Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

По степени общеопасности применения средств поджога



4.1. Представляющие повышенную опасность для окружающих (взрывчатые вещества и взрывные устройства, сигнальные ракеты, зажигательные дымовые патроны, газовые баллоны и т.п.)

4.2. Не представляющие повышенную опасность для окружающих (все остальные)

По дальности поражения объекта средством поджога

5.1. Рассчитанные на поджог объекта с дальнего расстояния (сигнальные ракеты, зажигательные дымовые патроны, боеприпасы с трассирующими пулями и т.п.)

5.2. Рассчитанные на поджог объекта непосредственно на месте происшествия, без удаления от него (все остальные средства поджога)

Представляющие сочетание указанных способов

Иные

При расследовании факта терроризма, связанного поджогом, назначается пожарно-техническая экспертиза(ПТЭ). Ее сущность заключается в том, что в результате проведения названной экспертизы добывается доказательственная информация о механизме возникновения и развития пожара. Одна из специфических сторон ПТЭ состоит в необходимости не только исследовать предметы, обнаруженные на месте происшествия, но и обобщать сведения об обстоятельствах возникновения, обнаружения и развития пожара вплоть до его ликвидации, проводить расчеты параметров процессов, происходивших в ходе пожара, и синтезировать собранные сведения для решения поставленных перед экспертом вопросов. Только таким образом можно получить необходимую информацию для восстановления процесса возникновения и развития пожара как цельного явления и дать ответы на вопросы, интересующие следствие.

Основные задачи ПТЭ состоят в установлении места, времени, причины, механизма возникновения горения и его развития, в выявлении условий и обстоятельств, способствующих этому явлению.

Производство судебной пожарно-технической экспертизы невозможно без исследования исходных данных — обстоятельств дела, образующих или воспроизводящих определенные элементы до-пожарной и послепожарной обстановки на месте происшествия.

Вопросы, адресуемые эксперту по уголовному делу о совершении терроризма путем поджога, можно сгруппировать по их предметному признаку. Исходя из анализа следственной и экспертной практики, можно сформулировать четыре группы основных (предметных) вопросов в такой последовательности, в какой они приводятся ниже.

Первая группа.В нее входят вопросы относительно установления места (очага) и времени возникновения пожара, а также направленности горения:

1) где и когда возник пожар и каким путем распространился огонь;

2) является ли данная часть помещения, установки, конструкции местом возникновения горения (очагом пожара);

3) каким образом (снизу вверх, сверху вниз, по горизонтали, наклонно и т.д.) распространялось горение;

4) чем объясняется наибольшее выгорание конструктивных элементов или другого горючего материала в данном месте;

1 Григории» АС. Расследование поджогов. — М, 1974. - С. 24.

5) что начало гореть раньше и др.

Вторая группа вопросов относится к установлению технических данных, которые связаны с выяснением обстоятельств происшедшего пожара;

1) какая температура воспламенения определенного вещества;

2) какие именно материалы горели при таком-то характере пламени, дыма;

3) какова продолжительность выгорания, прогорания, переугливания данных конструкций, предметов; -

4) какова продолжительность тления материалов;

5) каково время, в течение которого воздействие источников зажигания может вызвать воспламенение конкретных веществ, материалов, конструкций, предметов;

6) каково время, за которое возможно разрушение конструкции, устройства, материала в условиях конкретного пожара;

7) возможно ли воспламенение определенного материала от конкретного источника зажигания. Третью группу составляют вопросы, которые относятся к установлению непосредственной (технической) причины возникновения пожара:

1) имеются ли данные, свидетельствующие о применении определенного способа или устройства для зажигания определенных веществ и материалов;

2) может ли данное устройство использоваться для зажигания определенных веществ и материалов; каков принцип работы данного устройства;

3) какова техническая причина загорания.

Четвертая группа включает вопросы, относящиеся к выяснению технического состояния противопожарной техники, например:

1) соответствует ли устройство конкретного технического средства требованиям пожарной безопасности;

2) по какой причине не сработало автоматическое противопожарное устройство на данном объекте при пожаре;

3) правильно ли использовалась при тушении пожара боевая техника;

4) каковы обстоятельства технического характера, способствовавшие возникновению и развитию пожара; имеются ли несоответствия требованиям правил пожарной безопасности, других нормативных документов.

Эксперту должны быть представлены все необходимые материалы (образцы, документы). Как правило, представляется все уголовное дело. К числу основных документов относятся: протокол осмотра места происшествия; протоколы допросов свидетелей; справка о моменте фиксации пожара (выписка из журнала выездов на пожар); акт служебного расследования пожара (документ, редко встречающийся в делах, хотя для эксперта представляет немалый интерес; в нем могут быть отражены важные для эксперта детали, например, относительно технологического оборудования); акт о пожаре; план сгоревшего или пораженного огнем объекта с указанием направления силы ветра на момент пожара, обозначением сторон света; схема электропроводки; реконструкция пожара и более тщательный по анализу развернутый план интерьера; чертежи и фотоснимки оборудования, карты технологического процесса, прочие документы, временно изъятые для эксперта; вещественные доказательства.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.