Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Уровень технологии технологического процесса



Неограниченный вариант динамики трудозатрат обеспечивается путем эволюционного и революционного развития, так как в общем случае предусматривает снижение затрат живого и прошлого труда. Ограниченный вариант динамики трудозатрат обеспечивается рационалистическим развитием. Он связан с уменьшением затрат живого труда за счет роста затрат прошлого труда.

Необходимо помнить, что, с позиции внедренческих затрат, путь рационалистического развития всегда предпочтительнее по сравнению с эволюционным и революционным развитием технологического процесса. Это связано с большими дополнительными затратами на научно-исследовательские работы при реализации эволюционного или революционного пути развития. Однако путь рационалистического развития принципиально ограничен, экономической целесообразностью реализации уже с позиции снижения функциональных технологических затрат.

Воспользуемся моделью рационалистического развития технологического процесса:

 

(3.1)

 

гдe L – производительность живого труда; В – технологическая вооруженность; У – уровень технологии.

Соотношение (3.1) представляет собой математическую модель закона рационалистического развития технологического процесса и справедливо для механизированных процессов. Для ручных процессов строгая функциональная связь между L и В отсутствует.

Все параметры в соотношении (3.1) являются функциями затрат живого и прошлого труда. В соответствии с этим выводятся единицы измерения названных параметров.

(3.2)

; (3.3)

и

(3.4)

 

Уровень технологии является показателем качества технологического процесса и определяет его производительную способность (рассчитывается как произведение производительностей живого и прошлого труда). В то же время уровень технологии показывает, на сколько эффективно использование живого и прошлого труда технологическим процессом.

Параметр уровня технологии является безразмерным и по его значению можно судить об экономическом качестве технологического процесса. В таблице 3.1 даны значения уровня технологии и рекомендации по поводу улучшения технологии (производства).

С целью упрощения определения границы рационалистического развития, которая уже найдена по методике, изложенной в главе 2 данных указаний, рекомендуется использовать понятие относительно уровня технологии:

 

(3.5)

 

Если значение У*> L рационалистическое развитие целесообразно, если У*< L - нецелесообразно. Равенство У*=L является границей рационалистического развития.

Таблица 3.1

Значения уровня технологии и рекомендации по поводу улучшения технологии

 

Значение показателя, У Оценка состояния технологии Рекомендуемые мероприятия
£ 4,1 очень низкий закрытие предприятия (замена технологии производства)
> 4,1 до 4,6 низкий коренная реконструкция (все возможные виды технологического развития)
> 4,6 до 6 повышенный частичная реконструкция (эволюционное, рационалистическое развитие технологии)
> 6 высокий поддержание режима функционирования предприятия (рационалистическое развитие технологии)

 

Повлиять на уровень технологии и производительность труда с целью их повышения можно лишь путем изменения структурных элементов технологического процесса. Уровень технологии является функцией рабочих ходов и вспомогательных действий технологического процесса.

В этом разделе индивидуальной работы необходимо дать расчет параметров технологического процесса L, В, У для момента времени t=3 года, с помощью таблицы 3.1 оценить состояние технологии и предложить мероприятия по ее совершенствованию, рассчитать относительный уровень технологии, сопоставить результаты расчета границы рационалистического развития по У* и по методике, изложенной в гл.

 

Практическая часть

 

4.1. Выбор варианта расчета

Вариант расчета ( таблица 4.1.) соответствует номеру фамилии студента в учебном журнале.

Таблица 4.1.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.