Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Дети исполняют Танец «Синенький скромный платочек»

Слайд 1, Слайд 2

Ведущий:

Солнце светит, пахнет хлебом,

Лес шумит, река, трава,

Хорошо под мирным небом

Слышать добрые слова.

Хорошо зимой и летом,

В день осенний и весной.

наслаждаться ярким светом,

Звонкой, мирной тишиной.

(М. Садовский)

Слайд 3

Ведущий: Мы родились и растем в мирное время. Но было время, когда дети не ходили в детский сад, не посещали школы, им пришлось испытать голод, холод, потерю родных и близких. Все это произошло из-за сташной войны.

Слайд 4

Ребенок:

Сегодня будет день воспоминаний,
И в сердце тесно от высоких слов.
Сегодня будет день напоминаний.
О подвигах и доблести отцов.

Слайд 5

Ребенок:

Летней ночью на рассвете,

Когда мирно спали дети,

Гитлер дал войскам приказ.

И послал солдат немецких

Против всех людей советских,

Это значит-против нас.

Ребенок:

Он велел, чтоб разгромили,

Растоптали и сожгли

Все, что дружно мы хранили,

Пуще глаза берегли.

Ребенок:

Чтобы мы нужду терпели,

Наших песен петь не смели

Возле дома своего,

Чтобы было все для немцев,

Для фашистов-иноземцев,

А для русских ничего.

Слайд 6

Ведущий: 22 июня 1941 года без объявления войны фашисты напали на нашу Родину. Фашисты захватывали один город за другим, разрушали их, жгли поля, деревни, взрывали памятники, грабили музеи, убивали всех на своем пути и взрослых и детей.

 

Слайд 7

Ведущий:(фоном звучит «Священная Война»)

Началась Великая Отечественная война. Жестокая и страшная война.Все жители нашей страны, и старые и молодые взяли оружие в руки и встали на защиту Родины.

Ребенок:

Вставай народ! Услышав клич земли,

На фронт солдаты Родины ушли.

С отцами рядом были их сыны.

И дети шли дорогами войны.

Ребенок:

Сражались за любимый край родной.

За каждый город, каждое село.

За все, что на земле моей росло.

За детскую улыбку, мир,

За счастье каждому из нас.

 

Ведущий: Из нашего города Красновишерска много людей ушло на фронт - 5107. Не щадя жизни дрались с врагом на всех фронтах, растянувшихся от Ледовитого океана до Черного моря. Красновишерцы воевали под Москвой, Ленинградом, Сталинградом, на Курской дуге, форсировали Днепр. Многие из них не вернулись более 2000. Есть и те которые закончили войну в Германии.

У нас в гостях ветеран ВОВ Молчанов Николай Павлович, который одним из первых дошел до Рейхстага. На его здании он нацарапал химическим карандашом свое имя. А на утро пришел и увидел, что все здание исписано краской. Николай Павлович расскажет нам о своем военном пути, о своих подвигах. (Выступление ветерана ВОВ Молчанова Н.П.)

Слайд 8

Ведущий:Трудно приходилось нашим бойцам, очень уж сильный был враг. Но наши бойцы не сдавались. Защищали свою родину и на суше и на море и в воздухе.

Слайд 9

Ведущий:Воевали и в летний зной ив зимнюю стужу.

Ребенок.

Летчики, танкисты и пехота

Отбивали крепкою рукой

Страшного врага из пулемета

Под Москвой, под Курскою дугой.

Ребенок.

Шли бои на суше и на море,

Грохотали выстрелы кругом,

Распевали песенку «Катюша»

Под Касторным, Курском и Орлом.

Слайд 10

Дети поютпесню «Катюша».(Сидя на коленках маленькими кружками)

Слайд 11

Ведущий: Женщины овладели военными профессиями и воевали наравне с мужчинами. Они были радистками, переводчицами, санитарками, врачами, снайперами, разведчицами.

Слайд 12

Ведущий: На фронт уходили даже дети. Они воевали вместе со своими отцами и старшими братьями.

Слайд 13

Ведущий: Кто эти мальчики и девочки. Бесстрашные герои Великой отечественной войны. Вспоиним их имена.

Леня Голиков, Зина Портнова, Валя Котик, Марат Казей и многие другие. Многие из них погибли, сражаясь с фашистами. За подвиги посмертно им присвоено звание Героя Советского Союза.

Слайд 14

Ведущий:А в далеком тылу работали женщины, дети и старики. Они делали оружие, бомбы и снаряды, самолеты, копали окопы, стараясь помочь фронту.

Слайд 15

Ведущий: И в нашем городе «тех, кого не призвали на фронт работали на оборонных объектах области и страны. Вишерский целлюлозно-бумажный комбинат выпускал так необходимую для фронта картографическую бумагу, в механическом заводе отливали заготовки гранат, в лесоцехе производились заготовки для лыж и прикладов стрелкового оружия.

1942 году появился в г. Красновишерске первый детский дом, состоящий в основном из ребятишек блокадного Ленинграда и госпиталь в здании школы № 1» для раненых бойцов. (Яковлев Игорь, учитель истории школы № 4)

У нас в гостях труженица тыла Ульянченко Нина Николаевна. Она ребенком помогала фронту. Предоставим ей слово. (Выступление труженицы тыла Ульянченко Н.Н.)

Слайд 16

Ведущий: Вера, надежда, любовь близких помогала в трудную минуту на передовой солдатам.

Ребенок.

Жди меня и я вернусь, только очень жди,

Жди, когда наводят грусть желтые дожди,

Жди, когда снега метут, жди когда жара,

Жди, когда других не ждут, позабыв вчера…

 

Жди меня и я вернусь всем смертям назло,

Кто не ждал меня, то пусть скажет: «Повезло».

Не понять не ждавшим им, как среди огня

Ожиданием своим ты спасла меня.

Как я выжил, будем знать только мы с тобой, -

Просто ты умела ждать, как никто другой…

Дети исполняют Танец «Синенький скромный платочек».

Слайд 17

Ведущий: Долгих 4 года длилась Великая Отечественная война.

За это время погибло очень много солдат и мирных жителей. Фашистры разрушили города, деревни, села, школы, памятники культуры.

 

Слайд 18

Ведущий: И вот наступил этот долгожданный день – 9 мая 1945 года.

В этот день закончилась война. Наши войска разгромили фашистов не только на территории нашей Родины, но и освободили жителей других стран.

Слад 19

Ведущий: Победе радовалась вся страна, но эта радость была со слезами на глазах, так как в каждой семье, в каждом доме кто-то погиб на этой страшной войне.

Слайд 20

Ведущий: За подвиги на фронте и в тылу героев награждали медалями и орденами. Наши ветераны Красновишецы тоже заслужили много наград.

Слайд 21

Ведущий: Есть и те, которые стали героями Советского Союза, получили звезду героя.

Слайд 22

Горшков Иван Дмитриевич – участник Великой Отечественной войны, стрелок 42-го стрелкового полка 180-й стрелковой дивизии, 38-й армии Воронежского фронта, красноармеец. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 октября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм красноармейцу Горшкову Ивану Дмитриевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 1784).

Слайд 23

Лоскутов Василий Павлович- участник Великой Отечественной войны, командир отделения 1258-го стрелкового полка (378-я стрелковая дивизия, 4-я ударная армия, 1-й Прибалтийский фронт), старший сержант. Герой Советского Союза. При освобождении Латвии повторил подвиг А. Матросова, закрыл своим телом амбразуру пулемёта.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм старшему сержанту Лоскутову Василию Павловичу присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Именем В. С. Лоскутова названа улица в г. Красновишерск.

Слайд 24

Митраков Виктор Дмитриевич – участник Великой Отечественной войны, командир стрелкового батальона 250–го гвардейского стрелкового полка (83-я гвардейская Краснознамённая ордена Суворова стрелковая дивизия, 11-я гвардейская армия, 3-й Белорусский фронт), гвардии майор. Герой Советского Союза.

9 июня 1945 года гвардии майору Виктору Дмитриевичу Митракову было присвоено звание ГерояСоветского Союзас вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Слайд 25

Яборов Иван Петрович -участник Великой Отечественной войны, заместитель командира моторизованного батальона автоматчиков по политической части 3-й гвардейской танковой бригады 3-го гвардейского танкового корпуса 5-й гвардейской танковой армии 3-го Белорусского фронта, гвардии майор, Герой Советского Союза.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, гвардии майору Яборову Ивану Петровичу присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. В память И. П. Яборова названа школа в городе Чердынь Пермского края. И именем И. П. Яборова названа улица в г. Красновишерск.

Слайд 26

Собянин Иван Васильевич – участник Великой отечественной войны, старший сержант 61-го отдельного моторизованного понтонно-мостового батальона, 7-й моторизованной понтонно-мостовой бригады, 65-й армии 1-го Белорусского фронта. Герой Советского Союза.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года старший сержант Иван Васильевич Собянин был удостоен высокого звания Героя Советского Союзас вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Слайд 27

Ребеок:

Утром рано в День Победы

Наши прадеды и деды

Надевают, как всегда,

Боевые ордена.

Ребенок:

Ветераны заслужили

Все награды от страны,

Потому что победили

Страшного врага они.

Ребенок:

Смело, храбро воевали,

Пали многие в бою,

Они грудью защищали

Нас и Родину свою.

Слайд 28

Ведущий: 9 мая все жители нашей огромной страны отмечают День Победы. В этот день во всех городах проходят военные парады, возлагаются цветы к Могиле Неизвестного Солдата, дается праздничный салют.

Слайд 29

Ведущий: В нашем городе тоже есть памятник Неизвестному Солдату. 9 мая ветераны ВОВ, тыла, все красновишерцы собираются у него почтить память невернувшихся с этой войны. Поздравить выживших ветеранов с Победой.

Ребенок:

Где раскинулся парк

У кремлевской стены,

Где все люди, сняв шапки, стоят,

Вечным сном, упокоенный в мир тишины,

Спит герой - безымянный солдат...

«Имя твое - неизвестно, подвиг твой - ­бессмертен».

Дети исполняют песню «Вечный огонь», му­зыка А. Филиппенко, слова д. Чиби­сова (перевод с укр. Н. Лидиной).

Слайд 30

Ведущий: Никто и никогда не забудет подвиг советских солдат в Великую Отечественную войну.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.