Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ ЗЕМЛЯ

УТВЕРЖДЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ РАЗДРОБЛЕННОСТИ НА РУСИ

Начиная с 30-х годов 12 века Русь уже необратимо вступила в полосу феодальной раздробленности. Русь распадается на несколько княжеств, которые получили название земли, внутри них формируются более мелкие, вассальные по отношению к ним княжества. Начало феодальной раздробленности положил съезд в Любиче. Потому что, когда сильное и мощное государство Киевская Русь было разделено между внуками Ярослава Мудрого, следовательно разбито на мелкие княжества, то есть феодально раздроблено и ослаблено. Однако окончательно она оформилась к 12 веку.

Причины раздробленности можно разделить на экономические и политические. Во-первых, формируется и развивается вотчинная собственность на землю, княжеский домен, то есть в рамках единого государства сложились самостоятельные экономические районы, в которых существовало натуральное хозяйство, выросли новые города, зарождались и развивались крупные вотчинные хозяйства, строились монастыри и церкви. Во-вторых, в каждой из земель за спиной у князей встали выросшие и сплотившиеся феодальные кланы — боярство, со своими вассалами, богатая верхушка городов, церковная иерархия. Также Киев, как центр, потерял свою прежнюю роль. Русь укрепила свое влияние на международной арене, завоевательных походов становилось все меньше и меньше, князья могли сами обороняться от остатков качевников. Вследствии этого небыло необходимости быть единой в военном плане. Запутанный порядок престолонаследия порождал междуусобные войны.

Однако распад Руси не был полный. Существовала единая русская церковь и метрополичья кафедра. Во время крупных внешних набегов русские князья объединялись, также сохранилось несколько крупных центров, претендентов на роль объединителя.

ВОЗМОЖНЫЕ ЦЕНТРЫ ОБЪЕДИНЕНИЯ РУССКИХ ЗЕМЕЛЬ

К середине 12 века на территории Руси появляются 3 основных наиболее централизованных района: Новгородская феодальная республика, (не могла претендовать на эту роль посколько не было постоянной княжеской династии), Северо-Восточная Русь, Галицко-Волынская земля. 2 последних наряду с Литвой могли претендовать на роль центра объединения. Каждая из этих земель обладала особенностями в политическом устройстве. С экономической точки зрения, каждая из этих земель была автономной, обладала ресурсами не велось обмена с другими княжествами. На региональном уровне воспроизводилась структура ранне-феодального государства. Такой же характер носили взаимоотношения князя и дружины. В каждом княжестве существовало три различных вида земель: княжеский домен, феодальные и монастырские земли и черные земли свободных крестьян. Развитие вотчинно-боярского землевладения в новых условиях приводило к частым столкновениям бояр с князьями. Можно выделить разные варианты взаимоотношений бояр и князя в этих землях.

ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКАЯ ЗЕМЛЯ

Владимиро-Суздальская земля осваивалась в числе последних и самого начала там существовала сильная княжеская власть и княжеский домен. Мощное боярство было только в Суздале и в Ростове, поэтому Андрей Боголюбский (1157-1174) перенес столицу этой земли из Ростова во Владимир-на-Клязьме, что обеспечило ему автономию от бояр. Он объединил Ростовскую и Суздальские земли во Владимиро-Суздальскую. Он активно воевал с Волжской булгарией и с Киевом. Впоследствии стал великим князям не живя в Киеве. Андрей пытался перевести митрополичью кафедру во Владимир, но патриарх ему в этом отказал. Все-таки епископию было разрешено перенести из Ростова во Владимир. Для большего авторитета княжеской власти культ софии Киевской сменился культом богородицы. Андрей Боголюбский был очень самостоятельным политиком и поэтому настроил против себя дворянство. Был убит в результате заговора.

Далее к власти пришел его брат Всеволод Юрьевич (Большое гнездо 1177-1212). Его поддерживали города и дружина, которая помогала ему справится с боярством. Мятежных бояр он заключал в тюрьму, а их земли конфисковал. Укрепив свои позиции внутри княжества, Всеволод стал оказывать все большое влияние на дела Руси: вмешивался в дела Новгорода, овладел землями на Киевщине, подчинил полностью своему влиянию рязанское княжество. Он успешно противоборствовал Волжской Булгарии. Он завещал престол своему старшему сыну Константину, но он отказался и тогда к власти пришел второй по старшенству сын Всеволода - Юрий. Но при нём Владимиро-Суздальская земля распалась на ряд уделов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.