Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Церковь Фрола и Лавра в селе Белоярском



Венчались Челищев Яков Фёдорович и Ири­на Михайловна в 1891 году, в церкви Фрола и Лавра в селе Белоярском. Стоит она до сих пор в селе и радует глаз своей красотой и величи­ем. Помню, едем с родителями в Белоярку, а я всё спрашиваю, скоро ли доберёмся? Тогда отец говорит: «Вот сейчас лес проедем, и церковь вдалеке покажется...».

Церковь была построена в начале XIX века. В церковный приход входили окрестные села: Пивкино, Красноярка, Чесноки, Косулино. До этого была в селе деревянная церковь, постро­енная в 1771 году, но она сгорела во время по­жара. Жители села на сходе решили строить новую, каменную. Обратились за помощью к населению окрестных сёл и деревень. Место для строительства выбрали на площади, в цен­тре села, на высоком месте, для церкви были выделены 74 десятины земли, 14-19 десятин покоса по долине реки Миасс. Так в 1810 году началось строительство каменной церкви. Стро­или всем миром: свои каменщики, свои иконо­писцы, даже колокола отливали в Белоярском, были они звонкие, мелодичные. Самый большой колокол был весом 120 пудов. Раствор для кладки стен замешивали на яйцах, которые при­носили жители села. К 1812 году была выстро­ена она до окон... Смотришь на церковь и пора­жаешься, какие умельцы были на Руси!

…В замужестве жизнь Ирины Михайловны была нелёгкой. Много невзгод выпало на её долю. 25 марта 1901 года умерла от коклюша девятилетняя дочь Марфа (первенец); ведение хозяйства, забота о других детях - всё это лег­ло на её плечи, так как муж, Яков Фёдорович, жил «для себя», работать не любил. «А моя-то

Ирина уехала за дровами в лес», - говорил он соседям. Дом был плохо огорожен, землю Яков Фёдорович обрабатывать не умел, да и не хо­тел учиться, поэтому сдавал участки в аренду (однажды один и тот же участок сдал сразу двум людям). Весёлого нрава, общительный, Яков Фёдорович любил ходить в гости. Отказать ему в чём-либо было просто невозможно, настоль­ко он брал своим обаянием, хотя мог не сдер­жать данное слово. До сих пор в селе Белояр­ском ходит такая поговорка: «Где в домах пус­то, там Челищев побывал». Умер мой прадед примерно в годах 1915-1916. Умирать не хотел. Перед смертью говорил: «Кабы не смерть, по солдаткам бы пошёл».

Ирина Михайловна ненамного пережила мужа. 14 июля 1917 года в возрасте 43 лет она умерла от чахотки. Похоронили ее 16 июля 1917 года на приходском кладбище в Белоярском. Дети Челищевых остались сиротами: Марина (22 года), Василий (19 лет), Александр (14 лет), Ефросинья (7 лет), мой дед Иван (4 года)...

Как-то я спросила своего папу: «Почему ты назвал старшую дочь Мариной?». Он мне отве­тил: «Назвал в честь своей родной тётки, Мари­ны Яковлевны, которая вырастила и воспитала моего отца Ивана, когда он остался совсем ма­ленький без родителей. Была она низенькой, полной, очень доброй. Когда пришла Советс­кая власть, занималась общественной работой, сидела в правлении колхоза, народ её любил, выдвигали в актив...».

Марина Яковлевна (05.08.1895-30.04.1955) была старшим ребёнком в семье. Она вышла замуж в 20 лет за Дмитрия Фёдоровича Горшко­ва (06.02.1889-1942). Молодые сразу стали жить отдельно: сделали себе саманку (саман - кир­пич-сырец из смеси глины с навозом и соломой. Располагалось их жилище (кухня да горница,был чулан, окна низко к земле) недалеко от реки Миасс. Высокого роста, неимоверной силы, с приятным голосом, муж Марины Яковлевны был большой охотник до женщин.

Дмитрий Фёдорович участвовал в первой ми­ровой войне, был ранен в горло, за это в селе прозвали его Митя-горлышко. В мирное время занимался хозяйством, любил рыбачить. Мари­на Яковлевна была работящей, честной, добро­желательной, гостеприимной. Ткала, вышивала, воспитывала детей: Анну (30.10.1916— 21.10.1992), Анастасию (17.03.1920-?), Якова (14.10.1923-?), Валентину (1926-?), Владимира (31.01.1931-11.02.2003). Жили бедно, муж лю­бил «погулять». После смерти родителей ей пришлось заменить мать младшим братьям и сестре, а также воспитывать как родную неза­коннорождённую дочку своей шестнадцатилет­ней сестры Ефросиньи.

После 1917 года жизнь не стала легче. В 1918 году «Декрет о земле и мире» дошел до Белоярского, в селе была создана группа бед­ноты, позже - коммуна им. Кагановича. В 1927 году в Белоярском первые пятнадцать домов объединились в коммуну. Через два года на базе коммуны образовался колхоз «Новый путь». Активисты призывали к объединению кре­стьянских хозяйств, обобществляли земельные участки, лошадей, коров, даже домашнюю пти­цу, в помощь крестьянам копейский пролетари­ат прислал в колхоз «двадцатипятитысячников» (передовые рабочие крупных пром. центров СССР, добровольно поехавшие по призыву Коммунистич. партии на хоз.-орг. работу в колхозы в нач. 1930, в период коллективизации с. х-ва.) Бойко и Афанасенко.

В 1929 году Мари­на Яковлевна и её муж вступили в кол­хоз (сведения взяты из похозяйственной книги с. Белоярского). Как и другие жители, они должны были ра­ботать в колхозе, сда­вать шерсть, молоко, яйца.

«Трудные были годы. Жили плохо, го­лод. Молока не виде­ли на столе, рыбу из Миасса всю вылови­ли. С полей домой не пускают, дети без присмотра. Пахали на коро­вах, скотина дохла, её чем-то обливали, везли на кладбище, а люди растаскивали дохлятину по домам, так как есть было нечего...», - вспо­минают жители села.

Марина Яковлевна, несмотря на тяжёлые жизненные условия, сумела сохранить для де­тей, из которых в живых остались дочь Анна и сын Владимир, домашний уют и теплоту.

Каждый год, приезжая на выходные в Белоярку, мы останавливались в доме бабы Нюры (как я её называла, хотя она мне приходится двоюродной тётей). Помню вкус жареной картошки, которой она угощала нас, разложенные на окнах гроздья калины, чай с запахами лес­ных ягод, огромные портреты в рамках, которые висели на стенах комнаты...

Анна Дмитриевна Горшкова (30.10.1916— 21.10.1992) родилась в селе Белоярском, кре­щена 31.10.1916 года. Крёстными были Васи­лий Яковлевич Челищев (дядя по матери) и Анна Николаевна Кошкарова (родственница из дерев­ни Косулино). Анна Дмитриевна окончила три класса школы. Всю свою жизнь она проработа­ла почтальонкой в Белоярском. Общительная, она хорошо знала всех в деревне. В личной жиз­ни не была счастлива, хотя несколько раз вы­ходила замуж - мужья умирали (Дмитрий Игна­тов, Данил Чернобой, Алексей Иванович Ломенцев, Семен Степанович Васильев), детей не было. Анна Дмитриевна умерла в возрасте 76 лет от инсульта. Похоронена она на кладбище в селе Белоярском.

Владимир Дмитриевич Горшков (31.01.1931— 11.02.2003) - двоюродный брат моего отца, жил неподалёку от бабы Нюры. Мне нравилось хо­дить к нему в гости, забираться на тёплую рус­скую печку, когда тетя Зоя пекла хлеб или стря­пала какую-нибудь вкуснятину, общаться с мои­ми троюродными сестрами.

Владимир Дмитриевич родился в селе Бе­лоярском, окончил 4 класса школы, всю свою жизнь проработал в колхозе механизатором. После армии женился на Зое Андреевне, урождённой Кокшаровой (04.02.1927, дер.Теренкуль Бродокалмакского района). Построили дом, за­вели хозяйство, родили детей (Михаила, Лю­бовь, Галину, Валентину). По характеру горя­чий, общительный, ответственный, Владимир Дмитриевич работал на совесть. Награждён множеством почётных грамот за безупречный труд в колхозе, а также орденом Трудового Красного Знамени (1972 год). Умер Владимир Дмитриевич в возрасте 72 лет от инсульта.

Но вернёмся к жизнеописанию братьев и се­стры моего деда Ивана Яковлевича Челищева. Чтобы не быть обузой в семье, отправились в Челябинск Василий (25.02.1898-?) и Александр (09.12.1903-1961), уехала к родственникам в г. Копейск Ефросинья (10.02.1910-20.06.1943).

Александр Яковлевич Челищев родился в селе Белоярском в 1903 году, окончил 4 класса церковно-приходской школы. Оставшись сиротой в 14 лет, он хорошо усвоил истину: «На Бога на­дейся, а сам не плошай». Среднего роста, плот­ного телосложения, с приятными чертами лица, серыми глазами и густыми бровями - таким помнит своего родного дядю мой отец Челищев Владимир Иванович. Александр Яковлевич по­кинул родные места, женился на Евгении Алек­сеевнеБибикиной (15.12.1903-27.08.1979), уро­женке д. Шоболтак Челябинской области, осел в г. Челябинске. Порядочный, как и его жена, добрый, отзывчивый, грамотный, с хорошими организаторскими способностями, Александр Яковлевич был назна­чен комендантом «ТЭЦстроя». В 1936 году у них родилась дочь Валентина

(07.02.1936-?). Через некоторое время Александр Яковле­вич переехал с семь­ей в г. Чебаркуль, где работал на Чебаркульском металлур­гическом заводе ле­кальщиком-инстру­ментальщиком. Свободного времени у него было мало, но Александр время от времени навещал свою се­стру в Белоярском. В один из приездов, летом 1961 года, Александр Яковлевич отправился в лес за вишней и умер от сердечного приступа недалеко от деревни. Похоронен он на сельс­ком кладбище в Белоярском.

К сожалению, о Василии Яковлевиче и Ефросинье Яков­левне Челищевыхникаких сведений нет. Как складыва­лась их жизнь, чем они занимались и где жили, никто сказать не может. Известно только, что Василия посадили в тюрьму на три года за кражу овса для лошадей. А от Ефросиньи оста­лось это старая фо­тография.

Пришла очередь отправляться во взрослую, самостоятельную жизнь сероглазому, русово­лосому пареньку Челищеву Ивану Яковлевичу (21.04.1913-21.06.1944).

Сначала армия (был призван Щучанским РВК на военную службу в Курган), затем приехал в Челябинск, работал на Хлебозаводе №1. На этом предприятии Иван Яковлевич познакомил­ся с моей бабушкой, Батуриной Антонидой Алексеевной (14.03.1912-20.12.1991), и 27 июля 1933 года они поженились. Молодожёнам от предприятия дали «жахтовский» дом по адресу: ул. Сталина, 101 (сейчас ул. Российская). А 04.09.1934 года у них родился сын Влади­мир.

Бабушка рассказывала, что большой любви между ними не было. Наверное, они поженились потому, что деду не хватало семейного тепла (он в 4 года остался сиротой), а бабушке нужно было сменить фамилию (она была дочерью бе­лого офицера, и за это её брата Батурина Пав­ла Алексеевича в 1930 году с женой и двумя маленькими детьми выслали в тайгу, на реку Пелью).

В 1937 году в Красных казармах (ныне Че­лябинский военный автомобильный институт), была развернута Челябинская стрелковая ди­визия, куда стали набирать артиллеристов-кон­ников. Иван Яковлевич пошёл служить в Крас­ные казармы. По характеру строгий, дисципли­нированный, требовательный, честный, он быс­тро продвигался по службе: полковая школа, военные сборы, в 1939 году его направили на учёбу в Москву. Вернувшись в Челябинск, с 1941 года он готовил бойцов к фронту.

Жизнь военного с постоянными разъездами не располагала к частым встречам с родствен­никами, но Иван Яковлевич никогда не забывал свою сестру Марину Яковлевну, которая заме­нила ему родную мать. «Бывало, соберётся в Белоярку, сложит в вещмешок военный паёк, булку хлеба и добирается 85 км на попутках или на электричке до станции Каясан, а там пешком 18 км. Придёт, отдаст гостинцы, немного отдох­нёт - и обратно в дорогу», - вспоминает мой отец Владимир Иванович Челищев.

Иван Яковлевич (по воспоминаниям Клавдии Николаевны Фалалеевой, двоюродной сестры моей бабушки, которая жила у них) был акку­ратный, спокойный, выдержанный, неразговор­чивый, слова лишнего не скажет, приметлив, в гости ходить не любил, да и некогда было. «Од­нажды, - вспоминает Клавдия Николаевна, -дали Ивану два билета в драмтеатр на спектакль «Любовь и слёзы», но Тоню не отпустили с работы, и вместо неё пошла я. Главный герой

пьесы потерял зрение, тогда Иван сказал: «Если я на войне потеряю зрение или со мной что случится, то я не приеду обратно».

В своей семье Иван Яковлевич был строг во всём. «Отца я почти не помню, так как он был целый день на службе, только ночевать прихо­дил. Но строгий был, жёсткий такой! Как-то собрались мы в баню, а я с пацанами на «плодо-ягодную» за ранетками убежал, так досталось мне тогда от отца. Прошло 65 лет, а я помню!», - рассказывает папа, Владимир Иванович Челищев.

Когда началась Великая Отечественная вой­на, Ивана Яковлевича на фронт не взяли, так как на военных сборах он неудачно спрыгнул с коня и повредил коленную чашечку - хромал, ходил с палочкой.

«Приехал отец на вороном коне, сбруя кра­сивая, весь двор выскочил посмотреть. А он коня привязал, идёт домой, форма новая, зо­лотые плетёные погоны, сапоги начищенные. Пообедал, поговорил о чём-то с нами и назад, в казармы, - продолжает свои рассказ Челищев В.И., - А потом, как я помню, кто-то сказал матери, что отец загулял, она и написала бума­гу в воинскую часть, чтобы рассмотрели пове­дение её мужа. Вызвали его тогда в политот­дел, провели беседу. Отец осерчал на мать. Подал бумагу, чтоб его на фронт отправили. Справедливый он был, партийный, сталинец, за Сталина бы душу отдал! Вот его и забрали на фронт. А с фронта было два треугольных пись­ма. Из первого помню строчку: «Тося, береги себя и сына», а из второго: «Мы идём в бой...». Когда пришла похоронка, мать с бабкой запла­кали, а я закричал «Ура!» Глупый я был тогда, еще 10 лет не исполнилось».

Спустя 51 год после гибели деда мне уда­лось через Центральный архив Министерства обороны СССР восстановить похоронку. В ней говорилось о том, что «мл. лейтенант, Челищев Иван Яковлевич, 1913 г. р., урож. Курганской обл. Щучанского района с. Белоярка, зам. ко­мандира стрелкового батальона 942 стр. полка 268 стр. дивизии, убит в бою 21.06.1944 г., по­хоронен: могила №4, д. Карьяла Выборгского, района Карело-Финской АССР (в наст, время Ленинградская обл.).

Летом 1996 года я и моя племянница Юлиана побывали на месте захоронения деда Ивана - в городе Выборге Ленинградской области. Поклонились ему за нашу жизнь, за безоблачное небо над головой, за то, что мы есть. Как корот­ка была жизнь Ивана Яковлевича Челищева и как вечна будет память о нём в мирной жизни | его внуков и правнуков!

Потомки Марины Яковлевны: внуки Михаил Владимирович Горшков (1956 г.р.), Любовь Вла­димировнаГоршкова (1957 г.р.), Галина Влади­мировна Худорожкова (1959 г.р.), Валентина ВладимировнаБольшова (1962 г.р.); правнуки: Ольга (1983 г.р.), Александр (1979 г.р.), Михаил (1986 г.р.), Захар (1990 г.р.), Дмитрий (1991 г.р.), живут в селе Белоярском Щучанского района Курганской области и в Челябинске.

Потомки Александра Яковлевича Челищева: внучка Елена Николаевна Бабикова (1957 г.р.) и правнуки - Сергей (1980-2000), Анна (1978 г.р.) и Любовь (1991 г.р.), проживают в городе Чебаркуле Челябинской области.

Потомки Ивана Яковлевича Челищева прожи­вают в Челябинске: внучки Марина Владимиров­наБеногонян (1958 г.р.) и Наталья Владимиров­на Статина(1970 г.р.), правнучки: Юлиана Пряхина(1981 г.р.), Виктория Статина (2004 г.р.). Правнук Ивана Яковлевича, Владимир Сергее­вич Беногонян(1984 г.р.), пошёл по стопам пра­деда - стал офицером.

Хочется верить в то, что внуки, правнуки, праправнуки будут помнить о своих предках, знать, как они жили и любили, как защищали своё Отечество, гордиться и приумножать честь своего рода, крепить и объединять нашу Роди­ну - Россию!

*********************************************************

(Эл. версия Щетковой О.А.

Ноября 2008 года).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.