Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

МАТЕРИАЛЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ АСФАЛЬТОБЕТОННЫХ СМЕСЕЙ С ДРОБЛЕНОЙ РЕЗИНОЙ



МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВСЕСОЮЗНЫЙ ДОРОЖНЫЙ
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ
СОЮЗДОРНИИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ
АСФАЛЬТОБЕТОННЫХ ПОКРЫТИЙ
С ПРИМЕНЕНИЕМ
ДРОБЛЕНОЙ РЕЗИНЫ

Утверждены заместителем директора
Союздорнии кандидатом технических
наук В.М. Юмашевым

Москва 1985

Показана область применения асфальтобетонных смесей, приготовленных с использованием дробленой резины. Приведены требования к исходным минеральным материалам, битуму и дробленой резине, составам уплотняемых и литых асфальтобетонных смесей, а также к асфальтобетонам.

Раскрыты особенности технологии приготовления асфальтобетонных смесей с дробленой резиной, их хранения, транспортирования и устройства из них конструктивных слоев дорожных одежд.

Рассмотрен способ устройства, поверхностных обработок с применением дробленой резины.

Приведены сведения о техническом контроле качества строительства и особенностях методики изготовления лабораторных образцов.

Табл. 3.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Значительное количество не используемых для регенерации старых автомобильных шин и перспективы развития мощностей по дроблению резины создают предпосылки для широкого использования вулканизованной дробленой резины в дорожном строительстве для повышения эксплуатационных свойств асфальтобетонных покрытий и для устройства поверхностных обработок.

«Методические рекомендации по строительству асфальтобетонных покрытий с применением дробленой резины» являются дополненной и уточненной редакцией «Методических рекомендаций по строительству асфальтобетонных покрытий с применением резинового порошка» (Союздорнии. М., 1976).

В настоящих «Методических рекомендациях» учтены результаты исследований, проведенных в последние годы в Союздорнии*), и опытно-производственных работ, осуществленных на объектах Минтрансстроя, Мосасфальтстроя, Главмосдоруправления, минавтодоров РСФСР и МолдССР, а также других организаций; отражен и накопленный в этой области зарубежный опыт.

*) Авт. свид. № 929780, 975646.

«Методические рекомендации» включают методы подбора состава асфальтобетонных смесей с дробленой резиной, особенности технологии приготовления смесей и устройства покрытий и поверхностных обработок, методику контроля качества продукции.

Настоящие «Методические рекомендации» составили канд. техн. наук Б.М. Слепая и докт. техн. наук Л.Б. Гезенцвей.

Замечания и предложения по данной работе просьба направлять по адресу: 143900, Московская обл., г. Балашиха-6, ш. Энтузиастов, 79, Союздорнии.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Установлено, что использование в уплотняемом горячем и литом асфальтобетоне дробленой резины приводит к повышению долговечности покрытий в условиях изменяющегося температурно-влажностного режима, улучшает фрикционные свойства покрытий; это позволяет в ряде случаев уменьшить расход высокопрочного трудношлифующегося щебня.

1.2. Известно, что поверхностные обработки с применением дробленой резины характеризуются высоким качеством и долговечностью, так как зерна каменного материала имеют лучшее сцепление с обрабатываемой поверхностью.

1.3. Улучшить условия работы дорожных одежд можно, устраивая конструктивные слои из асфальтобетонных смесей, содержащих дробленую резину. В этом случае снижаются динамические воздействия на нижележащие слои и уменьшается возможность копировать трещины и другие дефекты перекрываемых слоев.

1.4. Чтобы получить наибольшие плотность и прочность горячего асфальтобетона, рекомендуется применять дробленую резину, содержащую не менее 80 % частиц размером мельче 0,63 мм. На свойства литого асфальтобетона размер зерен дробленой резины влияет в меньшей степени.

МАТЕРИАЛЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ АСФАЛЬТОБЕТОННЫХ СМЕСЕЙ С ДРОБЛЕНОЙ РЕЗИНОЙ

2.1. Минеральные материалы и битум, применяемые для приготовления уплотняемых асфальтобетонных смесей с дробленой резиной, должны отвечать требованиям ГОСТ 9128-84.

2.2. При использовании дробленой резины в литых асфальтобетонных смесях битум должен отвечать следующим требованиям:

Температура размягчения по КиШ, °С............................................................ 15-50

Глубина проникания иглы

при 25 °С (100 г, 5 с)..................................................................................... 15-50

при 0 °С (200 г, 60 с), не менее.................................................................... 10

При отсутствии битумов с указанными показателями их следует получать путем смешения нефтяных дорожных битумов, отвечающих требованиям ГОСТ 22245-76, со строительными в соотношениях, которые нужно устанавливать опытным путем.

2.3. Резина дробленая, применяемая для приготовления асфальтобетонных смесей или для осуществления поверхностной обработки, должна отвечать требованиям ТУ 38-10436-82 «Резина дробленая марок РД и РДС» к марке РДС.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.