Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лазерное лечение больных с амблиопией

К.м.н. Гузун О.В., студ. 4 курса Маслобоева Т.М. (40 гр), Пузира В.( 41 гр)

Пояснительная записка: работа проводилась в течении 6 месяцев на базе отделения лазерной микрохирургии ГУ «Институт ГБ и ТТ им. В.П. Филатова НАМНУ» студентками 4 курса ООБМУ Маслобоевой Т.М. (40 гр), Пузирой В.( 41 гр) под контролем преподавателя офтальмологии к.м.н.Гузун О.В. и выпускницей ООБМУ 2015г. - мед.сестры Перекитной В.С.

Актуальность темы. Амблиопия(«ленивый глаз») – это функциональное, обратимое понижение зрения, при котором один из двух глаз почти (или вообще) не задействован в зрительном процессе. Глаза видят слишком разные картинки, и мозг не может совместить их в одну объемную (3-D). В результате подавляется работа одного глаза.

В Украине нет системного подхода к диагностике и лечению амблиопии у детей раннего возраста (от 3 до 8 лет), когда это лечение наиболее эффективно. У детей старшего возраста требуется гораздо больше времени для улучшения зрительных функций, и в ряде случаев не всегда удается добиться полного выздоровления.

Амблиопию необходимо выявить, как можно раньше, так как со временем заболевание может только усугубиться. Вплоть до полного подавления зрительных функций у амблиопичного глаза.

Важно помнить, что амблиопию чаще всего невозможно выявить самостоятельно и заболевание не проходит со временем. Нередки случаи, когда ребенок случайно закрыв один глаз, выясняет, что другой его глаз не видит. Именно поэтому врачи настоятельно рекомендуют проходить регулярное диагностическое обследование не реже 1 раза в год. Кроме того, специалисты отмечают, что амблиопия может развиваться при длительном отсутствии коррекции патологии рефракции, когда человек не носит очки, контактные линзы и глаза просто не знают, что такое «видеть хорошо», а что такое «видеть плохо».

После всестороннего обследования и осмотра офтальмологом для ребенка разрабатывается индивидуальная тактика лечения детской амблиопии. Лечение детской амблиопии — консервативное. Проводится оно на фоне правильно подобранной очковой коррекции. При лечении амблиопии у детей часто назначают окклюзии (заклейки) лучше видящего глаза, однако этого недостаточно. В комплекс лечения включаются различные виды стимуляции — световая, фото-стимуляция, частотно-контрастная стимуляция, лазерная стимуляция.

Целью нашего исследования было повышение эффективности лечения детей с амблиопией, путем применения сканирующей лазертерапии и метода стеклянного атропина.

Материал и методы. Клинико-функциональное обследование и лечение было проведено у пациентов с амблиопией легкой и средней степени (39 больных - 39 глаз) в возрасте от 4 до 10 лет. У всех пациентов отмечалась центральная фиксация. Курс лечения состоял из 10 ежедневных сеансов диодной лазерстимуляции (лазертерапия проводилась с использованием полупроводникового (ПП) лазерного прибора СМ-4.3, излучающего в красном (λ=650 нм) диапазоне спектра, плотность мощности излучения на поверхности роговицы составила 0,4 мВт/см², экспозиция 300 с). Затем проводилась зрительная гимнастика методом стеклянного атропина (или затуманивания) заставляя больной глаз напрягаться и работать.

Офтальмологическое обследование всех больных включало визометрию, рефрактометрию, оценку резервов аккомодации (РА) по А.Дашевскому. Статистическая обработка проводилась с использованием Т-критерия.

Результаты и их обсуждение. В результате проведенного лечения у больных с амблиопией отмечалось повышение остроты зрения вдаль без коррекции – на 34% от исходной (0,08±0,01 ед.) Р<0,001, максимальная ОЗ с коррекцией до лечения составила 0,6±0,03 ед., после лечения – 0,9±0,02 ед. Выявлено снижение оптической коррекции для достижения максимальной остроты зрения – на 12%. Определялось повышение РА на 72,2% (Р<0,01).

Таким образом, полученные результаты клинического применения лазертерапии у детей с амблиопией свидетельствуют о достаточно высокой эффективности этого метода лечения. Данный способ лечения позволяет улучшить нарушенные сенсорные бинокулярные зрительные функции. Происходит стимулирующее воздействие на основные функции зрительного анализатора, восстановление и улучшение нарушенных функций аккомодационного аппарата глаз при слабости и спазмах аккомодации с центральной фиксацией.

Прогноз и профилактика амблиопии. Прогноз при амблиопии зависит от причин и времени выявления заболевания. Чем раньше начата коррекции амблиопии, тем успешнее будет результат. Наибольший эффект достигается при проведении лечения до достижения ребенком 7 лет, пока не завершено формирование глаза. В случае своевременного и полного лечения амблиопии в большинстве случаев удается практически полностью нормализовать зрение. У взрослых с амблиопией развивается стойкое необратимое снижение остроты зрения.

Профилактика амблиопии достигается путем проведения регулярного диспансерного обследования детей, начиная с 1 месяца жизни. При выявлении помутнения оптических сред глаза, птоза, нистагма, косоглазия необходимо раннее устранение дефектов. Стойкого эффекта при лечении амблиопии удается достичь при прохождении регулярно полного курса лечения, четком соблюдении предписаний офтальмолога (ношении очков, окклюдеров, регулярном обследовании).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.