Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 3. Социальные отношения в Киевской Руси

Тема 2 Киевская Русь.

 

Вопрос 1. Возникновение государства у восточных славян.

 

Существовало 2 центра возникновения славянской государственности:

 

А). На севере – Новгород, город, основанный племенами ильменских славян в месте, где р. Волхов впадает в оз. Ильмень. В 862 г. согласно «Повести временных лет» туда был приглашен на княжение варяжский вождь Рюрик, ставший родоначальником княжеской правящей династии.

 

Б). На юге – Киев, город, основанный племенем поляне. Согласно «Повести временных лет» основателем города считается полянский вождь Кий и его братья - Щек и Хорив. Примерно в одно время с Рюриком власть в Киеве захватили другие варяги – Аскольд и Дир.

 

Князья Годы правления Основные события их политики
Рюрик 862- 879 Ни о его личности, ни о его правлении не известно
Олег 879 – 912 (в Киеве: 882 – 912) - объединение Киева и Новгорода (882) - военные походы на Византию и заключение выгодных для Руси торговых договоров (907, 911)
Игорь (сын Рюрика) 912 - 945 - неудачные походы на Византию (941, 944) - гибель во время похода на древлян за данью (945)
Ольга (жена Игоря) 945 - 957 1-я в истории Киевской Руси государственная реформа: введение погостов и уроков
Святослав 957 - 972 - дунайские походы и войны с Византией (967, 969- -972) - походы на Волжскую Булгарию - походы на хазар, после чего Хазарский каганат перестал существовать как государство, - присоединение вятичей - погиб в столкновении с печенегами  
972 – 980: усобица между сыновьями Святослава  
Владимир Святой (Красно Солнышко) 980- 1015 - принятие христианства в 988 г. - создание системы оборонительных рубежей от печенегов на южных границах
1015 – 1019 – усобица между сыновьями Владимира

 

 

Олег – новгородский и киевский князь, возможно родственник Рюрика, захватил власть в Киеве в 882, убив Аскольда и Дира; дата объединения Киева и Новгорода под одной властью считается формальной датой образования древнерусского государства – Киевская Русь.

Ольга – киевская княгиня, провела 1-ю государственную реформу, упорядочив взимание дани с подвластных племен – ввела уроки и погосты.

Урок – заранее определенный размер дани.

Погост – административный пункт приема дани.

 

Вопрос 2. Принятие христианства.

Принятие христианства на Руси связано с именем Князя Владимира Святого. Сначала он делает попытку реформы язычества. Владимир задумал сделать Киев религиозным центром Руси. Он создал в центре Киева капище, где стояли идолы основных богов, а главным богом должен был стать Перун.

Но итоги этой реформы не удовлетворили Владимира.

В 988 г. Русь приняла христианство в его восточной разновидности от Византии. Принятию христианства способствовала женитьба Владимира на византийской принцессе Анне.

Христианство являлось монотеизмом – единобожием. Во главе русской христианской церкви стоял митрополит. Он назначался константинопольским патриархом, ему же и подчинялся и был по происхождению греком. Новая религия закрепилась не сразу. Владимир насаждал ее силой, многие города и племена оказывали сопротивление христианским миссионерам. Все население должно было платить в пользу церкви особый налог – десятину – 1/10 часть своего дохода.

Значение принятия христианства:

- способствовала объединению славянских племен,

- способствовала развитию культуры: строились храмы и монастыри, распространялась письменность, создавались мастерские по переписыванию книг, открывались школы,

- способствовала укреплению княжеской власти: согласно христианской традиции – всякая власть от Бога,

- способствовала укреплению международного авторитета Руси,

- улучшилась нравственность, искоренялись дикие племенные обычаи, церковь взяла под свой контроль семью, воспитание детей.

 

 

Вопрос 3. Социальные отношения в Киевской Руси.

 

Киевская Русь была раннефеодальной монархией.

Феодализм – это система общественных отношений, при которых основной собственностью была земля; для феодальных отношений характерно сочетание крупной земельной собственности и мелкого крестьянского владения. Общество делилось на 2 основных класса – феодалов (землевладельцев) и зависимых крестьян. Крупное земельное владение на Руси, передаваемая по наследству, называлось – вотчина.

Зависимость крестьян выражалась в следующем: за пользование землей, принадлежавшей феодалу, крестьянин платил феодальную ренту:

- оброк – плата за пользование землей продуктами своего хозяйства: зерно, мясо, воск, мед, масло, меха;

- отработочная рента – барщина – все работы крестьян в хозяйстве феодала: извоз, строительные работы, сельскохозяйственные работы.

 

Верховным собственником всех земель выступало государство в лице князей Рюриковичей. Государство (князь) наделял земельными участками своих приближенных за службу.

 

Кроме того, существовала еще одна форма зависимости – подчиненные киевским князьям племена были обязаны платить дань: кожи, лошади, меха, зерно, ремесленные изделия, воск, мед, гривны серебра, лен, ткани.

Князь с дружиной по окончании сельхозработ поздней осенью объезжал подданные племена и собирал дань – это называлось полюдье.

 

Социальная структура Киевской Руси:

Ремесленники, крестьяне-общинники
Купцы

 

 

Смерды – крестьяне – общинники, попавшие в зависимость от феодала.

Рядовичи – крестьяне, нанимавшиеся на работу к феодалу по договору (договор – ряд), при невыполнении работ могли попасть в холопы.

Закупы – крестьянин, взявший ссуду (купу) у феодала на определенный срок, невозвращения долга превращало должника в холопа.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.