Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Задание к лабораторной работе

Варианты использования

Вариант использованияявляется стандартным элементом языка UML и применяется для спецификации общих особенностей поведения системы или любой другой сущности предметной области без рассмотрения внутренней структуры этой сущности. Каждый вариант использования определяет последовательность действий, которые должны быть выполнены проектируемой системой при взаимодействии ее с соответствующим актером. Диаграмма вариантов может дополняться пояснительным текстом, который раскрывает смысл или семантику составляющих ее компонентов. Такой пояснительный текст называется примечанием или сценарием.

Графически вариант использования обозначается на диаграмме эллипсом, внутри которого содержится его краткое название или имя в форме глагола с пояснительными словами (рис.1).

Рис. 1. Графическое обозначение варианта использования

 

С помощью варианта использования определяется фрагмент поведения некоторой сущности без раскрытия внутренней структуры этой сущности. В качестве такой сущности может выступать исходная система или любой другой элемент модели, который обладает собственным поведением. Каждый вариант использования определяет способ применения этой сущности. Сервис, который инициализируется актером, представляет собой законченную последовательность действий: после того как система закончит обработку запроса актера, она должна возвратиться в исходное состояние, в котором готова к выполнению следующих запросов.

Множество вариантов использования в целом должно определять все возможные стороны ожидаемого поведения системы. Варианты использования неявно устанавливают требования, определяющие, как пользователи должны взаимодействовать с системой, чтобы иметь возможность корректно работать с предоставляемыми данной системой сервисами.

Актеры

Актер представляет собой любую внешнюю по отношению к моделируемой системе сущность, которая взаимодействует с системой и использует ее функциональные возможности. При этом актеры служат для обозначения согласованного множества ролей, которые могут играть пользователи в процессе взаимодействия с проектируемой системой. Каждый актер может рассматриваться как некая отдельная роль относительно конкретного варианта использования. Стандартным графическим обозначением актера на диаграммах является фигурка "человечка", под которой записывается конкретное имя актера (рис. 2).

Рис. 2. Графическое обозначение актера

 

В качестве актеров могут выступать другие системы, подсистемы проектируемой системы или отдельные классы. Поскольку пользователи системы всегда являются внешними по отношению к этой системе, то они всегда представляются в виде актеров.

Так как в общем случае актер всегда находится вне системы, его внутренняя структура никак не определяется. Актеры взаимодействуют с системой посредством передачи и приема сообщений от вариантов использования. Сообщение представляет собой запрос актером сервиса от системы и получение этого сервиса.

Интерфейсы

Интерфейсы,применительно к диаграммам вариантов использования, определяют совокупность операций, которые обеспечивают необходимый набор сервисов или функциональности для актеров. Интерфейсы содержат только операции без указания особенностей их реализации. На диаграмме вариантов использования интерфейс изображается в виде маленького круга, рядом с которым записывается его имя (рис. 3, а). Именем может быть существительное, которое характеризует соответствующую информацию или сервис (например, "датчик", "сирена", "видеокамера"), но чаще это строка текста (например, "запрос к базе данных", "форма ввода", "устройство подачи звукового сигнала"). Если имя записывается на английском, то оно должно начинаться с заглавной буквы I, например, ISecurelnformation, ISensor (рис. 3, б).

Рис. 3. Графическое изображение интерфейсов на диаграммах вариантов использования

На диаграмме символ отдельного интерфейса может соединяться сплошной или пунктирной линией с тем вариантом использования, который его поддерживает. Сплошная линия означает, что связанный с интерфейсом вариант использования должен реализовывать все операции, необходимые для данного интерфейса, а возможно, и больше. Пунктирная линия показывает, что вариант использования предназначен для спецификации только того сервиса, который необходим для реализации данного интерфейса.

Примечания

Примечания предназначены для включения в модель произвольной текстовой информации, имеющей непосредственное отношение к контексту разрабатываемого проекта. Это могут быть комментарии разработчика (например, дата и версия разработки диаграммы или ее отдельных компонентов), ограничения (например, на значения отдельных связей или экземпляры сущностей) и тому подобное.

 

Графически примечания обозначаются прямоугольником с "загнутым" верхним правым уголком (рис. 4). Внутри прямоугольника содержится текст примечания. Примечание может относиться к любому элементу диаграммы, в этом случае их соединяет пунктирная линия. Если примечание относится к нескольким элементам, то от него проводятся, соответственно, несколько линий. Примечания могут присутствовать не только на диаграмме вариантов использования, но и на других канонических диаграммах.

Рис. 4. Примеры примечаний в языке UML

 

2.5. Отношения на диаграмме вариантов использования

 

Между компонентами диаграммы вариантов использования могут существовать различные отношения, которые описывают взаимодействие экземпляров одних актеров и вариантов использования с экземплярами других актеров и вариантов. Один актер может взаимодействовать с несколькими вариантами использования. В этом случае этот актер обращается к нескольким сервисам данной системы. В свою очередь один вариант использования может взаимодействовать с несколькими актерами, предоставляя для всех них свой сервис. Следует заметить, что два варианта использования, определенные для одной и той же сущности, не могут взаимодействовать друг с другом, поскольку каждый из них самостоятельно описывает законченный вариант использования этой сущности.

 

В языке UML имеется несколько стандартных видов отношений между актерами и вариантами использования:

- отношение ассоциации (association relationship);

- отношение расширения (extend relationship);

- отношение обобщения (generalization relationship);

- отношение включения (include relationship).

 

Отношение ассоциации является одним из фундаментальных понятий в языке UML и используется при построении всех графических моделей систем.

Применительно к диаграммам вариантов использования это отношение служит для обозначения специфической роли актера в отдельном варианте использования, то есть устанавливает, какую конкретную роль играет актер при взаимодействии с экземпляром варианта использования. Отношение ассоциации обозначается сплошной линией между актером и вариантом использования. Эта линия может иметь дополнительные условные обозначения, такие, например, как имя и кратность. Кратность ассоциации указывается рядом с обозначением компонента диаграммы и характеризует общее количество конкретных экземпляров данного компонента, которые могут выступать в качестве элементов данной ассоциации. Применительно к диаграммам вариантов использования кратность имеет специальное обозначение в форме одной или нескольких цифр и, возможно, специального символа "*" (звездочка).

Для диаграмм вариантов использования наиболее распространенными являются четыре основные формы записи кратности отношения ассоциации:

целое неотрицательное число (включая цифру 0) означает, что количество экземпляров актеров или вариантов использования, которые могут выступать в качестве элементов отношения ассоциации, в точности равно указанному числу;

два целых неотрицательных числа, разделенные двумя точками и задающие интервал, означают, что количество отдельных экземпляров данного компонента, которые могут выступать в качестве элементов данной ассоциации, равно некоторому заранее неизвестному числу из этого интервала;

два символа, разделенные двумя точками. При этом первый из них является целым неотрицательным числом, а второй - специальным символом "*" (произвольное конечное целое неотрицательное число, значение которого неизвестно на момент задания соответствующего отношения ассоциации);

единственный символ "*", который является сокращением записи интервала "0..*". В этом случае количество отдельных экземпляров данного компонента отношения ассоциации может быть любым целым неотрицательным числом.

Если кратность отношения ассоциации не указана, то по умолчанию принимается ее значение, равное 1.

 

Общие свойства вариантов использования могут быть представлены тремя различными способами: с помощью отношений расширения, обобщения и включения.

Отношение расширения определяет взаимосвязь экземпляров отдельного варианта использования с более общим вариантом. Отношение расширения между вариантами использования обозначается пунктирной линией со стрелкой (вариант отношения зависимости), направленной от того варианта использования, который является расширением для исходного варианта использования. Данная линия со стрелкой помечается ключевым словом "extend" ("расширяет").

Отношение расширения отмечает тот факт, что один из вариантов использования может присоединять к своему поведению некоторое дополнительное поведение, определенное для другого варианта использования. Один из вариантов использования может быть расширением для нескольких базовых вариантов, а также иметь в качестве собственных расширений несколько других вариантов. Базовый вариант использования может дополнительно никак не зависеть от своих расширений.

Отношение обобщения служит для указания того факта, что некоторый вариант использования А может быть обобщен до варианта использования В. В этом случае вариант А будет являться специализацией варианта В. При этом В называется предком или родителем по отношению А, а вариант А - потомком по отношению к варианту использования В. Следует подчеркнуть, что потомок наследует все свойства и поведение своего родителя, а также может быть дополнен новыми свойствами и особенностями поведения. Графически данное отношение обозначается сплошной линией со стрелкой в форме незакрашенного треугольника, которая указывает на родительский вариант использования. Эта линия со стрелкой имеет специальное название - стрелка "обобщение

Между отдельными актерами также может существовать отношение обобщения. При этом актер – потомок обладает способностью играть такое же множество ролей, что и актер – предок. Графически данное отношение также обозначается стрелкой обобщения.

Отношение включения между двумя вариантами использования указывает, что некоторое заданное поведение для одного варианта использования включается в качестве составного компонента в последовательность поведения другого варианта использования.

Один вариант использования может быть включен в несколько других вариантов, а также включать в себя другие варианты. Включаемый вариант использования может быть независимым от базового варианта в том смысле, что он предоставляет последнему некоторое инкапсулированное поведение, детали реализации которого скрыты от последнего и могут быть легко перераспределены между несколькими включаемыми вариантами использования. Отношение включения, направленное от варианта использования А к варианту использования В, указывает, что каждый экземпляр варианта А включает в себя функциональные свойства, заданные для варианта В. Графически данное отношение обозначается пунктирной линией со стрелкой (вариант отношения зависимости), направленной от базового варианта использования к включаемому, данная линия со стрелкой помечается ключевым словом "include" ("включает").

 

Следует заметить, что рассмотренные три последних отношения могут существовать только между вариантами использования, которые определены для одной и той же сущности, так как поведение некоторой сущности обусловлено вариантами использования только этой сущности (все экземпляры варианта использования выполняются лишь внутри данной сущности). Отношения, определенные в пределах одной сущности, могут быть использованы в пределах другой сущности, если обе сущности связаны между собой отношением обобщения. В этом случае поведение соответствующих вариантов использования подчиняется общим правилам наследования свойств и поведения.

 

3. Пример построения диаграммы вариантов использования

 

Рассмотрим диаграмму вариантов использования программной системы для автоматизации обработки информации о сборниках научных трудов университета.

В данном случае можно выделить три типа актеров: администратор, секретарь выпуска и автор научной статьи.

Диаграмма вариантов использования приведена на рис. 5.

Рис.5. Диаграмма вариантов использования

 

Задание к лабораторной работе

 

Сформировать диаграмму вариантов использования в соответствии с вариантом лабораторной работы №1.

Контрольные вопросы

 

1. Для чего предназначена диаграмма вариантов использования?

2. Какие элементы используются в диаграмме вариантов использования, каково их графическое представление?

3. Какие отношения могут присутствовать в диаграмме вариантов использования?

4.Между какими элементами диаграммы может иметь место каждый из типов отношений

Литература

1. Портал знань: Уніфікована мова моделювання UML [Електронний ресурс]. Режим доступу: http://www.znannya.org/?view=uml

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.