Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Высокие значения по F часто сопровождаются повышением профиля по 4-й (психопатия), 6-й (паранойи), 8-й (шизоидности) и 9-й (гипомании) шкалам



 

Относительно высокий уровень профиля на шкале F может отмечаться у различных типов неконформных личностей, поскольку такие личности будут демонстрировать реакции, не характерные для нормативной группы, и, соответственно чаще давать ответы, учитываемые по данной шкале.

Повышение профиля на шкале F может отмечаться у очень молодых людей в период формирования личности в тех случаях, когда потребность в самовыражении реализуется через неконформность в поведении и взглядах.

Если данные профиля, несмотря на высокое F (выше 80 Т), по сведениям объективного наблюдения и результатам других методик все же отражают реально существующие переживания обследуемого, что нередко встречается на практике, то они могут рассматриваться в контексте всей суммы имеющихся данных как заслуживающая серьезного внимания информация, но при статистической обработке и выведении усредненных результатов изучаемой группы эти профили не должны включаться, так как их статистическая достоверность низка.

Склонность следовать конвенциальным нормам и отсутствие внутренней напряженности отражается низким результатом по шкале F.

Шкала коррекции (К)

— В шкалу включены 30 утверждений. Введена для того, чтобы сгладить искажения, вносимые чрезмерной недоступностью и осторожностью обследуемого. Служит для выявления тенденции обследуемого скрыть или преуменьшить присущие ему психопатологические явления.

 

Показатели шкалы коррекции К бывают умеренно повышены (55 - 60 Т) при естественной защитной реакции человека на попытку вторжения в мир его сокровенных переживаний, т.е. при хорошем контроле над эмоциями.

Значительное их повышение (выше 65 Т) указывает на отсутствие откровенности, стремление скрыть дефекты своего характера и наличие каких- либо проблем и конфликтов.

Высокие показатели К позитивно коррелируют с наличием защитных реакций по типу вытеснения.

Профиль с высоким К (66 Т и выше) нередко сопровождается повышением показателей по 3-й шкале и утопленными 4-й, 7-й и 8-й. Такой профиль свидетельствует о том, что испытуемый о себе откровенно рассказать не захотел и демонстрирует лишь свою социабельность и стремление произвести приятное впечатление.

Низкие показатели по шкале К обычно наблюдаются при повышенном и высоком F и отражают откровенность, самокритичность. Пониженное К характерно для лиц с невысоким интеллектом, но может быть также связано со снижением самоконтроля при избыточной эмоциональной напряженности и личностной дезинтеграции.

 

Хорошим ориентиром для оценки достоверности профиля и выявления установки испытуемого на процедуру тестирования помимо указанных критериев является Индекс F-K. (Индекс Уэлша или еще одно название, используемое в клинической психологии - индекс диссимуляции):"F - К", т.е. разница между сырыми результатами этих шкал.

В среднем его величина у гармоничных личностей колеблется от +6 до -6.

Если разница F - К = +7... +11и более, (плохая ложь), это предполагает: либо сознательную попытку выглядеть плохо (симулировать свое состояние, девиантные наклонности), либо преувеличение существующих проблем, драматизация своих трудностей.

Если F - К = от -7 до -11и менее (хорошая ложь), то личность имеет «Обманчивую наружность», минимизирует свои проблемы, проявляет негативное отношение к тестированию, закрытость, неоткровенность.

Величина (F -К), превышающая + - 11 в ту или иную сторону ставит под сомнение надежность полученных данных, которые по крайней мере следует рассматривать через призму выявленной установки.

 

Сцелью коррекции указанной тенденции, результат, полученный по шкале К добавляется к пяти из десяти основных клинических шкал в пропорции, соответствующей ее влиянию на каждую из этих шкал.

В связи с тем, что шкала К регистрирует намеренно скрытые или бессознательно вытесненные психологические проблемы (эмоциональную напряженность, антисоциальные тенденции и неконформность установок), определенная часть показателя данной шкалы добавляется к сырым данным следующих наиболее зависимых от нее шкал:

 

шкала
коэффициент + 0,5 К + 0,4 К + 1 К + 1 К +0,2 К

 

Итак, при показателях по оценочным шкалам свыше 70 Т - баллов профиль личности считается сомнительным, а свыше 80 - недостоверным.

Диапазон средних значений: 50Т баллов+/- 20, т.е. от 30 Т баллов до 70 Тбаллов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.