Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Симптомы нервно-эмоционального напряжения



Для обследованных больных с рядом шкал теста "Мини-мульт" коррелирует переживание психотравимрующих обстоятельств: со шкалами ипохондрии (0.59), депрессии (0.69), истерии (0.62), паранойяльности (0.76), психастении (0.61). Для "нормы" ощущение "загнанности в клетку" коррелирует со шкалой психастении (0.62).

Таким образом, для деловых людей именно этот симптом является "первым звоночком" возможного прогрессирования эмоционального выгорания, а не переживание психотравмирующих обстоятельств само по себе, которое сказывается скорее при ослабленном общем состоянии здоровья.

Интересно, что как для "нормы", так и для обследованных больных уровень выраженности стадии напряжения в целом дает существенную корреляцию со шкалой паранойяльности теста "Мини-мульт" (соответственно 0.60 и 0.66), причем и выраженность синдрома эмоционального выгорания в целом также коррелирует с этой же шкалой (соответственно 0.58 и 0.61).

Мы не хотим сказать ничего "плохого". Всякая корреляция имеет и свою обратную сторону - то есть не только лица с избыточным напряжением могут приобрести черты паранойяльной личности, но и наоборот, лица, которые не доводят себя до такого состояния, тем самым хорошо "страхуются" от появления подобных черт в характере.

Симптомы резистенции

Очень любопытна и практически полезна обнаруженная отрицательная корреляция между шкалой лжи теста "Мини-мульт" и таким симптомом как неадекватное избирательное эмоциональное реагирование ((0.60). Причем эта взаимосвязь проявляется только для "нормы". Иначе говоря, если деловые люди признают наличие неадекватного избирательного реагирования, то они, скорее всего, не врут при тестировании. И наоборот - с большой долей вероятности врут, если не признают наличия этого симптома. Для лиц с ослабленным здоровьем, по всей видимости, характерны многие другие симптомы и данный признак перестает играть столь определяющую роль.

Для обследованных больных со шкалами истерии (0.64), паранойяльности (0.60), психастении (0.64), шизоидности (0.60) коррелирует выраженность такого симптома как "расширение сферы экономии эмоций". Собственно, мы выше уже писали о том, что "защищаться" от избытка эмоций надо умеючи - в противном случае эффект будет противоположным.

Уровень выраженности стадии резистенции в целом как для "нормы", так и для лиц с ослабленным здоровьем коррелирует со шкалой гипомании теста "Мини-мульт" (соответственно 0.51 и 0.56), что еще раз подтверждает - непродуманная резистенция относится скорее к "имитации кипучей деятельности", чем к чему-либо продуктивному.

Симптомы истощения

Для "нормы" обнаружена корреляция между личностной отстраненностью и шкалой достоверности теста "Мини-мульт" (0.57). Этот же симптом коррелирует и со шкалой истерии (0.55).

Еще раз подтверждается описанная ранее закономерность - не стоит без особой нужды слишком уж издалека смотреть на ситуацию.

Наличие психосоматических и психовегетативных нарушений также коррелирует со шкалой истерии (0.52).

Для обследованных больных наличие психосоматических и психовегетативных нарушений коррелирует не только с этой же шкалой (0.56), но и со шкалами депрессии (0.53), паранойяльности (0.59), психастении (0.50). Это и не удивительно, поскольку сами нарушения в этой группе, естественно, больше выражены. Описанной выше закономерности, связанной с симптомом "личностная отстраненность", уже не наблюдается.

Это также легко объяснимо - для "нормы" этот симптом сравнительно менее характерен (см. табл.), зато он играет весьма важную роль в качестве одного из возможных "пусковых механизмов" в развитии не только синдрома эмоционального выгорания, но и неадекватного реагирования на ситуацию.

Именно поэтому при выборе неправильного варианта действий правый столбец табл. является своего рода "прогнозом" для лиц, чьи усредненные данные отражены в левом столбце этой же таблицы.

Отметим еще одну корреляцию: выраженность синдрома эмоционального выгорания в целом коррелятивно связана (с коэффициентами 0.48 для "нормы" и 0.50 для подвыборки лиц с ослабленным здоровьем) с выраженностью гипоманиакальных черт по тесту "Мини-мульт". Причем для больных наблюдается также корреляция и с выраженностью психастении (0.52). Недаром отмечена схожесть черт психологического портрета типичного психастеника с характеристикой лица с высоким уровнем эмоционального выгорания. При этом зачастую проявляются еще и некоторые паранойяльные черты. Короче говоря, при достаточно далеко зашедшем эмоциональном выгорании человек продолжает попытки "имитации кипучей деятельности" при одновременном появлении паранойяльных черт характера (речь не идет о "постановке диагнозов").

Лучшим способом предотвращение синдрома ЭВ является не бездумное использование незнакомых психотехник, а простое знание особенностей развития самого синдрома с последующей работой над развитием собственной личности (самостоятельно или совместно со специалистами). Видимо, эта информация полезна не только для психодиагностов и психологов, но и для современных менеджеров.

Литература
1.Бойко В.В. Правила эмоционального поведения. СПб., 1998.
2. Кривенков С.Г. Особенности экспресс-психодиагностики различных контингентов лиц молодого возраста. СПб., 2002.
3. Практическая психодиагностика. Методики и тесты. Диагностика психических состояний и свойств личности. Диагностика межличностных и семейных отношений. Диагностика профессионального подбора кадров. / Сост. Д.Я,Райгородский. Самара, 1998.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.