Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

МИФ: У меня есть желание накачать только бицепс, значит нужно качать только эту мышцу до тех пор, пока она не вырастет



РЕАЛЬНОСТЬ: Мышцы растят гор-моны. Запомните! Нравится вам или нет — это факт. Для того, что-бы вызвать выделение анаболических гормонов (которые, как мы знаем, отвечают за рост мышц), нам необходимо воздействовать одновре-менно на большой мышечный мас-сив. Такое воздействие происходит только при выполнении базовых упражнений, задействующих несколько мышц одновременно. Когда мы нагружаем относительно малые мышцы, это ни как не влияет на повышение секреции тестостерона нашими железами. В итоге как бы истово вы ни тренировались, мышцы не увеличиваются в размерах.

Качаться нужно комплексно. Если вы хотите накачать мышцы рук, вам следует заниматься по системе. Выполнять упражнения для прокачки одного только бицепса не имеет никакого смысла. В тренинге главное система, а в системе должно быть все сбалансировано. Система тренинга — это не просто тренировочная программа, в которой идеально подобраны количество упражнений, сетов и повторений. Нет, часто сама по себе тренировочная программа не работает. Ее обязательно необходимо дополнять правильным питанием, нацеленным на массу или рельеф (в зависимости от выбранного типа тренинга), а так же принципами растяжки и восстановления. Только при соблюдении всех этих параметров тренировочная программа превращается в систему. Такими системами являются программы, описанные ниже в соответствующей главе. Но стоит вам отделить хотя бы один из параметров от системы, как она либо полностью, либо частично перестает работать. Другими словами, в тренинге важно соблюдать одновременно несколько элементов, без которых мышечный рост невозможен. Но не думайте, все это нереально сложно. Совсем нет. Просто вам необходимо пошагово выполнять принципы систем тренинга. Когда вы прочтете их, то непременно поймете что все не так уж и сложно.

Ко мне часто подходят мои знакомые молодые ребята с просьбой написать им какую-нибудь беспроигрышную программу для ускоренного роста мышечной массы. Но я не спешу это делать, так как самостоятельная программа принесет тренирующемуся мало пользы. Программа должна дополняться элементами системы, а эти элементы не вместятся на один листок бумаги. Вам повезло, у вас в руках эта книга, в которой мало того, что описана самая мощная система по набору мышечной массы «Критикал масс», но и большое внимание уделено вопросам восстановления и питания, нацеленного именно на рост мышц. Соблюдение всех этих параметров гарантирует самый быстрый, а главное здоровый прирост мышечной массы. Это и есть полноценная система тренинга, а не просто тренировочная программа.

Отсутствие системности в подходе к тренингу является одной из основных причин неудач в культуризме.

МИФ: Если заниматься не постоянно, а время от времени, то мышцы всё равно будут расти, просто медленнее.

РЕАЛЬНОСТЬ: Нет. К сожалению это не верное утверждение. Есть такая теория как «теория цикличности». Суть ее заключается в следующем: любой тренинг должен делиться на циклы, продолжительностью 2.5 - 3 месяца. Если заниматься дольше, то организм адаптируется к нагрузкам и попросту перестает на них реагировать. Циклы начинаются с занятий с малым весом, который, от тренировки к тренировке, понемногу растет. Именно постепенное увеличение весов именуется «принципом сверхнагрузки». Примерно в середине цикла, то есть через полтора месяца, вес в упражнениях начинает подходить к критической отметке. После того, как вы дошли до критического веса, добавляемая нагрузка понижается (это не касается только отдельных упражнений). То есть уменьшается вес, который вы добавляете на каждой тренировке в каждом упражнении. Если на предыдущей тренировке вы добавляли по 1.5-2 кг в каждом упражнении, то на следующей тренировке прибавка в весе не должна превышать одного килограмма, а лучше 500 гр. Когда организм перестанет справляться с полукилограммовой прибавкой, её нужно доводить до 200 гр и ниже. И так за пределами отказа вы занимаетесь еще месяц-полтора, продолжая понемногу добавлять вес. По прошествии 2,5 - 3х месяцев цикл прекращается. После этого у вас есть выбор: либо вы останавливаетесь на достигнутом, либо идете дальше. Чтобы идти дальше, вам обязательно нужно сделать передышку минимум на 7-10 дней. В этот период запрещено делать какие-либо упражнения. Затем вы приступаете к новому циклу и опять с малого веса, но немного превышающего тот, с которым вы занимались раньше. Дело в том, что вес, за пределами которого наступает отказ, у вас тоже вырос. То есть вы стали сильнее.

Это и есть идеальная и логическая модель нагрузки и стимуляции мышечного роста. Если вы не будете на каждой тренировке понемногу добавлять вес, то продолжительного роста мышц вам не добиться. Это факт.

Но как это все относится к данному заблуждению? Ответ прост. Циклы не должны прерываться более чем на 4 дня. Если же вам по каким-либо причинам приходится прервать тренировочный цикл на 4 дня и более, то вы будете вынуждены начинать сначала. Прерывистый тренинг бесполезен.

 

МИФ: Некоторые ребята занимаются так, как им вздумается, не придерживаясь логических принципов тренинга, и при этом без остановки прогрессируют в наращивании мышечной массы. Значит и у меня может получиться.

РЕАЛЬНОСТЬ: Есть такие люди, которые от природы наделены непревзойденной генетикой. Для них не имеет значения, какие упражнения выполнять и сколько часов в день отдавать тренингу — тестостерон выделяется их половыми железами под любыми нагрузками. Заниматься они могут даже по 5 дней в неделю и при этом, не переставая прогрессировать. Вот только проблема в том, что таких генетических счастливчиков на сто человек наберется от силы 2-3. Остальные вынуждены придерживаться четких правил, соблюдение которых провоцирует эндокринную систему на выделение гормонов-строителей мышечной массы. И любое, даже самое незначительное отступление от этих правил, не позволяет обычным людям добиваться каких-либо видимых результатов. Я не отношусь к генетически-одаренным культуристам, но иногда я встречаю таких ребят. Скорость прироста мышечной массы у них настолько стремительная, что не может не привлекать внимания окружающих. Это приводит к тому, что эти окружающие начинают во всем подражать генетически-одаренным культуристам, а те, в свою очередь, зачастую мнят из себя специалистов и раздают направо и налево советы, которые совершенно не годятся для обычных людей. Те же самые советы даются всем без исключения в популярных фитнес-журналах. Вот вам и еще одна причина, по которой так немного начинающих культуристов действительно добиваются успеха в этом спорте.

В настоящий момент практически невозможно встретить дельных советов и систем тренинга, подходящих для всех без исключения культуристов. А если такие системы и попадаются на глаза начинающих и не одаренных генетически любителей, то они не воспринимаются всерьез по причине суперсокращенности. Ведь во многих эффективнейших системах тренинга отсутствуют такие упражнения, как подъем штанги на бицепс.

У многих культуристов, особенно новичков, попросту не укладывается в голове тот факт, что бицепс способен расти без этого упражнения. Дело в том, что двуглавая мышца плеча (бицепс) участвует во многих базовых упражнениях, таких как подтягивания, тяга штанги в наклоне или тяга к груди.

Человек, не знающий основ анатомии силовых упражнений не в курсе, что перечисленные упражнения нагружают бицепс лучше банального, односуставного подъема штанги. Дело в том, что при выполнении базовых (многосуставных) упражнений участвуют множество мышц-помощников. Они помогают бицепсу после отказа, причем это помощь естественная, не подрывающая психику, в отличие от читинга и форсированных подходов (когда поднять вес после отказа помогает партнер). Плюс ко всему, от комплексного участия мышц и одновременной их перегрузки происходит секреция анаболических гормонов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.