Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Индекс F-K (Индекс Уэлша)

Шкала «?»

Выбирается реципиентом при отсутствии определенности в ответе.

Нормальным считается присутствие в методике 30 сырых баллов, отражающих ответы такого рода.

От 40 до 60 сырых баллов по данной шкале свидетельствует о проявлении настороженности, выше 70 сырых баллов свидетельствует о недостоверности данных тестирования.

Недостоверность по шкале «?» отражает нежелание или неспособность вникать в существо вопросов методики. Может являться следствием недостаточной заинтересованности в результатах тестирования или проявляться как снисхо дительное отношение к диагносту.

Такие результаты могут фиксироваться и при попытке формального участия в процедуре, когда, по тем или иным причинам недопустимы прямые отказы от участия, а фиксация достоверных результатов не входит в планы реципиента.

В таких случая ретестирование и анализ ответов совместно с реципиентом скорее всего не изменят отношения к методике.

Неоднократно применялись попытки исключения шкалы «?»из методики MMPI, особенно при процедурах судебных психологических экспертиз, когда для ответов на поставленные перед экспертом вопросы требовалось обязательное определение характерологических особенностей реципиента.

И в таком варианте методики, в большинстве случаев наблюдался отказ от тестирования, но уже посредством произвольного выбора ответов, а отсутствие шкалы «?»существенно искажало результаты тестирования.

При диагностических процедурах в производственной деятельности недостоверность данных по шкале «?»является самостоятельным диагностическим фактором для анализа причин, побудивших к такому отношению к методике.

Выявление формального участия в процедуре и нежелание реципиента вникать в существо вопросов, является знаковым в системе построения отношений между работниками службы персонала и организацией и является веской причиной для анализа и пересмотра этих отношений.

Шкала L

Включает в себя утверждения, которые выявляют тенденцию реципиента представить себя в возможно более выгодном свете, продемонстрировав очень строгое соблюдение социальных норм.

Высокие показатели по шкале «L» (65 Т и выше), то есть более 10 сырых баллов, могут указывать на умышленное стремление украсить себя, показать себя «в лучшем свете», отрицая наличие в своем поведении слабостей, присущих любому человеку.

В таких случаях стараются скрыть обязательно проявляющиеся способнос ти хоть иногда или хоть немного сердиться, лениться, пренебречь исполнительностью, строгостью манер, правдивостью, аккуратностью в самых минимальных размерах и в самой простительной ситуации.

При этом, профиль личности оказывается сглаженным, заниженным или утопленным.

Более всего высокие показатели шкалы L сказываются на занижении 4-й, 6-й, 7-й и 8-й шкал. То есть, из поведения вычленяются компоненты, способные в той или иной степени, по представлению реципиента, снизить негативные имиджевые компоненты личности.

Похожую картину поведения могут демонстрировать и личности, профессионально, либо по иным мотивам, строго следующие конвенциальным нормам поведения.

Обычно, скрытие «детских шалостей» является следствием сознательного социального контроля и попытками следования профессионально значимым фор мам поведения. Это, хоть и личностная тенденция, но практически мало искажающая общую структуру поведения.

Хуже, если система поведенческих норм укореняется в психике до процессов вытеснения из сознания самих фактов единичного нарушения этих норм даже в ранней юности.

Такая форма поведения будет сопровождаться не только тщательным личным следованием этим нормам, но и сопровождаться настойчивыми требованиями соблюдения таких норм всеми окружающими.

Такое поведение в производственной деятельности может серьезно усложнить условия деятельности многим сотрудникам, особенно находящимся в непосредственном подчинении у руководителя с такой формой поведения.

Повышение шкалы L в пределах 60-65 Т часто встречается у лиц примитивного психического склада с низкими адаптивными возможностями.

Умеренное повышение шкалы Lдо 60 Т отмечается в пожилом возрасте и считается нормальным, как отражение возрастных изменений личности в сторону усиления нормативности поведения.

В производственной деятельности, повышение шкалы Lможет наблюдать ся в ситуациях мотивационной значимости для реципиента результатов тестирования.

При профессиональном отборе, аттестации работников или конкурсном выдвижении на должность, стремление следовать нормам и правилам рассматривается реципиентом как предпочтительное и может искажать представление о личности. Для исключения такого эффекта представляется целесообразным в предварительных процедуре тестирования установках обратить внимание реципиента на возможности отображения таких стремлений.

Повышение результатов по шкале Lот 70 до 80 Т баллов превращают профиль личности в сомнительный в плане достоверности, превышение 80 Т-баллов — в недостоверный.

При высоких (сомнительных) результатах шкалы и существенных повышениях уровня профиля по тем или иным клиническим шкалам, остаются возможности интерпретации данных, но больше, как дополнительный материал к результатам, полученным посредством других методик.

При правильном предварительном инструктаже и соблюдении правил проведения методики редко удается посредством совместного с реципиентом анализа вопросов и ретестирования получить достоверные результаты после недостоверных первичных. Это говорит не о невнимательности, как искажающем результаты тестирования факторе, а о стабильности таких поведенческих особенностей, с которыми не может справиться данная методика.

Шкала F

Высокие показатели по этой шкале (Т70 баллов и выше) могут поставить под сомнение достоверность результатов тестирования.

Шкала состоит из утверждений, касающихся необычных мыслей, желаний и ощущений, явных психотических симптомов.

Выбор таких утверждений может определяться невнимательностью, небрежностью в выборе ответов, стремлением оговорить себя, ошеломить диагноста своеобразием личности, желанием подчеркнуть дефекты своего характера, тенденцией к драматизации сложившихся обстоятельств и своего к ним отношения, попыткой изобразить другое, выдуманное лицо, а не свои особенности.

Пониженная работоспособность при переутомлении или при болезненном состоянии может также отразиться высокими показателями по данной шкале.

Некоторое повышение может быть результатом избыточной старательности, самокритичности и откровенности.

У личностей, в той или иной степени дисгармоничных, находящихся в состоянии дискомфорта, показатели могут находиться на уровне 65-75Т, что отражает эмоциональную неустойчивость.

Высокие показатели шкалы F, сопровождающиеся повышением профиля по 4-й, 6-й, 8-й и 9-й шкалам встречаются у лиц, склонных к аффективным реакциям, с низкой конформностью.

Показатели выше 70Т, как правило, отражают высокий уровень эмоциональной напряженности или являются признаком личностной дезинтеграции, что может быть связано как с выраженным стрессом, так и с нервно-психическими нарушениями не психогенного характера.

При достоверном результате исследования, относительно высокий уровень профиля на шкале Fможет отмечаться у различных типов неконформных личностей, поскольку такие личности будут демонстрировать реакции, не характерные для нормативной группы, и, соответственно чаще давать ответы, учитываемые по данной шкале.

Повышение профиля на шкале F может отмечаться у очень молодых людей в период формирования личности в тех случаях, когда потребность в самовыражении реализуется через неконформность в поведении и взглядах.

Выраженная тревожность и личностная потребность в помощи также обычно проявляются в относительно высоком уровне результата по описываемой шкале.

Умеренное повышение на шкале F при отсутствии психопатологической симптоматики обычно отражает внутреннюю напряженность, недовольство ситуацией, плохо организованную активность.

По существу, любая поведенческая и характерологическая природа, формирующая высокие показатели по шкале F мало сочетается с возможностями эффективного осуществления производственной деятельности.

В большинстве случаев, аггравация как психологическая потребность в сочувствии и внимании и сопровождающий ее поведенческий комплекс рассматривается как несоответствующий эффективному осуществлению деятельности.

Однако бывает, что такая поведенческая система свойственна молодым людям, переживающим состояние некоторого напряжения базальных потребностей (16 PF — фактор Q4).Зачастую поведенческие реакции такого рода ситуационны и при снижении напряжения они перестают искажать поведение, оно «нормализуется», что собственно и отразиться на показателях шкалы Fи в комплексе — на поведении в целом. На это стоит обратить внимание, особенно в профессионально ориентационных мероприятиях и при отборе молодых специалистов.

Склонность следовать конвенциальным нормам и отсутствие внутренней напряженности отражается низким результатом по шкале F.

Шкала К:

Шкала состоит из утверждений, которые позволяют дифференцировать лиц, стремящихся смягчить или скрыть психопатологические явления, и лиц, чрезмерно открытых.

В оригинальном варианте тестаMMPI эта шкала первоначально предназначалась только для исследования степени осторожности испытуемых в ситуации тестирования и тенденции значительной мере неосознанной) отрицать имеющиеся неприятные ощущения, жизненные затруднения и конфликты.

С целью коррекции указанной тенденции, результат, полученный по шкале К добавляется к пяти из десяти основных клинических шкал в пропорции, соответствующей ее влиянию на каждую из этих шкал.

Однако, шкала К, помимо своей значимости для оценки реакции испытуемого на ситуацию тестирования и коррекции результатов по ряду основных клинических шкал, представляет существенный интерес и для оценки определенных особенностей личности испытуемого.

Лица с высокими показателями по шкале К (65Т и выше) обычно формируют свое поведение в зависимости от социального одобрения и озабочены своим социальным статусом. Они склонны отрицать какие-либо затруднения в межличностных отношениях или в контроле собственного поведения, стремятся к соблюдению принятых норм и воздерживаются от критики окружающих, если их поведение укладывается в рамки принятых норм.

Явно неконформное, отклоняющееся от традиций и обычаев, выходящее из конвенциальных рамок поведение зачастую вызывает у них выраженную отрицательную реакцию.

В связи с тенденцией отрицать (в значительной мере на перцептивном уровне) информацию, свидетельствующую о межличностных затруднениях и конфликтах, эти лица могут не иметь адекватного представления о том, как их воспринимают окружающие.

Основными тенденциями в таком поведении являются стойкие личностные представления о важности следования нормам и правилам в системах социального взаимодействия.

Такие лица глубоко убеждены, что истинным критерием соответствия высокому профессиональному статусу является наличие диплома и сертификатов об окончании курсов в системах дополнительного образования, а не уровень развития способностей и знаний и умение их эффективно применять в деятельности (отсюда частое стремление повышать и расширять образование и «коллекционировать» дипломы об окончании учебных заведений).

В системе межличностных отношений, по их представлению, все уровни взаимодействия должны осуществляться исключительно в рамках норм и правил.

Складывается впечатление, что в системах взаимодействий у них нет оттенков. Любое незначительное отклонение пресекается, или воспринимается как личное оскорбление, что зачастую и приводит их к определенной групповой изоляции.

Весьма этому способствует и активная позиция по осуждению и пресечению нарушений норм и правил (в большей степени данные тенденции присущи женщинам).

В данном случае мы имеем пример своеобразных поведенческих особенностей, построенных на системе следования нормам и правилам социального взаимодействия зачастую буквально и своеобразно понимаемых и стойко независимых от группового влияния.

Примеры таких поведенческих особенностей относительно редки, их обладатели воспринимаются как яркие, чудаковатые личности практически всегда значительно изолированные от группы и не испытывающие от этого состояния дискомфорта.

Не было бы и смысла заострять внимание на таких особенностях, если бы не существовала похожая по природе, но более распространенная и замаскированная поведенческая тенденция, имеющая для эффективного осуществления деятельности определяющее значение.

Речь идет о личностной тенденции своеобразного понимания и следования нормам и правилам, особенно формам и средствам организации и осуществления деятельности. Лица подобного типа особенно пунктуальны и щепетильны в вопросах нормирования «внешнего» поведения, отличаются «мягкостью» манер и своеобразной изысканностью в одежде.

Основные их особенности заключаются в том, что в системе целеобразования и в основных вопросах организации у них, в какие то моменты наступает существенный сдвиг и полная ориентация на ситуацию как «на то, как должно быть» с игнорированием того «как есть на самом деле».

Безграничная вера в правильность понимания и осуществления деятельности, отсутствие самокритичности и полное игнорирование и пресечение внешнего влияния всегда приводят к плачевным для деятельности последствиям.

Так, безобидные на первый взгляд поведенческие особенности — более тщательная нормализация поведения трансформируется в существенное своеобразие в личностном понимании норм и правил и, еще дальше, в своеобразие личностных представлений о правильности осуществления деятельности, что для последней становиться существенным испытанием.

Такая поведенческая тенденция может хорошо коррелировать с полюсом подозрительностифактора L 16 PF,отражая личностные особенности под иным углом восприятия.

С этой стороны ведущими поведенческими качествами могут выступать самомнение и отсутствие внимания к другим людям. Невнимание к людям может основываться на различных психических особенностях и иметь широкий спектр проявлений.

В нашем случае оно специфично и не является следствием личностного игнорирования или желанием что то доказать, проявлением доминирования или иных аналогичных тенденций. Простое невосприятие, незамечание без всякой значимой эмоциональной окраски.

Тенденция «агрессивного нарцисса» следовать своим желаниям и своему пониманию ситуаций. Тенденция «детская», то есть сформированная в раннем онтогенезе и таким образом встроенная в поведенческую стратегию, что не позволяет опираться ни на собственный опыт и знания и, тем более, на мнения других людей.

Учитывая вышеизложенное, при выявлении похожих тенденций в диагностике производственной деятельности, особенно учитывая, что они практически не поддаются коррекционному воздействию, необходимо весьма тщательно анализировать и оценивать природу, их сформировавшую.

При незначительной выраженности (умеренное повышение профиля на шкале К) описанные тенденции не нарушают личностную социальную адаптацию, а даже облегчают ее, создавая ощущение гармонии с окружением и одобрительную оценку принятых в этом окружении правил.

В связи с этим, лица с умеренным повышением профиля на шкале К производят впечатление людей благоразумных, доброжелательных, общительных, имеющих широкий круг интересов.

Большой опыт межличностных контактов и отсутствие затруднений при их осуществлении формируют у лиц этого типа более или менее высокую предприимчивость и умение находить правильную линию поведения. Поскольку такие качества улучшают социальную адаптацию, умеренное повышение профиля по шкале К может рассматриваться как прогностически благоприятный признак.

Лица с очень низким уровнем профиля по шкале К хорошо сознают свои затруднения, склонны скорее преувеличивать, чем недооценивать степень межличностных конфликтов, тяжесть отмечающихся у них симптомов и степень личностной неадекватности.

Они не скрывают своих слабостей, затруднений и психопатологических расстройств. Склонность критически относиться к себе и окружающим приводит к скептицизму.

Неудовлетворенность и склонность преувеличивать существенность конфликтов делают их легко уязвимыми и порождают неловкость в межличностных отношениях.

Индекс F-K (Индекс Уэлша)

Поскольку тенденции, измеряемые шкалами F и К, в значительной степени противоположно направлены, разность первичного результата, полученного по этим шкалам (индекс Уэлша) имеет существенное значение для определения установки испытуемого в момент исследования и суждения о достоверности полученного результата.

Среднее значение этого индекса в методике MMPI составляет 7 для мужчин и 8 для женщин.

Интервалы, при которых полученный результат может считаться достоверным (если ни одна из оценочных шкал не превышает 70 Т-баллов), составляют:

для мужчин от 18 до +4;

для женщин от 23 до +7.

Если разность составляет от +5 до +7 для мужчин и от +8 до +10 для женщин, то результат представляется сомнительным.

Чем больше разность F-К, тем более выражено стремление испытуемого подчеркнуть тяжесть своих симптомов и жизненные трудности, вызвать сочувствие и соболезнование.

Высокий уровень индекса F-К может также указывать на аггравацию.

Снижение индекса F-К отражает стремление улучшить впечатление о себе, смягчить свою симптоматику и эмоционально насыщенные проблемы или отрицать их наличие.

Низкий уровень индекса Уэлша может указывать на диссимуляцию имеющихся психопатологических отклонений.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.