Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Какие нормы материального и процессуального права являются предметом настоящего спора?

Семинар 17

ТЕМА 11. АНТИМОНОПОЛЬНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Тема 11.1. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ КОНКУРЕНЦИИ НА ТОВАРНЫХ И ФОНДОВЫХ РЫНКАХ

Занятие 1

Вопросы для обсуждения

1. Понятие конкуренции и методы ее защиты в международном и российском антимонопольном законодательстве.

2. Организационные и правовые основы защиты конкуренции.

3. Основные категории, понятия, используемые в антимонопольном регулировании.

4. Виды и формы (составы) монополистической деятельности (злоупотребление доминирующим положением, соглашения или согласованные действия, запрещенные антимонопольным законодательством и другие).

5. Недобросовестная конкуренция.

6. Ограничивающие конкуренцию акты, действия (бездействия) и соглашения органов власти и других уполномоченных структур и организаций.

7. Антимонопольные требования к торгам, отбору финансовых организаций, порядку заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества.

8. Антимонопольное регулирование финансового рынка и рынка ценных бумаг.

9. Предоставление государственных или муниципальных преференций.

Контрольные вопросы для самоподготовки и самопроверки

 

1. Как определяются понятие конкуренции и методы ее защиты в международном и российском законодательстве?

2. Каковы основания, порядок и последствия признания доминирующего положения хозяйствующего субъекта? В чем состоят проблемы применения понятий «товарный рынок», «доля товаров (услуг) предпринимателя на товарном рынке», «взаимозаменяемые товары» при определении доминирующего положения предпринимателя?

3. Какова правовая природа и содержание понятия «монополистическая деятельность»?

4. Какие виды и формы (составы) монополистической деятельности предусматривает антимонопольное законодательство?

5. Какие деяния являются злоупотреблениями хозяйствующим субъектом доминирующим положением, включенными законодателем в состав монополистической деятельности?

6. Каковы методы, основания и последствия признания уполномоченными органами факта установления занимающим доминирующее положение хозяйствующим субъектом монопольно высокой или монопольно низкой цены товара? С какой целью и какими способами осуществляется антидемпинговая политика государства?

7. Каковы основания запрета соглашений между хозяйствующими субъектами или согласованных действий хозяйствующих субъектов на товарном рынке, рассматриваемых в качестве составов монополистической деятельности?

8. Какие действия хозяйствующих субъектов считаются согласованными с позиций антимонопольного законодательства? Совокупность каких субъектов признается группой лиц и каковы последствия такого признания?

9. Какие деяния составляют недобросовестную конкуренцию? Как соотносятся понятия «ненадлежащая реклама» и «недобросовестная конкуренция»?

10. Запрет на какие виды актов, действий (бездействия) и соглашений каких органов власти, структур и организаций, ограничивающих конкуренцию, составляют нарушения антимонопольного законодательства?

11. Какие нарушения антимонопольных требований, предъявляемых к торгам, отбору финансовых организаций и порядку заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества, образуют состав антимонопольных правонарушений?

12. Предоставление каких видов государственных и муниципальных преференций каким субъектам на какие цели и в каком порядке предусматривается действующим законодательством? Какие последствия нарушения антимонопольного законодательства при использовании государственной или муниципальной преференции предусмотрены законом?

13. Каковы основы антимонопольного регулирования финансового рынка и рынка ценных бумаг?

 

Семинар 18

Тема 11.2. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАДЗОР ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ АНТИМОНОПОЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

Занятие 2

Вопросы для обсуждения

 

1. Правовое положение, функции и полномочия федерального антимонопольного органа (ФАС России).

2. Формы надзора, осуществляемого ФАС России.

3. Порядок проведения и оформления результатов проверок.

4. Порядок привлечения к ответственности за нарушение антимонопольного законодательства.

5. Государственный контроль за экономической концентрацией деятельности предпринимателей.

6. Антимонопольное регулирование деятельности естественных монополий.

 

Контрольные вопросы для самоподготовки и самопроверки

 

1. Какие функции в соответствии с какими полномочиями осуществляет Федеральный антимонопольный орган (ФАС России)? Каковы полномочия ФАС в отдельных секторах экономики и сферах деятельности (в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, защиты прав потребителей, рекламы и других)?

2. Какие правами и обязанностями наделены сотрудники ФАС России? Каков порядок проведения и оформления ими результатов проверок?

3. Какой порядок привлечения органами ФАС России к ответственности за нарушение антимонопольного законодательства предусмотрен действующим законодательством (виды ответственности, процедура)?

4. Какие виды государственного контроля установлены за экономической концентрацией деятельности предпринимателей, в каком порядке они осуществляются?

5. Каковы сферы деятельности и виды субъектов, имеющих статус естественных монополий? Как осуществляется государственное регулирование и контроль за их деятельностью?

6. В чем состоят особенности обеспечения конкуренции на финансовых рынках и на рынке ценных бумаг?

7. За какие виды деяний в сфере антимонопольного регулирования предусмотрена административная и уголовная ответственность?

Задача 1

Закрытое акционерное общество «Воткинский рынок Удмуртпотребсоюза» обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики с иском к муниципалитету города Воткинска о признании недействительными пункта 3 его постановления от 14 марта 2012 г. «Об открытии Центрального городского рынка» и приложения к нему «Об упорядочении торговли на рынках города».

Как следует из материалов дела, предметом спора является решение органа местного самоуправления о запрете торговли непродовольственными товарами с рук и лотков на Воткинском рынке Удмуртпотребсоюза в связи с открытием Центрального городского рынка.

Решением от 23 августа 2012 г., оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 4 октября 2012 г., иск удовлетворен. Отменяя решение и постановление апелляционной инстанции и прекращая производство по делу, суд кассационной инстанции исходил из того, что оспариваемые акты закону не противоречат, носят нормативный характер, поэтому спор неподведомствен арбитражному суду.

Заместитель Генерального прокурора РФ принес протест на постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа.

Какие нормы материального и процессуального права являются предметом настоящего спора?

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.