Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Требования к набору формул в программе MathType

Рис. 1. Объемы и динамика экспорта стран ЕЭП в целом

(между собой и остальным миром), млн долл. США

Источник: составлен автором по: Республика Беларусь в цифрах, 1995-2013 гг. Годовые данные. Официальная статистика // Национальный статистический комитет Республики Беларусь: [сайт]. URL: http://belstat.gov.by/ (дата обращения: 21-30.04.2014).

Табл. 5.

Динамика доли импорта России к общему итогу по товарным группам, %

 
Продовольствие и с/х сырье 18,3 17,7 15,7 13,8 13,2 17,9 15,9 13,9 13,1

Источник: составлена автором по: Regional trade agreements information system (RTA-IS). URL: http://rtais.wto.org/UI/PublicAllRTAList.aspx

 

 

За рамкой текста (под текстом):

(для аспирантов, студентов, магистрантов)

Подпись научного руководителя / расшифровка подписи

Контактный телефон аспиранта, студента, магистранта

(для молодых преподавателей)

Подпись автора / расшифровка подписи

Контактный телефон автора

______________________________________________________________________

Основные требования к оформлению

1. Объём статьи – 3 страницы.

2. Статья представляется в электронном виде в формате Word.

3. Текст статьи должен отвечать нормам орфографии и пунктуации русского языка.

4. Ко всем статьям необходимо приложить отчет об отсутствии плагиата и заимствований (максимально допустимый объём заимствования – 20%). Отчет для статей аспирантов, магистрантов, студентов должен быть подписан научным руководителем!

 

Оформление текста

Сноски. Сноски в тексте должны набираться только как сноски(меню Вставка®Сноска, обычная автоматическая 1, 2, 3,…). Нумерация сносок – сквозная. Знаки сносок вставляются непосредственно вплотную к тексту после знака препинания.

Для придания смысловых акцентов по тексту могут быть использованы различные приемы выделения текста: жирностью начертания, курсивом. Эти приемы следует применять сдержанно, и только при необходимости, с соблюдением единого стиля. Нельзя использовать выделение текста подчеркиванием.

«Знак градус» набирается комбинацией Alt+0176, а не нулем или буквой «о», набранными верхним индексом.

Названия химических элементов, математических символов и витаминов следует набирать латинскими буквами.

Таблицы, схемы, рисунки

По ГОСТ 7.32-2001 на все таблицы в тексте должны быть ссылки. Таблица должна располагаться непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. Все таблицы нумеруются. Точка в конце названия таблицы не ставится.

Заголовки столбцов и строк таблицы следует писать с прописной буквы в единственном числе, а подзаголовки столбцов – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков столбцов и строк точки не ставят. Разделять заголовки и подзаголовки боковых столбцов диагональными линиями не допускается.

Таблицы должны набираться только как таблицы(меню Таблица®Добавить таблицу…).

Все иллюстрации, схемы, диаграммы, графики и т. д. в рукописи называются рисунками, которые должны иметь порядковый номер и названия.

Все цитаты, содержащиеся в рукописи, должны быть сверены с источниками, на которые необходимо дать ссылки в соответствии с ГОСТ Р 7.0.5–2008.

Формульный набор

1. Греческие буквы должны быть прямыми. Латинские буквы должны быть курсивными за исключением тех случаев, когда они используются для обозначения функций (tg, ctg, ch, sh, min, max и др.), константы (const) и т. п.

2. Формулы, не содержащие специальных математических символов, должны быть набраны в тексте (в формате Word). Например, Ua = Uд; Iк = 0.

Знаки = , + , – , > , < в формулах, набираемых в тексте, необходимо выделять с обеих сторон неразрывным пробелом (Одновременное нажатие клавиш: CtrlShift пробел).

3. Формулы, содержащие специальные математические символы, должны быть набраны в формате MathTypeEquation.

 

Требования к набору формул в программе MathType

1. Греческие буквы должны быть прямыми. Для этого в меню Style в окне DefineStyles необходимо убрать галочку в окошке Italiclower-caseGreek. При такой установке все греческие символы в формулах, набираемых в дальнейшем, автоматически будут прямыми.

2. Латинские буквы должны быть курсивными за исключением тех случаев, когда они используются для обозначения функций (tg, ctg, ch, sh, min, max и др.), константы (const) и т. п.

3. Знак препинания, стоящий после формулы, набранной в MathType, необходимо также набирать в MathType.

4. Скобки (круглые и квадратные) набираются:

— с помощью клавиатуры, если выражение в скобках состоит из прописных и строчных букв и знаков и не содержит «громоздких» математических символов (знаков дробей, суммы, интегралов и др.

Например:

— непосредственно в MathType, если выражение в скобках содержит «громоздкие» математические символы (знаки дробей, суммы, интегралов и др.).

Например:

 

5. При наборе интеграла в подынтегральный блок следует помещать все подынтегральное выражение целиком, включая букву d и переменную интегрирования.

Например:

 

6. Не следует ставить лишние пробелы:

— между двумя сомножителями;

— между функциями sin, cos и аргументами (в случае функций tg, ctg, ch, sh и некоторых других, которые программа MathType не распознает как функции, в Word пробел нужен и набирается сочетанием клавиш: Shift Ctrl пробел);

— между выражениями, стоящими через запятую. Здесь достаточно одного пробела, набираемого сочетанием клавиш Shift + Ctrl + пробел.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.