Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Практикум по решению задач



ВВОДНАЯ ИНСТРУКЦИЯ СТУДЕНТАМ –

ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПРОГРАММЫ «1С: ПРЕДПРИЯТИЕ»

Программа «1С: Предприятие» – это компьютерная система учета, которая имеет единую технологическую платформу (ядро) и состоит из нескольких прикладных компонент (элементов):

1) Бухгалтерский учет,

2) Оперативный учет,

3) Расчет.

Любая из компонент может использоваться как совместно с другими компонентами (во взаимодействии), так и самостоятельно (автономно).

Конфигурация системы учета является многоуровневой. Существуют следующие уровни конфигурации «1С: Предприятие»:

1) 1С: Бухгалтерия;

2) 1С: Зарплата и Кадры;

3) Торговля и склад;

4) Финансовое планирование,

5) Пользовательская конфигурация,

6) …

Мы будем изучать бухгалтерский учет с использованием универсальной бухгалтерской программы «1С: Бухгалтерия», которая представляет собой программу «1С: Предприятие» с компонентой «Бухгалтерский учет» и типовой конфигурацией, которая соответствует принятой методологии бухгалтерского учета в хозрасчетной организации и позволяет вести налоговый учет в соответствии со ст. 25 НК РФ.

Типовая конфигурация предназначена для автоматизации бухгалтерского учета и включает:

- План счетов, содержащий типовые настройки аналитического, валютного и количественного учета;

- Справочник валют, используемый для валютного учета;

- Набор справочников для ведения списков объектов аналитического учета;

- Набор перечислений для организации аналитического учета с регламентированным набором значений;

- Набор документов, предназначенных для ввода, хранения и печати первичных документов и для автоматического формирования бухгалтерских операций.

- Набор констант, используемых для настройки общих параметров ведения учета в конкретной организации.

- Набор стандартных отчетов, позволяющих получать данные бухгалтерского учета в различных разрезах по любым счетам, любым объектам аналитики.

- Специализированные отчеты по конкретным разделам бухгалтерского учета.

- Набор регламентированных отчетов (налоговых, бухгалтерских и др.) и механизм их обновления.

- Специальные режимы обработки документов и операций, выполняющие сервисные функции.

ЗАПУСК ПРОГРАММЫ

Для работы с программой дважды щелкните значок «1С: Предприятие» на рабочем столе,

либо нажмите кнопку Пуск и выберите команду Программы, а затем«1С: Предприятие»:

Диалог «Запуск 1С: Предприятия»позволяет указать режим запуска исполняемого файла и выбрать рабочую базу данных. Выберете режим работы – «1С: Предприятие», затем курсором личную базу данных и нажмите кнопку ОК:

 

выбор информационной базы
путь к информационной базе
выбор режима работы

Рис. 1 Окно запуска программы

 

Запуск «1С: Предприятие» (см. рис. 1) обнаруживает ее особенность – наличие четырех режимов работы:

1) 1С: Предприятие,

2) Конфигуратор,

3) Отладчик,

4) Монитор.

Режим «1С: Предприятие» предполагает вход в программу для ведения бухгалтерского учета (установлен по умолчанию; выберете данный режим!)

Режим «Конфигуратор» предназначен для конфигурирования, т.е. разработки или модификации рабочей программы. Иными словами – конструирование.

Режим «Отладчик» необходим для отладки созданной конфигурации в случае сбоя в программе, нестыковки блоков программы.

Режим «Монитор» позволяет проследить и проконтролировать все действия пользователя программы по изменению учетных данных или параметров настройки системы.

РАБОТА С ПРОГРАММОЙ

Интерфейс программы включает главное меню программы и основные панели инструментов.

1) После запуска программы в режиме «1С: Предприятие» на экране развертывается главное окно программы (см. рис. 2).

строка главного меню
заголовок окна – название конфигурации

 

 


панель инструментов
 
панель инструментов – набор пиктограмм для быстрого вызова часто используемых функций.

 

пиктограмма – графический образ некоторой команды, функции или режима работы.

 


РАБОЧАЯ ОБЛАСТЬ

 

Рис. 2 Главное окно программы

 

В верхней части окна – строка заголовка с названием конфигурации и названием организации. Следующая строка содержит главное меню программы и несколько панелей инструментов. Ниже расположена рабочая область главного окна программы. В этой области раскрываются другие окна (по аналогии с программой Word). Внизу окна имеется строка с двумя полями. Левое поле – ситуативная подсказка, поясняющая возможные действия в данной ситуации, правая – учетный период, за который рассчитываются бухгалтерские итоги.

Программа реализует некоторый набор профессиональных и вспомогательных функций. Вызов функций можно осуществить несколькими способами:

1) через меню,

2) при помощи экранных кнопок и пиктограмм,

3) при помощи «горячих клавиш» компьютерной клавиатуры.

Рассмотрим основные объекты программы:

1) В бухгалтерском учете используется постоянная и условно-постоянная информация. Для работы с такой информацией в «1С: Предприятие» используются объект: «Константа». Среди констант: «Наименование предприятия», «Основная ставка НДС», «ФИО главного бухгалтера» [меню «Операции»→«Константы»].

2) Объект программы, предназначенный для хранения условно-постоянной информации, называется «Справочники». Справочник состоит из элементов, каждый из которых описывается реквизитами (множеством значений). Например, в качестве элементов справочника «Сотрудники» выступает информация о конкретных работниках организации. Каждый из работников описывается множеством реквизитов: табельный номер, ФИО, пол, дата рождения и др. [меню «Операции»→«Справочники»→«Выбор справочника»→…, либо меню «Справочники»→…].

3) Объектами бухгалтерской программы, предназначенными для ввода и сохранения в базе информации о фактах хозяйственной деятельности, являются «Документы». По сути, это отражение в программе первичных учетных документов, а также операций введенных вручную, операций сторно и др. Важным свойством программы является возможность проведения документов, т.е. автоматическое формирование проводки.

4) Следующий объект – «Журнал документов», который предназначен для регистрации информации о введенных документах. Каждому виду документов соответствует один или несколько журналов. Регистрация документа в журнале осуществляется в виде записи, которая содержит основные признаки документа. Обращение к списку журналов осуществляется через меню «Операции»→«Журналы документов».

5) Учетная информация, зарегистрированная в компьютерной системе является основой для формирования «Отчетов»: регистров учета (журналы и ведомости), книг покупок и продаж, финансовой отчетности и др. обратиться к формированию стандартного отчета можно через пункт главного меню программы: «Отчеты», либо «Операции»→«Отчеты».

6) «Бухгалтерские счета» – это объект, соответствующий пониманию бухгалтерских счетов. Характеристики счетов доступны для изменения и индивидуальной настройки. Совокупность бухгалтерских счетов – рабочий план счетов [меню «Операции»→«План счетов»].

Счет имеет следующие признаки:

а) код – код счета и субсчета,

б) наименование – наименование счета и субсчета,

в) вал – признак ведения валютного учета*,

г) кол – признак ведения количественного учета*,

д) заб – признак забалансового счета**,

е) акт – признак активности счета. А – активный (сальдо всегда дебетовое), П – пассивный (сальдо всегда кредитовое), А-П – активно-пассивный (сальдо дебетовое или кредитовое, но положительное).

Организация синтетического учета с помощью счетов, как правило, двухуровневая: счета имеют субсчета. Счета первого порядка могут и не содержать счетов второго порядка, т.е. субсчетов первого уровня. Если к субсчету первого уровня открыт субсчет второго уровня, то организация синтетического учета будет трехуровневая. Счета, имеющие субсчета, называют групповыми.

НАПРИМЕР: Синтетический учет материалов осуществляется на счете 10. «Материалы». Счет является групповым и предназначен для обобщения информации о наличии и движении сырья, материалов, топлива, запасных частей, инвентаря и хозяйственных принадлежностей, тары и т.п. ценностей организации (в том числе находящихся в пути и переработке).

К счету открыты субсчета:

10.1 "Сырье и материалы",

10.2 "Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали",

10.3 "Топливо",

…и т.д.

Организация аналитического учета осуществляется с помощью аналитического разреза – субконто счета. План счетов позволяет организовать на одном счете учет по нескольким аналитическим разрезам – видам субконто счета, т.е. имеются субконто1, субконто2 и субконто3. Вид субконто счета – совокупность однотипных объектов аналитического учета. Ему соответствует справочник или перечисление, содержащее конкретные значения этих объектов. Например, виду субконто «Основные средства» соответствует справочник «Основные средства». В этот справочник вводятся данные о конкретных объектах основных средств. Для организации ведения аналитического учета при настройке рабочего плана счетов к счету «прикрепляют» вид субконто. Аналитический учет на счете, заданный по нескольким видам субконто, называется многомерным.

НАПРИМЕР: Аналитический учет по счету 10 "Материалы" ведется по отдельным наименованиям материалов (субконто1 "Материалы"). Каждое наименование материала (вид, сорт, размер и т.д.) – это элемент справочника "Материалы". Имеется и субконто2 – «Места хранения», позволяющий вести аналитический учет по счету в разрезе мест хранения.

Счет, позволяющий вести многомерный аналитический учет,имеет несколько независимых разрезов представления информации [«Отчеты»→«Анализ счета по субконто»]. Например, ведение аналитического учета на счете 10 по двум субконто «Материалы» и «Места хранения» позволит получать:

- итоги по счету в целом,

- итоги по каждому материалу,

- итоги по каждому складу,

- итоги по материалам в разрезе складов,

- итоги по складам в разрезе материалов.

7) Изменение состояния счета осуществляется посредством двойной записи на счетах в виде бухгалтерской проводки. В программе проводки отражаются в компьютерном учете только посредством ввода операций. Операция это отражение в бухгалтерском учете хозяйственной операции. Одна операция может содержать одну или несколько проводок. Но одной проводке соответствует только одна операция.

Существуют различные режимы ввода операций и проводок, различающиеся по уровню автоматизации:

а) ручной способ [«Документы»→«Ввести операцию вручную»],

б) способ ввода типовой операции [«Документы»→Ввести типовую операцию»],

в) ввод операций посредством проведения документов [«Документы»→«Приходный кассовый ордер» или другой документ].

8) Бухгалтерские итоги формируются программой за различные периоды (месяц, квартал, год). Поддержание итогов в актуальном состоянии при любых изменениях, вызванных вводом проводок и операций, необходимо для правильного отражения итогов по счетам при формировании отчетов.

Граница поддержки актуальности итогов устанавливается в режиме через меню «Операции»→ «Управление бухгалтерскими итогами». В окне управления бухгалтерскими итогами напротив слов «Расчет итогов установлен по:» указана текущая граница поддержки актуальности итогов. Изменение границы происходит в нижнем поле после нажатия кнопки «Установить расчет».

Используйте встроенную в программу обучающую систему «ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО КОНФИГУРАЦИИ» для нахождения ответов на 99% ответов!

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.