Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Древняя Русь конца IX – XII

ТЕМА 2

http://www.hrono.ru/dokum/1100dok/slovo0.php

Процесс образования государства был длительным. Он может быть разделен на этапы.

1 этап. VII-VIII вв.- племенные союзы (и союзы племенных союзов);

2 этап. 60-е годы IX в.- появление государственности в Киеве (захват Аскольдом и Диром Киева, династия Киевичей), появление государственности в Северо-западных землях (чудь, словене и др.) – в Новгороде (Рюрик) 862г. В 864 году приссоединил весь, мерю, мурому,эти племена принимают славянскую религию

3 этап. Киевская Русь. После смерти 879г. Рюрика в Новгороде. На его место взошел Олег (варяжский конунг, брат жены Рюрика,опекун Игоря). В 882г. захватил Киев и объединил земли.Столица нового государства Киев.

Объединение земель. Во второй половине IX века новгородский князь Олег (варяг по происхождению) объединил в своих руках власть над Киевом и Новгородом. Это событие датируется 882г. Образование раннефеодального государства было переломным моментом в истории восточных славян. Процесс объединения восточнославянских земель в составе Древнерусского государства был сложным.

В княжение Олега уже взималась дань с Новгорода и земель северорусских, западнорусских (кривичи), северо-восточных (меря), древлян. В 907 и 911гг. предпринял поход на Константинополь, результатом чего стал мирный договор 911 года. Из восточного Поднепровья дружины вытеснили хазар и заняли черниговские земли северян и радимичей. Князь Игорь (912-945гг), сын Рюрика, подчинил уличей и тиверцев. Граница Руси продвинулась за Днестр. В результате неудачного похода по сбору дани убит древлянами в 945г. Княгиня Ольга (945-969 гг.) подчинила древлян. Она же впервые установила четкий порядок сбора «полюдья» путем введения

1. Уроков - определения точных размеров дани

2. Погостов – установления мест сбора дани.

Тем самым впервые осуществилась одна из важнейших политических функций государства: право издавать законы.

При Святославе и Владимире Святославовиче в состав вошли земли вятичей (по Оке). Территория расширилась до Карпатской Руси. Так же во время правления Святослава(964-972 гг.) проходили военные походы: разгром Хазарского каганата и его столицы, походы в Дунайскую Булгария, походы в Византию. Убит печенегами во время возвращения из похода.

Верховная власть в государстве принадлежала великому киевскому князю. Внешним показателем признания власти киевского князя являлась регулярная выплата ему дани, которая происходила во время полюдья. Как любое государство, Киевская Русь использовала силу для подчинения. Основной силовой структурой, была княжеская дружина. Однако жители подчинялись князю не только не столько под угрозой применения силы, сколько добровольно. Это и обеспечивало князю возможность с небольшой дружиной управлять государством.

Дружина жила при княжеском дворе и делилась на «старшую» (бояре, княжеские мужи), и «младшую» (гриди, отроки, детские). Княжеские дружинники принимали участие в управлении государством. Так, совместно с князем Владимиром Святославовичем они обсуждали вопрос о введении христианства, о мерах борьбы с разбоями и решал другие дела. Численность войска, с которым князья выступали в походы, доходила до 60-80 тыс. Важную роль играло пешее народное ополчение. Были наемники – кочевники (половцы, венгры, литовцы). Аппарат власти способствовал поступлению дани, взимавшейся деньгами и натурой. Единицей обложения являлся –дым, рало, плуг. Население выполняло и другие повинности: участие в строительстве дорог, крепостей, несло военную повинность, подводную. Некоторые дружинники получали в управление целые области с правом взимать дань. Сначала она собиралась во время полюдья –периодических объездов подвластных территорий, а затем стала вводиться постоянная военно-административная организация на местах. При княгине Ольге были определены размеры повинностей и установлены временные и постоянные становища и погосты, в которых производился сбор дани.

С утверждением на киевском престоле Владимира (Святого)(980-1015 гг.), происходит языческая реформа. Сокращение числа богов до 6 во главе с Перуном. Однако эта попытка окончилась неудачей. Поэтому, оценив политическую роль монотеистической религии в конце 10 века (988 год) на Руси официально принято христианство.После брака Владимира и Анны эта религия стала официальной религией Древнерусского государства. Оно утверждало божественное происхождение власти, оправдывало социальное неравенство, стало идеологическим орудием укрепления феодализма. Церковные учреждения получили большие земельные пожалования и десятину из государственных доходов. Христианство насаждалось отчасти насильственно, отчасти добровольно, так как смогло сохранить некоторые языческие пережитки. Внедрение его в жизнь людей происходило примерно 100 лет. (В Западных странах этот процесс длился до 150 и более лет).

Результатами введения можно назвать: повышение международного авторитета Руси, а также приобщение Руси к византийской культуре.

Таким образом, с введением новой религии стал окончательно формироваться социальная структура населения.

Но Время Владимира нельзя считать периодом гармонии власти и общества.

Историческое значение этого времени заключалось в следующем:

1)Приобщение славяно-финского мира к ценностям христианства.

2)Создание условий для полнокровного сотрудничества племен Восточно-

европейской равнины с другими христианскими племенами и народностями.

3)Русь была признана как христианское государство, что определило более высокий уровень отношений с европейскими странами и народами.

 

 

Высшее сословие составляли служители культа и князья.

 

Князья

 

 

Низшее сословие

 

смерды

 

долговые холопы

 

Сословия:

Свободные общинники – люди. Имеют семью,свой надел, который периодически меняется. Платят небольшие подати князю. Имеют полную свободу передвижения.

Смерды – люди князя. Имеют свою землю, хозяйство, выступают в походы. Свободные люди, судит их только князь. Князь несет ответственность за своих людей.

Закупы – «купа», долг. Закуп- человек, отрабатывающий долг. Он был свободен, судился у князя, мог иметь свое хозяйство. Но как он становится закупом, получает ограничения в свободе. Он не может уйти от господина. За побег он становится холопом.

Рядович – «ряд», договор. Рядович- работающий по договору. Видимо, это низший уровень княжеской администрации.

Несвободное население

Источники холопства - продажа, женитьба на рабыне, поступление на службу к князю без специального договора, беглые закупы.

Защищает права рабов не «Русская правда», а церковное законодательство.

Изгои- люди, выпавшие из своей корпорации. Их 3 основных категории.

1- неграмотный сын священника;2- разорившийся купец;3- отпущенный на свободу раб.

К другим важным заслугам Владимира можно отнести полный разгром печенегов в 992г. Князь Владимир также существенно укрепил границу со степью. Он создал на рубежах Киевской земли ряд крепостей.

Нормы обычного права складывались у славян с глубокой древности. Уже в договоре Олега с Византией (911г) упомянут «закон русский». Первым дошедшим до нас памятником письменного права, является сборник письменных законов «Русская Правда» так называемой «краткой редакции» (к. XI- н. XIIвека). Её появление связывают с именем Ярослава Мудрого (1019-1054 гг.). В ее составе сохранилась «Древнейшая правда», или «Правда Ярослава» записанная, по-видимому, в начале XI века, отразившая некоторые нормы обычного права. В ней говорится ещё о пережитках первобытнообщинных отношений, например о кровной мести. Закон рассматривает случаи замены мести денежным штрафом в пользу родственников пострадавшего.

«Русская Правда» содержит в себе, прежде всего, нормы уголовного, наследственного, торгового и процессуального законодательства; является главным источником правовых, социальных и экономических отношений восточных славян. 1019—1054 гг. Нормы Русской Правды были постепенно кодифицированы киевскими князьями на основе устного племенного права, с включением моментов скандинавского и византийского права, а также церковного влияния.

 

Позднее появились также «Пространная правда»- устав Ярослава Мудрого и Устав Владимира Мономаха (после восстания 1113г) и «Сокращенная правда», XV в. Московского государства, после присоединения Великой Перьми.

Кроме этого сборника законов, Ярослав Мудрый прославился военными походами в Прибалтику, в польско-литовские земли, также известен тем, что окончательно разбил печенегов. В области укрепления независимости государства, в том числе и от Константинополя, в1051 г. поставил во главе церкви «русина», Иллариона, который был выдающимся религиозным философом, автором «Слова о законе и благодати».

Последний из наиболее известных князей Древнерусского государства – Владимир II Мономах (1113-1125гг.). Внук Ярослава Мудрого. Великий Киевский князь с 1113 года. Он ввел в действие «Устав Владимира Мономаха», где в законодательном порядке были ограничены проценты по займам и запрещено обращать в рабство отрабатывающих долг зависимых людей.

Он остановил распад государства, написал «Поучение детям», где осуждал усобицы и призывал к единству.

До нас дошла значительная духовная и светская литература того периода – слова, проповеди, поучения и среди них такая жемчужина, как «Слово о полку Игореве», посвященная походу князя Игоря в 1185г на печенегов. Игорь Святославович (1150-1202 гг.), полководец Киевской Руси. В 1178г. стал князем новгород-северским. 1199г. князь черниговский. Участвовал в феодальных походах русских князей. В 1185г. организовал неудачный поход на половцев, попал в плен, через год бежал в Новгород. В результате этого похода погибло большое количество ополченцев.

 

 

Важнейшие даты для запоминания:

862г.

882 г.

911 г. первый договор с Византией

945 г.

988 г.

1038 г.

(1019-1054 гг.)- правление Ярослава Мудрого

1037г. начало строительства Софийского собора в Киеве

1097г. Съезд в Любече, начало раздробленности

1185 г. неудачный поход кН. Игоря на половцев

к. XI - начало XII вв. (1019—1054 гг.)

863изобретение славянской письменности Кириллом и Мифодием

864 захват Аскольдом и Диром Киева

 

1140- строительство Кириллова монастыря под Киевом

1165- строительство храма Покрова Богородицы на Нерли

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.