

жак) — 50 % , юбка (брюки) — 35 %, жилет — 15 % . Выявление пороков на подкладке, ведущих к ее переводу во 2-й сорт, определяет скидку только на подкладку, стоимость которой — 10 % от единичного изделия или части комплекта.

Если в изделии имеются детали из пушно-мехового полуфабриката (воротник, манжеты, опушь), то оценка их качества и определение сортности проводятся отдельно по соответствующей нормативно-технической документации.

В швейных изделиях, наряду с допустимыми, могут встретиться и пороки, не допустимые в 1-ми 2-м сортах. К ним, наряду с дефектами посадки изделия на фигуре человека, относятся: неправильное соединение подкладки или утепляющей прокладки с верхом, вызывающее деформацию деталей или всего изделия; отсутствие прокладочных деталей, предусмотренных нормативно-технической документацией на модель; резкое несоответствие тона ниток цвету материала в наружных строчках; замена шелковых или синтетических ниток хлопчатобумажными; несовпадение направления ворса и рисунка на открытых деталях изделий из материала с заметно выраженным направлением ворса и рисунка (за исключением головных уборов), не предусмотренное нормативно-технической документацией на модель и не согласованное с торгующей организацией; пятна от крашения; подплетины; недосеки; дыры; пробоины; просечки; потертость; надиры; разноцвет; ржавчина на металлической фурнитуре; выцветание окраски; пожелтение белого материала; молеедины; опал.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.