Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Порядок выдачи материальных средств личному составу, их сдача и учет в роте



Выдача и сдача материальных средств производятся через склады части по распоряжениям начальников соответствующих служб с оформлением учетных документов, предусмотренных Руководством по учету вооружения, техники, имущества и других материальных средств в Вооруженных Силах РФ, часть I. Этим же Руководством установлен порядок документального оформления выдачи материальных средств личному составу, их сдачи и учета в роте.

Хранение вооружения и техники, боеприпасов и различного

имущества роты в зависимости от их вида и предназначения осуществляется в закрытых или открытых парках (под навесами), в комнате для хранения оружия, кладовой роты и в спальном помещении для личного состава. В роте содержатся только исправные вооружение, техника, боеприпасы и имущество в количестве, предусмотренном табелями и нормами обеспечения. Неисправные и излишествующие материальные средства сдаются на склады части.

Вооружение, боеприпасы (кроме стрелковых) и техника роты хранятся с соблюдением правил, установленных соответствующими руководствами, наставлениями и инструкциями.

Имущество связи хранится на стеллажах или подставках в кладовой роты. Хранение его на земле и даже на полу, хотя бы временно, запрещается.

Вещевое имущество может находиться у сержантов и солдат, храниться в кладовой роты или спальном помещении. У сержантов и солдат постоянно находится только один комплект обмундирования и обуви, фактически состоящий в носке. При этом шинели, куртки, полушубки и головные уборы хранятся на вешалках в коридоре или в отведенном месте спального помещения. Специальное обмундирование, предназначенное для работы, хранится в шкафах или на стеллажах, оборудованных в местах работы личного состава. Остальное обмундирование сержантов и солдат хранится в кладовой роты подвешенным на плечиках (отутюженным, с подшитыми чистыми подворотничками и пристегнутыми к воротникам рубашек галстуками), а фуражки — в гнездах.

В целях обеспечения порядка на вешалках, в шкафах и в кладовой роты за каждым сержантом и солдатом закрепляется место для хранения его обмундирования и другого вещевого имущества. Эти места должны иметь ярлычки с указанием фамилии владельца.

Перед каждой сдачей обмундирования и другого имущества в кладовую роты оно приводится владельцами в порядок: очищается от грязи и пыли, из карманов все предметы изымаются; обмундирование, кроме того, утюжится, а обувь — смазывается обувной смазкой. Обмундирование и обувь выдаются из кладовой по разрешению старшины роты.

Предметы постельной принадлежности и белья содержатся в роте из расчета на каждого сержанта и солдата срочной службы: одеяло—1, матрац—1, подушка — 1, наволочка подушечная верхняя—1, простыня — 2, полотенце — 2, (одно — для вытирания лица и одно — для вытирания ног), белье нательное (летом — майка и трусы) — 1 комплект. Каждый военнослужащий, проживающий в казарме, обеспечивается прикроватным ковриком и казарменными тапочками.

В спальном помещении на металлическую сетку каждой кровати во избежание порчи матраца и одеяла кладется простилка из тканевой ветоши. Все одеяла подбираются одного цвета, а подушки — одного размера. Постели заправляются однообразно. При этом матрацы всех кроватей покрываются нижними простынями и их края подвертываются под матрацы; верхние простыни застилаются в порядке, устанавливаемом командирами частей (соединений); подушки взбиваются и укладываются на кроватях у изголовья с расправленными углами.

Полотенца, сложенные вдвое по длине, вешаются на спинки кроватей у изголовья: для лица — на их верхние перекладины, для ног — на нижние перекладины. Тапочки днем хранятся под прикроватными тумбочками владельцев, а прикроватные коврики — свернутыми под кроватями на специально изготовленных металлических перекладинах (крючках), прикрепленных (подвешенных) к сеткам кроватей в ногах. Туалетные принадлежности, подворотнички, носовые платки и другие мелкие предметы личного пользования сержантов и солдат, а также их книги и тетради хранятся в прикроватных тумбочках.

Снимаемые на ночь повседневно-полевое обмундирование и поясные ремни все военнослужащие аккуратно и однообразно укладывают на табуреты в последовательности (снизу вверх): поясные ремни, кители, брюки. Вычищенные сапоги ставятся около табуретов, а портянки развешиваются на их перекладины. Табуреты и сапоги устанавливаются однообразно у задних спинок кроватей (в ногах).

В вещевом мешке (рюкзаке) каждого сержанта и солдата при размещении в казарме постоянно содержатся: котелок, кружка, ложка, нитки, набор пуговиц и крючков; в вещевой мешок (рюкзак) стрелка и автоматчика укладывается, кроме того, масленка в чехле. Вещевые мешки (рюкзаки) с этими предметами, а также шлемы стальные и индивидуальные средства защиты, за исключением противогазов, хранятся в спальном или другом помещении в шкафах или на стеллажах. Перед выходом военнослужащих на учения и маневры вещевой мешок (рюкзак) каждого из них пополняется одним боевым рационом питания, плащ-палаткой, шлемом стальным, полотенцем, одной парой запасных портянок, принадлежностями для ухода за обмундированием и обувью, туалетными принадлежностями, а в необходимых случаях — и одной парой нательного белья.

Укладывать предметы в вещевой мешок (рюкзак) следует так, чтобы они не протирали его и мешок (рюкзак) было удобно носить. Для этого обычно перед выходом на учение (маневры) плащ-палатка, полотенце, запасные портянки, а при наличии — и нательное белье складываются в отдельные свертки размером 45x30 см и помещаются у стенок вещевого мешка (рюкзака). На дно кладут боевой рацион питания, а поверх его — котелок, кружку, ложку, шлем стальной и все другие предметы. Туалетные принадлежности можно положить в карман вещевого мешка (рюкзака).

Вся мебель, инвентарь, оборудование, вещевое и другое имущество, находящееся в казарме, охраняются лицами суточного наряда роты.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.