Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Немного об истории создания и развития электронных библиотек



Тема 7. Техника коллективной работы

Программы обслуживания обычных и электронных библиотек

Немного об истории создания и развития электронных библиотек

Электронные библиотеки появились как естественный результат эволюции методов обработки, анализа, хранения, поиска информации и широкого внедрения в практику деятельности человека компьютерных и сетевых технологий. Вильям Армс в своей книге «Электронные библиотеки» отмечает двух авторов, «первооткрывателей цифровых библиотек», чьи работы оказали существенное влияние на следующие поколения исследователей. Это американские ученые В. Буш (Vannevar Bush) и Дж. Ликлидер (J.C.R. Licklider).

В июле 1945 г. В. Буш, директор Американского агентства научных исследований и разработок (U.S. Office of Scientific Research and Development), опубликовал статью в журнале Atlantic Monthly под названием «Как мы можем думать» (“As we may think”) , в которой высказал предположения о потенциальных возможностях, которые перспективные технологии того времени могут предоставить ученым для сбора, хранения, поиска и обработки информации. Так, например, он предложил использовать фотографии для хранения информации, и многие годы спустя микрофильмы и микрофиши по своим технологическим характеристикам оказались наиболее подходящим и относительно недорогим способом хранения информации.

В 1960-х гг. другой американский ученый Ликлидер, будучи сотрудником Массачусетского технологического института, изучал вопрос влияния компьютеризации вычислений на будущее библиотек. В опубликованной в 1965 г. книге "Библиотеки будущего" Ликлидер предсказал многие достижения современных нам компьютерных технологий и перечислил исследования и разработки, которые необходимо выполнить для создания действительно комфортной для пользователя ЭБ. Хотя многие, очень смелые для того времени предсказания о том, как будет выглядеть компьютер в 1994 г., осуществились, следует отметить, что автор все же недооценил возможности, которые приобрели современные мощные компьютеры, использующие сверхбыстрые процессоры и огромные объемы памяти, и переоценил возможный прогресс в таких областях, как искусственный интеллект и машинная обработка текстов на естественных языках.

Первая серьезная попытка сохранить достаточно большие объемы информации в компьютере была предпринята в конце 1960-х гг., однако возникли серьезные технические проблемы, такие как высокая стоимость компьютеров (1 байт памяти стоил примерно 1 доллар США), неудобный пользовательский интерфейс и отсутствие компьютерных сетей. Поскольку стоимость хранения была высокой, первые разработки были выполнены в расчете на быструю окупаемость даже при малых объемах хранимых данных. Одним из первых успешных примеров сохранения информации в электронной форме была разработка специалистами Библиотеки Конгресса США формата MARC (Machine Readable Cataloging) для создания и ведения машиночитаемых каталогов библиотек. Его использование в Онлайновом компьютерном библиотечном центре Online Computer Library Center, (OCLC) позволило предоставлять доступ к каталожным записям для многих библиотек одновременно и сократить расходы на каталогизацию библиотечных фондов.

Эти системы требовали от пользователей специальных, не связанных с их профессиональной деятельностью знаний, а сами пользователи ради доступа к удаленным источникам информации были вынуждены мириться с головоломным недружественным интерфейсом. Эти системы не предполагали получения печатного документа. Все, что могло быть изображено на экранах терминалов, ограничивалось неформатированным текстом (обычно с использованием шрифта широкого начертания) с графикой очень низкого качества.

В середине 1980-х гг. в библиотеках появились системы с возможностью полнотекстового поиска в больших коллекциях. Обычно в них загружали каталоги библиотеки в формате MARC, а также обычные реферативные сборники. Полнотекстовый поиск означает, что пользователь может искать по любому слову в любом месте записи; при этом ему не нужно знать структуру записи или те правила, по которым она была создана.

Исследованиям в этой области уже более 30 лет, но базовый подход практически не изменился. Пользователь составляет поисковое выражение, называемое запросом (query). Это может быть как одно слово "кактус" или фраза "цифровые библиотеки", так и длинный запрос (напр. "В каком году Ч. Дарвин путешествовал на "Бигле"?). Задача обработки информации сводится к нахождению соответствующего запросу объекта в коллекции. Поскольку компьютер не имеет возможности каждый раз анализировать все записи в коллекции по каждому элементу запроса, в компьютере должны быть определенные индексы, которые и позволяют находить нужную информацию.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.