Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ИП Крашенинина Руфина Николаевна

625015 г. Тюмень, ул. Мельникайте, 48 тел.: (3452) 32-53-57, 8 922 262 97 40

E-mail: fu-gorko@yandex.ru, cppks@mail.ru, http://vk.com/cppks тел/факс: (3452) 32-53-57, 34-41-35

Центр переподготовки и повышения квалификации для руководителей вокальных ансамблей, хоровых коллективов, специалистов учреждений культуры и дополнительного образования детей из цикла «Фольклор – праздник навсегда»с 27 октября по 2 ноября 2015 года проводит курсы повышения квалификации специалистов по программе:

«Народная культура и современность»

В программе теоретические и практические занятия по темам:

I. Народная праздничная культура:

o Тема «Детский и материнский фольклор: традиции и современность» (региональные и общероссийские материалы):дети в праздничной календарно-обрядовой культуре (разыгрывание), разучивание жанров детского фольклора: колыбельные, прибаутки (ансамбль, соло); праздники (участие каждого в обряде), песни и действия; участие и разучивание народных танцев (кадриль, шестеры, хороводы); детский необрядовый фольклор; колыбельные, игровые и хороводные, потешки, пестушки); роль детей в обряде; принципы работы с детским фольклорным коллективом.

o Тема «Календарные и семейно-бытовые праздники: традиции и современность»на региональных и общероссийскихматериалах(участие в практических занятиях): календарные обряды и песни, приуроченные танцы, обучение народному обрядовому пению (соло, ансамбль), исполнение календарных, вечерочных и др. песен (по текстам).

o Тема «Свадебный обряд: история и современность»; Свадьба как обряд (сватовство, девичник и приезд жениха в дом невесты, роль и игра каждого участника семинара) : разучивание свадебных песен, причетов (ансамбль, соло); участие и разучивание народных танцев (кадриль, шестеры, хороводы).

o Тема «Казачий фольклор» (региональный и общероссийский):казачий фольклор : теория и практика; музыкальный казачий фольклор.

o Тема «Школа народной культуры»(работа с общеобразовательными учреждениями и учреждениями культуры)

II. Народный вокал:

· Работа с народным голосом.

· Постановка голоса (индивидуальная, групповая).

· Методика работы с народным вокальным ансамблем/хором.

· Работа над сценической культурой солиста

· Индивидуальные занятия и индивидуальный подход к каждому слушателю.

Посещение и участие в работе народных ансамблей.

СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ - 6 850 рублей

с выдачей удостоверения (лицензия № 81 от 10 марта 2015 года)

Скидка 10% за участие за второго и последующего участника от одной организации!

В рамках курсов повышения квалификации состоится II открытый фольклорный фестиваль-конкурс народного творчества «Сибирские истоки» на лучшую праздничную программу, с учетом региональных особенностей народных праздников (Рождество Христово, Святочные гуляния, Масленица, Троица, Праздник Ивана Купала и т.д.) проходивших на местах (поселок, село, район, город и т.д.). В программе возможно участие коллективов

Этапы конкурса:

1. Подача заявок на участие: предоставление сценария и видеосъемки программы.

2. Заочный конкурс «Лучший сценарий народного праздника, обряда».

3. Просмотр и отбор высланных видеоматериалов с проводимого в Вашем регионе, районе, селе и т.д. народного праздника или гуляния.

4. Постановка и показ фрагмента или игрового блока из программ-претендентов (не более 7 мин) в рамках курсов повышения квалификации.

Победители определяются путем голосования членов жюри. Победителей ждут дипломы и призы.

Второй открытый фольклорный фестиваль-конкурс народного творчества «Сибирские истоки» проходит при поддержке Тюменского государственного института культуры

Подробную информацию и Положение фестиваля-конкурса спрашивайте у организаторов по телефонам 8(3452) 34-41-35, 32-53-57, 8-922-262-97-40.

С подробными программами можно ознакомиться и оставить заявку в нашей группе ВК: http://vk.com/cppks

 

Занятия проводят:Лосева Руслана Витальевна – старший преподаватель Тюменский Государственный институт культуры и социальных технологий кафедры «Искусство народного пения»; заведующая отделением «Сольное народное пение»; руководитель фольклорно-этнографического ансамбля «ЯромилЪ»; солистка фольклорно-этнографического ансамбля «Росстань» (г. Тюмень, рук. Демина Л.В.); Лауреат и дипломант региональных, областных и международных фестивалей и конкурсов; Дёмина Лилия Васильевна – доктор культурологии, доцент, руководитель фольклорного ансамбля «Росстань»

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.