Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

XVIII век – эпоха дворцовых переворотов



Петр I умирает 28 января 1725 года, не оставив прямых наследников – сыновей (старшего сына Алексея он уничтожил во время следствия по обвинению в измене, младшие сыновья умерли в младенчестве). 5 февраля 1722 г. Петр издал указ о престолонаследии, по которому наследник назначался монархом в завещании. Умирая, Петр завещания не оставил. Хотя несколько десятилетий спустя появилась легенда, что царь, умирая, хотел составить завещание, но успел лишь сказать: «Отдайте всё…». Прямых явных наследников не осталось.

С этого времени начинается эпоха дворцовых переворотов, в которой огромную роль в политической жизни страны начинают играть приближенные императора и в первую очередь гвардия, состоявшая из дворянства. От поддержки гвардии зависело то, кто из кандидатов займет престол.

Вечно враждовавшие между собой окружение императора объединилось вокруг кандидатуры Екатерины, жены Петра (А. Д. Меньшиков, П. И. Ягужинский, П. А. Толстой, А. В. Макаров, Ф. Прокопович, И. И. Бутурлин и др.). Родовитая боярская аристократия (ведущую роль играли Голицыны и Долгорукие, к которым примыкали петровские соратники – фельдмаршалы князь Б. П. Шереметьев, князь Никита Репнин и др.) объединилась вокруг фигуры Петра Алексеевича – внука Петра, сына царевича Алексея.

Последнее слово в споре двух партий сказала придворная гвардия. (Семеновский и Преображенский полки были привилегированными воинскими частями, наиболее щедро оплачиваемыми. Даже рядовой состав полков был по преимуществу дворянским). На совещании во дворце гвардейские офицеры поддержали кандидатуру Екатерины.

Царствование Екатерины I (1725 – 1727).

Воцарение Екатерины, которая не отличалась талантами государственного деятеля, привело к усилению власти ее фаворита Меньшикова. Недовольство всевластием фаворита привело к созданию (по инициативе П. А. Толстого) Верховного тайного совета под председательством императрицы. В него входили семь сановников, ведущую роль играли Меньшиков, Г. И. Головкин и А. И. Остерман. В Совете были сосредоточены все нити государственного управления. Без его ведома и санкции Сенатом не мог быть издан ни один указ. Совет вел надзор за всеми коллегиями и другими учреждениями.

Петр II (1727-1729)

В 1727 году, после смети Екатерины, на престол взошел 11-летний Петр II, сын Алексея, старшего сына Петра I и его внук.

Меньшиков добивается звания генералиссимуса и помолвки Петра с Марией, получившей титул, двор, содержание в 30 тыс. с лишним в год. Но расчеты Меньшикова не оправдались: через некоторое время Петр охладел к Марии, увлекся своею теткой – семнадцатилетней рыжеволосой красавицей Елизаветой Петровной (дочь Петра I). Меньшикова, требовательного и строгого, навязывавшего ему свою дочь, Петр стал избегать. Затем Меньшикова обвинили в измене, конфисковали все владения и имущество, отправили в ссылку в Сибирь, в Березов, где он умер в 1729 г.

Господствующее положение вокруг царя заняли Долгорукие. Иван Долгорукий (новый обер-камергер) увлек Петра охотой. Временщики были заинтересованы именно в таком поведении императора. Английский посланник Клавдий Рондо в июле 1728 писал: «Вблизи государя нет ни одного человека, способного внушить ему надлежащие, необходимые сведения по государственному управлению, ни малейшая доля его досуга не посвящена совершенствованию его в познании гражданской или военной дисциплины».

30 ноября 1729 г. Долгоруким удалось обручить Петра с 17-летней Екатериной – дочери князя Алексея Григорьевича Долгорукого. Но скорой свадьбе помешала трагическая случайность. 18 января1730 г., когда в Москву уже съехались гости на свадебные торжества, Петр скоропостижно умер от оспы.

Правление Анны Иоанновны (1730 – 1740).

«Верховники» решили пригласить на освободившийся престол племянницу Петра I (дочь его брата Ивана Алексеевича) Анну Иоанновну которая была на тот момент вдовой герцога Курляндского.

Кондиции. Однако ее восхождение на престол было оговорено рядом условий. Претендентка была вынуждена подписать «Кондиции», согласно которым без согласия Тайного совета императрица не могла объявлять войну и заключать мир, вводить новые налоги, награждать чинами выше полковника, жаловать и отнимать вотчины без суда.

Однако поместное дворянство, съехавшееся на свадьбу, и гвардия, узнав о «затейке верховников» выступила против олигархии. Анна, узнав об их настроениях, разорвала «Кондиции», упразднила Верховный тайный совет, а его членов выслала из столицы.

Внутренняя политика. Идя на встречу дворянству, Анна в 1730 отменяет указ Петра I о единонаследии. В 1736 г. императрица ограничила срок дворянской службы 25-ю годами. В целом Анна Иоанновна тяготилась государственными делами, стремясь от них избавиться, она создала кабинет министров – высший орган власти в стране. Подписи трех министров приравнивались к её собственной. Императрица находилась под сильным влиянием своего фаворита Эрнста Иоганна Бирона, мелкопоместного дворянина, служившего при курляндском дворе Анны. Не занимая государственных постов, Бирон мог влиять на принятие важнейших политических решений, но прежде всего он и его курляндские приближенные грабили казну, продавали государственные должности.

Императрица скончалась 17 октября 1740 г. Незадолго до своей кончины она выбрала наследником Ивана Антоновича (правнук царя Ивана Алексеевича, сын Анны Леопольдовны, племянницы Анны Иоанновны), которому был год от роду. Регентом был назначен Бирон. Однако гвардейские полки не поддержали Бирона и Анну Лепольдовну, с 24 на 25 ноября произошел переворот, престол был отдан дочери Петра Великого Елизавете.

Правление Елизаветы Петровны (1740-1761).

В государственные дела новая императрица старательно вникала лишь по началу. Елизавета Петровна, не имея наследников, выписала из-за границы Голштинского герцога – внука Петра I – Карла-Петра-Ульриха, ставшего в России вел. кн. Петром Федоровичем. В 1742 г. 14-летний наследник прибыл в Россию. В 1744 из заграницы была выписана невеста – Софья-Августа-Фридерика-Ангальт-Цербская – по отцу и по матери представительница двух мелких княжеских родов Северной Германии. Ее отец служил Фридриху Великому (полковой командир – фельдмаршал). После православного крещения она получила имя Екатерины. В 1745 состоялось венчание и свадьба.

При Елизавете Россия упрочняет свое международное положение, пошатнувшееся после смерти Петра Великого. Империя успешно вмешивается в европейские дела, принимает участие в Семилетней войне (1757-1763) против Пруссии, действуя успешно на чужой территории (русские войска даже вступают в Берлин 28.09.1760). В Европе сложились две коалиции: 1) Пруссия и Англия, 2) Россия, Австрия, Франция, Саксония, позднее – Швеция.

Правление Петра III (1761-1762).

Будущий великий князь рано остался сиротой, получил дурное воспитание (с ним обращались грубо, даже секли), став раздражительным, вздорным, упрямым и лживым. В России он научился напиваться. Образование получил дурное – его невежеству удивлялась даже Елизавета. В России Петра заставили выучить русский язык и основы православной веры. Но Петр сразу же невзлюбил новую родину, считая ее варварской страной. Невзлюбил Петр и свою жену Екатерину. Он открыто высказывал пренебрежение к России, русской армии, гвардии, православию; восхищался Пруссией, с которой Россия вела войну.

Манифест о вольности дворянской (18 февраля 1762). Под влиянием окружения, которое было заинтересовано в его прочном положении (В. О. Ключевский), Петр сделал ряд важных политических шагов. 18 февраля 1762 г. Петр подписал «Манифест о вольности дворянской», который освобождал дворян от обязательной службы, обучения, закреплял их привилегии (освобождение от налогов, рекрутской повинности и т.д.). Тем самым при Петре завершился процесс «освобождения» дворянства.

Презрение к российской армии и гвардии, православию, наступление на интересы церкви, опалы приводили к недовольству против Петра. Вскоре возникает заговор среди гвардейских офицеров и царедворцев, обиженных императором. Центром заговора были братья Орловы, один из которых – Григорий был в тайной связи с императрицей.

28 июня 1762 рано утром Екатерина поехала в Измайловский полк, который немедленно ей присягнул. То же повторилось с Семеновским полком. Во главе обоих полков Екатерина отправилась в Казанский собор, где после молебна, была провозглашена императрицей. После этого в Зимнем Дворце ей присягнули Сенат и Синод. Затем – преображенцы и другие воинские части.

Народу раздавали краткий манифест, в котором говорилось, что императрица по явному и искреннему желанию своих подданных вступает на престол, встав на защиту православной русской церкви, русской победной славы и внутренних порядков, совсем ниспровергнутых. Петр, оказавшись без поддержки, был вынужден принять ультиматум Екатерины о добровольном отречении. Петра под присмотром гвардейских офицеров во главе с А. Орловым поместили в Ропше. Вскоре по всем церквам читали манифест от 7 июля, возвещавший о смерти впавшего в жестокую колику императора и призывавший молиться «без злопамятства» о душе почившего.

 

Личность Екатерины.

В 1745 Екатерина обвенчалась с наследником.

Совместная жизнь супругов не сложилась. Пустые развлечения двора (сплетни, карты, балы) не привлекали Екатерину. Она много читала. Любимым чтением стали французские философы просветители. Екатерина с юности прониклась идеями французских философов-просветителей – Монтескье, Дидро, Вольтера, и даже вступила с ними в переписку. Она мечтала, что, когда станет правительницей, то воспользуется своей властью для преобразований в духе просветительской философии.

В чем же состояла эта философия?

Учение о правах человека. Все люди от природы обладают рядом неотъемлемых «естественных прав» и равны в этих правах: ни один человек не может быть собственностью другого человека, каждый человек от природы лично свободен, каждый имеет право владеть собственностью, которая неприкосновенна. При этом люди могут быть богатыми и бедными, образованными и не образованными, способными к чему-то и неспособными, т. е. просветители выступали не за равенство, не за «уравниловку», а за равноправие. Просветители осуждали крепостное право в России, видя в нем рабство. Рабство противоречило не только учению о правах человека, но и было экономически не целесообразным – раб, лишаемый результатов своего труда, не может работать хорошо.

Учение о государстве. Государство, которое может быть и республикой и монархий, существует для того, чтобы стоять на страже «естественных прав» людей и тем самым служить благу всех и каждого. Если это не так, то государственная власть превращается в деспотию. В деспотии правитель нарушает «естественные права» граждан, иногда считая, что это для их же блага. С точки зрения просветителей Россия являлась деспотией, где монархи не интересовались благом подданных. Но они по началу верили, что «просвещенная» императрица Екатерина изменит положение.

Надежды Екатерины до вступления на престол и в начале царствования.

1) Екатеринамечтала стать просвещенным монархом (а не деспотическим, как ее предшественники) который заботится о благе своих подданных, а не о личных интересах. Более того, она не исключала ограничения самодержавной власти, за счет создания законосовещательного органа (совета при императрице).

2) Либо уничтожить, либо ограничить крепостное право.

3) Сделать все для воспитания нового поколения «просвещенных» подданных (дворян, осознающих, что крепостничество – зло, трудолюбивых и бережливых купцов, крестьян).

Крах надежд. Но, став правительницей, столкнулась с неготовностью дворянства к ограничению самодержавия, к смягчению крепостного права, к ограничению повинностей крестьян в пользу помещиков. Дворяне боялись потерять власть над крестьянами, в которых видели основной источник существования. Екатерина рисковала потерять опору во дворянстве и даже более – стать жертвой очередного дворцового переворота (тем более, что её права на престол были минимальны – ее нелюбимый сын Павел от Петра III, был потомком Петра I и мог претендовать на престол, а она в России была просто пришлой немкой; этим поводом могли воспользоваться недовольные дворяне для ее свержения). В результате Екатерина не решилась на кардинальные преобразования, и даже на более умеренные, если это как-то затрагивало интересы дворянства. Но там, где преобразования не предполагали угрозу господствующему классу или даже были выгодны для него, Екатерина действовала успешно («Жалованная грамота», секуляризация церковных земель, реформы образования, которые предусматривали воспитание «новой породы людей», «просвещенного» дворянства и людей других сословий).

Политику Екатерины, которая отчасти основывалась на идеях просветителей (но в большей мере прикрывалась ими), называют политикой «просвещенного абсолютизма».

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.