Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Задания для Контрольных работ для студентов заочного отделения



 

Методические указания по выполнению и написанию контрольной работы

Изучение дисциплины «Гражданское процессуальное право» предполагает, помимо прослушивания лекций и работы на семинарских (практических) занятий, также самостоятельное написание студентами заочной формы обучения контрольной работы с последующей ее защитой.

В процессе написания контрольной работы студент должен научиться работать с нормативными актами и руководящими разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации, с учебной и научной литературой, составлять процессуальные документы по гражданским делам.

Задания для контрольных работ состоят из трех частей, выполнение каждой из которых является обязательным условием для допуска работы к защите. Первое и второе задания - теоретические вопросы; третье задание - практическая задача.

Ответы на теоретические вопросы должны быть даны на основе соответствующих норм законодательных и иных нормативно-правовых актов, с обязательным использованием источников рекомендованной учебной и иной специальной литературы, а также материалов судебной практики. Ответы на теоретические вопросы должны быть полными и конкретными.

Особое внимание при ответе на теоретические вопросы необходимо уделить работе с нормативными актами. Для этого необходимо предварительно изучить все нормативные акты, указанные в списке литературы.

Изучения только Гражданского процессуального кодекса РФ очень часто бывает недостаточно для ответа на вопрос, так как процессуальные нормы содержатся также в законодательных актах материальных отраслей права: Гражданском кодексе РФ, Семейном кодексе РФ, Трудовом кодексе РФ и т.д. Например, в Семейном кодексе РФ содержатся следующие процессуальные нормы: ст. ст. 21-23 (расторжение брака в судебном порядке), ст. 24 (вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака), ст. 28 (лица, имеющие право требовать признания брака недействительным) и др.

Студентам необходимо учитывать также то, что в настоящее время в России идет непрерывный процесс разработки и принятия новых нормативных актов, внесения изменений в действующие. Дать исчерпывающий перечень их невозможно. Поэтому студент должен самостоятельно найти действующую на данный момент редакцию того или иного нормативного акта или новый нормативный акт. Большую помощь оказывают в этом справочные правовые системы «Гарант», «Консультант Плюс». Все большую популярность среди юристов приобретает работа с Интернет, где можно найти информацию по любому вопросу.

Ссылки по тексту контрольной работы должны быть даны на действующую редакцию используемого вами нормативного акта. Только после того, как вы изучили нормативные акты по данной проблематике, можно приступить к изучению учебной и специальной литературы, а также материалов судебной практики. Вполне возможно, что в учебнике или другом пособии анализируются устаревшие нормативные источники, это следует учитывать при написании ответа на вопрос.

При решении практической задачи следует свой ответ обосновать, опираясь на положения действующего законодательства. Ответ на задачу необходимо начинать с указания норм права, регулирующих отношения по условиям задачи (ссылаться необходимо не только на нормы ГПК РФ, но также и на нормы других нормативных актов, если это необходимо по условиям задачи). После этого следует перейти к анализу фактических обстоятельств дела и доказательств. Далее необходимо сделать окончательный вывод. Если условия задачи сформулированы недостаточно полно, необходимо указать различные варианты решения в зависимости от обстоятельств.

Последним заданием является составление процессуального документа. Для этого необходимо использовать образцы процессуальных документов по гражданским делам, указанные в списке литературы. Если для составления процессуального документа данных недостаточно, их необходимо восполнить по своему усмотрению.

При написании контрольной работы необходимо использовать указанные к каждому варианту задания нормативные и литературные источники, материалы судебной практики.

Контрольную работу следует выполнять в отдельной тетради, ее объем должен составлять 20-24 страницы.

Контрольная работа должна быть оформлена в соответствии со следующими требованиями: все страницы работы должны быть пронумерованы и обязательно иметь поля для замечаний; в конце работы необходимо привести список использованных нормативных актов, материалов судебной практики и специальной литературы, состоящий из трех частей:

I. Нормативно-правовые акты (приводятся использованные законодательные и иные нормативные акты с указанием даты принятия и источника официального опубликования);

II. Материалы судебной (иной юридической) практики (постановления, определения, решения и иные акты судебных и иных органов с указанием даты и источника опубликования);

III. Специальная литература (приводятся монографии, учебники, учебные пособия, комментарии, научные статьи и иные источники специальной литературы с указанием автора, названия работы, места и года издания, общего числа страниц).

В конце работы студенту следует указать дату выполнения работы и поставить подпись.

Контрольная работа должна быть представлена студентом для проверки и рецензирования в деканат факультета в установленный срок, не позднее первого дня начала очередной сессии.

После рецензирования преподавателем работа возвращается студенту с рецензией для ее последующей защиты (если работа к ней допускается). Если же работа к защите не допускается, ее следует доработать в соответствии с указанными рецензентом замечаниями, после чего представить на рецензию повторно.

Контрольная работа выполняется по одному из предложенных восьми вариантов, которые распределяются для выполнения студентами в алфавитном порядке (по первой букве фамилии студента). Замена вариантов не допускается (в противном случае работа возвращается без рецензирования).

Варианты заданий для контрольных работ выбираются в зависимости от того, на какую букву начинается фамилия студента:

“А”, “Б”, “В”, – I вариант,

“Г”, “Д”, “Е”, “Ж” – II вариант,

“З”, “И”, “К” – III вариант,

“Л”, “М”, “Н” – IV вариант,

“О”, “П”, “Р” – V вариант,

“С”, “Т”, “У”, “Ф” – VI вариант,

“Х”, “Ц”, “Ч”, “Ш” – VII вариант,

“Щ”, “Э”, “Ю”, “Я” – VIII вариант.

 

I вариант

1. Функциональные (судопроизводственные) принципы гражданского процессуального права: понятие, виды, содержание.

2. Апелляционное производство по пересмотру постановлений мировых судей.

3. Решите задачу:

ООО «Спартак» предъявил иск к Сорокину о взыскании 5000 рублей невозвращенного аванса за командировочные расходы.

В судебном разбирательстве участвовал директор ООО «Спартак», представивший суду доверенность, подписанную заместителем директора ООО «Спартак» и главным бухгалтером.

Каков порядок допуска в процесс директора юридического лица? Правильно ли оформлены полномочия директора ООО «Спартак» на ведение дела?

Составьте доверенность на ведение дела в суде юрисконсульту организации ООО «Спартак».

Рекомендуемые источники:

1. Нормативно-правовые акты:

[1,3,6,8,21]

2. Материалы судебной практики:

[10,11]

3. Специальная литература:

[3,9,24,27,52]

 

II вариант

1. Стороны в гражданском процессе. Процессуальное соучастие.

2. Производство по делам с участием иностранных лиц.

3. Решите задачу:

В районный суд обратился Осипов, племянник умершего в мае 2004 года Петрова. Осипов просил установить факт нахождения его на иждивении умершего. Установление данного факта ему необходимо для оформления наследственных прав на садовый домик, оставшийся после смерти Петрова. В заявлении Осипов указал, что на садовый домик претендует также дочь умершего.

Как должен поступить суд? При каких условиях дела об установлении юридического факта подведомственны суду? Составьте заявление в суд об установлении факта нахождения на иждивении умершего.

 

Рекомендуемые источники:

1. Нормативно-правовые акты:

[1,6,7,8,10]

2. Материалы судебной практики:

[10,11]

3. Специальная литература:

[9,24,33]

III вариант

1. Представительство в суде.

2. Производство в кассационной инстанции.

3. Решите задачу:

Прокурор обратился в суд с иском о лишении супругов Пономаревых родительских прав в отношении сына - Сережи 2000 года рождения. В исковом заявлении указывалось, что в течение 5 лет супруги Пономаревы систематически злоупотребляют спиртными напитками, не занимаются воспитанием сына, нигде не работают. Мать постоянно избивает ребенка, отец в любое время суток выгоняет его на улицу. Мальчик не ходит в детский сад, так как у него нет одежды. Несмотря на неоднократные предупреждения участкового, органов опеки и попечительства об изменении своего отношения к ребенку Пономаревы не меняют своего образа жизни.

Рассмотрев дело, суд иск удовлетворил. Согласно заключению наркологической экспертизы оба супруга страдают хроническим алкоголизмом. В деле имеются справки из травматологического отделения 15 городской больницы, куда доставлялся Сережа по поводу побоев. Показаниями свидетелей подтверждается, что в квартире Пономаревых постоянно распиваются спиртные напитки, часто возникают скандалы и драки. Из акта обследования жилищных условий видно, что квартира содержится в антисанитарных условиях, Сережа спит на полу. Книг, игрушек, чистой одежды нет.

Составьте полный текст решения, восполнив недостающие данные по своему усмотрению.

 

Рекомендуемые источники:

1. Нормативно-правовые акты:

[1,6,7,8,15,24]

2. Материалы судебной практики:

[11,19]

3. Специальная литература:

[9,10,24,27]

 

IV вариант

1. Иск. Возбуждение гражданского дела в суде.

2. Третейские суды в Российской Федерации: понятие, виды, сфера деятельности.

3. Решите задачу:

Краевая избирательная комиссия обратилась с иском в суд заявлением о признании недействительным решения, вынесенного центральной избирательной комиссией об отмене решения край избиркома о признании выборов на территории края несостоявшимися.

Дайте правовую оценку ситуации. Как должен поступить суд в этом случае?

Составьте заявление о признании недействительным решения центральной избирательной комиссии, восполнив недостающие данные по своему усмотрению.

 

Рекомендуемые источники:

1. Нормативно-правовые акты:

[6,7,8,25]

2. Материалы судебной практики:

[6,11]

3. Специальная литература:

[9,14,24,27]

 

V вариант

1. Участие прокурора в гражданском процессе.

2. Заочное производство.

3. Решите задачу:

Мировой судья рассмотрел гражданское дело по иску Обломовой Е.К. к индивидуальному предпринимателю Гаязовой Т.Б о возврате 5000 рублей, уплаченных за некачественные сапоги, купленные в обувном магазине, и взыскании морального вреда. Обломова Е.К. просила вернуть деньги за товар, купленный у Гаязовой Т.Б., так как у сапог через три дня после покупки отклеилась подошва. Требование Обломовой Е.К. было удовлетворено в части возврата суммы, в части компенсации морального вреда требование было оставлено без удовлетворения. Обломова обжаловала данное решение в части отказа в требовании о компенсации морального вреда.

Судья районного суда, рассмотрев апелляционную жалобу, отменил решение мирового судьи полностью и вынес решение, которым отказал Обломовой в удовлетворении заявленного требования.

Каковы пределы рассмотрения дела судом апелляционной инстанции? Какие постановления выносит суд апелляционной инстанции?

Составьте апелляционную жалобу на решение мирового судьи по условиям задачи.

 

Рекомендуемые источники:

1. Нормативно-правовые акты:

[1,2,6,7,8]

2. Материалы судебной практики:

[5,11]

3. Специальная литература:

[9,10,24,27,42]

 

VI вариант

1. Средства доказывания в гражданском процессе.

2. Приказное производство.

3. Решите задачу:

При подготовке дела к судебному разбирательству о разделе вклада супругами Осиповыми мать истицы Головлева обратилась к ним с иском и просила допустить ее в начатый судебный процесс. В заявлении она указала, что по договору займа передала зятю 50000 рублей на приобретение автомобиля. Однако машину они не купили, а деньги положили в банк в качестве вклада на имя Осипова.

Определите процессуальное положение каждого участника процесса?

Составьте определение суда о признании Головлевой третьим лицом, заявляющим самостоятельные требования относительно предмета спора.

 

Рекомендуемые источники:

1. Нормативно-правовые акты:

[1,6,8]

2. Материалы судебной практики:

[11,14,17]

3. Специальная литература:

[3,9,27,34,41]

 

VII вариант

1. Подготовка дел к судебному разбирательству.

2. Постановления суда первой инстанции.

3. Решите задачу:

Отдел опеки и попечительства обратился в суд с иском к Бобровой об устранении препятствий к участию отца ребенка - Боброва - в воспитании сына.

Каково процессуальное положение отца ребенка?

Имеет ли он право самостоятельно предъявить иск в защиту своих родительских прав?

Может ли обратиться в суд прокурор в защиту прав Боброва?

Составьте исковое заявление об устранении препятствий к участию в воспитании ребенка, восполнив недостающие данные по своему усмотрению.

 

Рекомендуемые источники:

1. Нормативно-правовые акты:

[1,6.8,15]

2. Материалы судебной практики:

[9,11,19]

3. Специальная литература:

[9,24,27]

 

VIII вариант

1. Подсудность гражданских дел суду.

2. Понятие и виды дел особого производства. Установление фактов, имеющих юридическое значение.

3. Решите задачу:

Какие меры принудительного исполнения должен применить судебный пристав-исполнитель для приведения в исполнении следующих решений:

1) о взыскании с Шарова в пользу Смирнова 800 000 рублей;

2) о передаче Ивановым Куницыну принтера (Samsung-M 1200)$;

3) о взыскании с Дымова в пользу Серовой 5000 рублей. Заработная плата Дымова составляет 15000 рублей.

Составьте жалобу в суд на действия судебного пристава-исполнителя, который наложил арест на автомашину ВАЗ 21150 Дымова, тогда как, по его мнению, он мог обратить взыскание на его заработную плату.

 

Рекомендуемые источники:

1. Нормативно-правовые акты:

[1,6,8,19,20]

2. Материалы судебной практики:

[5,11]

3. Специальная литература:

[3,9,14,27]

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.