Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Рассеиватели , отражатели и источники света при натурной съемке



Все сказанное относительно отражения и рассеяния дневного света справедливо и для дополнительных источников света, применяемых на открытом воздухе. Хотя возможны трудности с источниками питания и определением экспозиции, вспышка может дать значительно лучшее заполняющее освещение если свет от нее будет отражен от портативного рефлектора или пройдет сквозь диффузор Лампы накаливания обычно не достаточно мощны чтобы обеспечить дополнительное выравнивание освещения. Для общедоступных электронных импульсных ламп изготовляются простые принадлежности, обеспечивающие получение отраженного или рассеянного света.

Простейшие осветительные приборы прикрепляются к обычным фотокамерами видеокамерам с помощью кронштейнов или закрепляются на них непосредственно. Они дают прямой направленный свет с точки расположения камеры. По сути дела, их не следует рассматривать как вспомогательные источники света, так как их основное назначение - обеспечить необходимый уровень экспозиции, когда другим путем этого сделать невозможно. Резкие тени, плоское фронтальное освещение, красные или бликующие глаза – вот только некоторые из сложностей, которые возникают при использовании установленных на камере источников света.

Можно уменьшить «жесткость» подобного освещения и ввести некоторую направленную составляющую, улучшающую световой рисунок, направив головки установленных на камере осветителей на потолок или стены, чтобы получить отраженный свет. Отражающая свет поверхность по возможности должна быть белой, а размеры помещения не должны быть слишком большими, иначе отраженный свет не даст заметного эффекта. Единственным точным способом оценки действия отраженного света является измерение экспозиции (включая измерение экспозиции от вспышки, если она используется). Отражение от потолка часто применяется при работе с электронными вспышками, не имеющими моделирующего освещения лампами накаливания. При этом тени и направленные световые потоки настолько смягчаются, что нет необходимости в предварительной оценке результатов такого освещения.

 

В условиях студии как постоянное, так и специально организованное для съемки именно этого сюжета освещение является управляемым и независимым от камеры. Головки осветителей крепятся на отдельных кронштейнах, регулируемых по высоте и достаточно легких для того, чтобы их можно было переносить с места на место. Главная проблема при организации регулируемого освещения - это требования, накладываемые самим объектом съемки: если он подвижен, то освещаемая область должна быть достаточно большой и превышать по размерам зону, в пределах которой может перемещаться объект. Если же объект съемки неодушевлен или может быть остановлен, достаточно более близкого и более точно установленного освещения.

В студийных условиях для точного размещения и закрепления объекта съемки можно использовать полный набор вспомогательных средств - от покрытых стеклом столов до специальных зажимов, проволоки, клиньев, липкой ленты и мягких фиксирующих прокладок, включая всевозможный плотницкий инструмент. Часть внимания приходится уделять организации фона и заднего плана, но по крайней мере половина усилий затрачивается на создание выигрышных световых эффектов.

Комплектование осветительной системы в студии можно начинать даже с одиночного источника света. Он должен быть довольно мощным, чтобы его можно было использовать и с диффузором, и с отражающим экраном, получая при этом достаточные по величине экспозиции. Для кино и видеосъемки требуются лампы мощностью 2 кВт, а для обычной фотографии можно пользоваться студийными электронными вспышками с энергией 400-500 Дж. В дополнение к одиночному источнику света требуется эффективный отражающий экран, укрепленный на регулируемой по высоте станине. Площадь экрана должна быть около 1м2. Такой экран используется для подсветки, отражая на теневую сторону объекта рассеянный свет основного источника. Большую помощь могут оказать также рассеивающий экран или полупрозрачный нейлоновый зонтик, пропускающие часть света основного источника.

Значительно больше возможностей предоставляют два осветительных прибора. Отражающая панель по-прежнему полезна, и ее следует иметь под рукой, но для подсветки теней можно применить второй источник, что позволяет значительно эффективнее управлять их освещенностью. Второй источник должен иметь регулировку мощности (можно воспользоваться нейтральным фильтром, размещаемым перед источником) или же иметь мощность примерно вполовину мощности основного источника. Но поскольку существуют виды работ, например фоторепродуцирование документов, когда требуются два одинаково сбалансированных источника света, от варианта с половинной мощностью, возможно, придется отказаться. Второй источник может быть полезен и для организации специальных эффектов при работе с рассеивающим или отражающим зонтом.

Комплект аппаратуры станет действительно полным, если к упомянутым двум осветителям добавить третий. Лишь для немногих схем освещения требуется более трех источников света, о чем пойдет речь в следующей главе.

Если при этом не отказываться от использования отражающего экрана, то у вас будут все устройства для надлежащего освещения объекта. Возможно, вам будет недоставать мощности осветительных приборов или вспомогательных средств

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.