Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Инструменты и способы форматирования

Лабораторная работа №7

Тема: Форматирование текста. Выбор шрифтов, оформление абзацев, выравнивание текста на странице.

Цель: Освоить практические навыки и основы форматирования символов и абзацев:

1. Уметь устанавливать нужные параметры шрифта в тексте и в заголовках.

2. Уметь оформлять красиво и удобно сам текст на страницах и заголовки, путем команд выравнивания и с помощью маркеров горизонтальной линейки выделять цветом, заливкой, курсивом.

3. Уметь просматривать текст.

4. Уметь форматировать отдельные абзацы текста или слова.

 

ИНСТРУКЦИЯ.

Инструменты и способы форматирования.

С помощью форматирования пользователь создает внешний вид документа, выбирая шрифты и размеры символов. подчеркивая или выделяя курсивом слова и предложения, заголовки располагают по центру текста, выполняют форматирование отдельных слов, оформляя текст в таблицу или рамкой, выделяют цветом, вставляют рисунки и другие способы оформления.

Текст в начале нужно ввести. Только по завершении ввода следует его форматировать для удобств работы с ним и красоты оформления.

Форматирование выполняется посредством использования таких инструментов:

Ø Панели инструментов Форматирование

Ø Команды Формат + Шрифт или Формат+Абзац.

Ø Специальных комбинаций клавиш

Ø Маркерами на горизонтальной линейке

Панель инструментов Форматирование содержат различные инструменты, с помощью которых можно выполнять функции выравнивания текста, изменение шрифта, размера символов, выделение шрифта подчеркиванием или курсивом или жирным.

Для форматирования символов можно использовать диалоговое окно Шрифт в команде ФОРМАТ. В этом окне вы найдете все функции форматирования символов. А они следующие:

Для оформления символов в тексте документа можно использовать различные шрифты. Word позволяет работать со всеми шрифтами, подключенных к Windows.

В Word для Windows размер шрифта измеряется и задается с помощью типографской единицы пунктов т.е. 10 п. , 12, 14 и так далее..

Шрифт и его размер можно менять как в уже введенном тексте, так и во вновь вводимом. Если текст уже введен, то в нем надо выделить фрагмент, в котором нужно изменить шрифт, а затем выполнить команду Формат + Шрифт или воспользоваться кнопками на ПАНЕЛИ ФОРМАТИРОВАНИЯ.

Если фрагмент текста не выделен, то можно установить нужный шрифт, его размер и вид для дальнейшего ввода с текущей позиции. Однако целесообразнее выделить текст..

Форматирование абзацев.

В Word абзацем называется участок текста между двумя маркерами после нажатия клавиши Enter. Поэтому абзацем может быть как несколько предложений, так и одна строка или буква и даже один единственный маркер абзаца, дающий пустую строку.

Вы можете выравнивать абзацы по правой или левой границе или по центру страницы, а также заключать их в рамки, устанавливать межстрочный интервал и прочее, используется для этого КОМАНДАФОРМАТ+АБЗАЦ

Такое форматирование называется форматированием абзаца.

Поэтому:

Ø Каждый абзац может быть отформатирован по-своему;

Ø Новый абзац, создаваемый нажатием клавиши Enter, имеет те же параметры форматирования, какие имел текущий абзац;

Ø Новые параметры абзаца можно устанавливать в положении «пустая строка», после чего вводить текст.

Чтобы получить отображение всех управляющих символом на экране, необходимо нажать кнопку НЕПЕЧАТУЕМЫЕ СИМВОЛЫ.

Непечатаемые символы с изображением маркера конца абзаца на панели инструментов Форматирование или выполнить команду Сервис + Опциии выбрать вкладку Просмотр, где в области Непечатаемые символы включить флажок Все.

Чтобы отформатировать абзац, достаточно поместить текстовой курсор в любое место абзаца и выполнить нужную команду. Это является существенным отличием от форматирования символов, когда необходимо сначала выделить участок текста. Если вы хотите отформатировать сразу несколько абзацев, то сначала выделите их.

СОЗДАТЬ абзац в тексте документа можно: используя красную строку, отступ слева, отступ справа. Отступы текущего абзаца (или несколько выделенных абзацев) отображаются на горизонтальной линейке НИЖНИМ ВЕРХНИМ подвесами. Перемещая эти подвесы по линейке, можно быстро изменить отступы текущего или нескольких выделенных абзацев.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.