Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

У больных с генерализованной и локальной формой инфекции



Часть

Реферат(8-10 стр.) на тему исследования

 

2 часть Результаты собственных исследований (пример оформления ниже)

Результаты собственных исследований

Цели и задачи исследования

Целью нашей работы стало: изучить особенности течения и формы инфекции при различных формах острого аппендицита.

Задачи:

1. Определить частоту встречаемости генерализованной формы инфекции при остром аппендиците у детей.

2. Определить факторы риска развития генерализованной формы инфекции.

3. Выявить особенности течения ССВР при различных формах острого аппендицита.

4. Выявить особенности тактики лечения больных.

Материалы и методы исследования

Проведён анализ 100 клинических случаев острого флегмонозного и гангренозного аппендицитов, осложнённых и неосложнённых перитонитом, находящихся на лечении в детском хирургическом отделении МБУЗ ГКБ №1 г. Челябинска в период с марта по декабрь 2012 года. Все больные в зависимости от наличия или отсутствия синдрома системной воспалительной реакции были разделены на 2 группы: пациенты с локальной и генерализованной инфекцией. В первую группу включены 20 детей (20 %) с клиникой генерализованной формы инфекции острого аппендицита. Во вторую группу были включены 82 больных (82%), у которых отмечали локальную форму острого аппендицита.

Таблица 1

Характеристика основных параметров групп больных с острым флегмонозным и гангренозным аппендицитом

Признак Генерализованная инфекция(n=20) Локальная инфекция(n=82)
Мальчики (%) 45% 75%
Девочки (%) 55%* 25%
Сроки госпитализации (ч) 13,4±4,4 16,4±1,2
Сроки операции (ч) 4,8±0,5 3,1±1
Средний возраст (лет) 9,8±0,7 9,8±0,3
Наличие сопутствующей патологии (%) 4% 1%

Примечание: * - р<0,05 – достоверное отличие показателей в группах.

Больные обеих групп были сопоставимы по большинству параметров. Среди пациентов с генерализованной инфекцией преобладали девочки, с локальной инфекцией преобладали мальчики, составляя 55% и 75% соответственно (р>0,05). Средний возраст детей с генерализованной инфекцией составил 9,8 лет, а второй группы - 9,8 лет (р>0,05)..

Сроки госпитализации от начала заболевания у детей с генерализованной инфекцией составили 13,4 часа, а у детей с локальной инфекцией - 16,4 часов (p>0,05). Сроки оперативного лечения с момента госпитализации в группе пациентов с генерализованной инфекцией составили 3,1 часа, а в группе сравнения – 4,8 часов (р>0,05). Полученные данные указывают на то, что возраст пациентов, сроки выполнения оперативного вмешательства, сроки госпитализации не оказывали достоверного влияния на развитие генерализации абдоминальной инфекции.

 

Всем больным, поступившим в стационар, выполняли общий анализ крови, общий анализ мочи, ультразвуковое исследование органов брюшной полости, термометрию. Оперативное лечение у всех больных включало аппендэктомию. Дренирование брюшной полости выполняли в 13% случаев при гангренозно-перфоративном аппендиците. В предоперационном и послеоперационном периоде больные получали антибактериальные препараты, НПВС, в ряде случаев проводили инфузионную терапию, местное лечение включало ежедневные перевязки со сменой асептической повязки.

 

Результаты исследования и обсуждение

При анализе клинических случаев доля различных форм аппендицита у детей обеих групп представлена в таблице 2.

Таблица 2

Формы острого аппендицита и его осложнения

у больных с генерализованной и локальной формой инфекции

Форма аппендицита Генерализованная инфекция(n=20) Локальная инфекция(n=82)
Абс. % Абс. %
флегмонозный 55%* 78%*
гангренозный 35%* 9,8%*
эмпиема червеобразного отростка - - 0,7%
вторичный оментит 15% 1,2%
периаппендикулярый абцесс 5%* 1,2%*
отграниченный местный перитонит 25%* 2,4%*
распространённый местный перитонит 5% - -
первичный перитонит 5% 3,7%

Примечание: * р<0,05- достоверное отличие показателей в группах

Больные обеих групп сопоставимы по большинству параметров. Для 35% пациентов с генерализованной формой инфекции характерна гангренозная форма острого аппендицита, а для пациентов с локальной инфекцией в 78% случаев - флегмонозная (p<0,05). У 40% пациентов с генерализованной формой аппендицита отмечали вторичный местный или распространённый перитонит, а в группе сравнения перитонит отмечали лишь в 3,6% случаев (p<0,05). У 5% пациентов с генерализованной формой инфекции имел место первичный перитонит, а при локлаьной инфекции частота встречаемости первичного перитонита составила 3,7% случаев. (р>0,05). Полученная статистическая достоверность данных указывает на наличие зависимости формы инфекции от наличия синдрома системной воспалительной реакции.

При анализе динамики клинической симптоматики выявлено, что уровень гипертермии для пациентов с генерализованной инфекцией составил 38,0оС, а для пациентов с локальной инфекцией 37,5 оС (р>0,05). Полная нормализация температуры тела у пациентов с генерализованной инфекцией была отмечена на 6,9±0,3 сутки, а у пациентов с локальной инфекцией на 4,4±0,15 сутки (р<0,05). Полученные данные статистически достоверны, следовательно есть прямая зависимость между формой инфекции и уровнем гипертермии. Для больных с генерализованной инфекцией характерен более высокий уровень средней температуры тела, а для её нормализации потребовалось на 30% суток больше, чем у больных с локальной инфекцией.

При анализе лабораторных показателей крови пациентов с локальной и генерализованной инфекцией получены данные, представленные в таблице 3.

Таблица 3

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.