Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Бухгалтерский учет на малых предприятиях



Под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия РФ, субъектов РФ, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов не превышает 25%, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимися субъектами малого предпринимательства, не превышает 25% и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней:

1. В промышленности – 100 человек.

2. В строительстве – 100 человек.

3. На транспорте – 100 человек.

4. В сельском хозяйстве – 60 человек.

5. в научно-технической сфере – 60 человек.

6. В оптовой торговле – 50 человек.

7. В розничной торговле и бытовом обслуживании населения – 30 человек.

8. В остальных отраслях – 50 человек.

Под субъектами малого предпринимательства понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Деятельность малых предприятий регулируется Законом «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации».

В сфере бухгалтерского учета малое предприятие может принять решение при учете доходов и расходов не соблюдать допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности и использовать кассовый метод учета.

Малые предприятия могут применять упрощенную форму бухгалтерского учета по:

1. простой форме бухгалтерского учета (без использования регистров бухгалтерского учета имущества малого предприятия).

2. форме бухгалтерского учета с использованием регистров бухгалтерского учета имущества малого предприятия.

Совершающие незначительное количество хозяйственных операций (не более 30 в месяц), не осуществляющие производства продукции и работ, связанного с большими затратами материальных ресурсов, малые предприятия могут вести учет всех операций путем их регистрации только в книге (журнале) учета фактов хозяйственной деятельности.

Наряду с книгой для учета расчетов по оплате труда с работниками, по подоходному налогу с бюджетом малое предприятие должно вести также ведомость учета заработной платы.

Малое предприятие, осуществляющее производственную деятельность, может применять для учета финансово-хозяйственных операций следующие регистры бухгалтерского учета:

1. Ведомость учета основных средств, начисленных амортизационных отчислений.

2. Ведомость учета производственных запасов и товаров, а также НДС, уплаченного по ценностям.

3. Ведомость учета затрат на производство.

4. Ведомость учета денежных средств и фондов.

5. Ведомость учета расчетов и прочих операций.

6. Ведомость учета реализации.

7. Ведомость учета расчетов с поставщиками.

8. Ведомость оплаты труда.

9. Шахматная ведомость.

Каждая ведомость, как правило, применяется для учета операций по одному из используемых бухгалтерских счетов.

Сумма по любой операции записывается одновременно в двух ведомостях: в одной по дебету счета, в другой по кредиту корреспондирующего счета.

Остатки средств в отдельных ведомостях должны сверяться с соответствующими данными первичных документов, на основании которых были произведены записи (кассовые отчеты, выписки банков и др.)

Обобщение месячных итогов финансово-хозяйственной деятельности малого предприятия производится в шахматной ведомости, на основании которой составляется оборотная ведомость. Она в свою очередь является основанием для составления бухгалтерского баланса малого предприятия.

Малые предприятия, переведенные на упрощенную систему налогообложения, не ведут бухгалтерский учет.

Субъекты малого предпринимательства, не обязанные проводить аудиторскую проверку достоверности бухгалтерской отчетности в соответствии с законодательством РФ, могут принять решение о предоставлении бухгалтерской отчетности в объеме показателей по группам статей бухгалтерского баланса и статьям отчета о прибылях и убытках без дополнительных расшифровок в этих формах и имеют право не представлять отчет об изменениях капитала, отчет о движении денежных средств, приложение к бухгалтерскому балансу и пояснительную записку.

Малые предприятия, обязанные проводить аудиторскую проверку достоверности бухгалтерской отчетности, имеют право не представлять отчет об изменениях капитала, отчет о движении денежных средств и приложение к бухгалтерскому балансу при отсутствии соответствующих данных.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.