Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПРИЕМЫ НАПИСАНИЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Как сделать речь связной

¢ Предыдущее предложение диктует содержание последующего. Стиль станет более энергичным, если главное слово (новое) вынести в конец предложения.

¢ Вопрос-прогноз – это вопрос, мгновенно возникающий в сознании читателя при получении новой информации, которая прогнозирует содержание следующего предложения.

¢ От одного предложения можно поставить вопрос к другому

¢ Цепная и параллельная связь

Движение мысли

¢ Обдумайте, каким способом вы сможете обосновать свои утверждения:
- цитаты из произведения (не более двух-трех предложений), которые будут подтверждать, а не повторять ваши мысли;
- ссылки на соответствующие эпизоды;
- анализ произведения (определитесь, какие ключевые моменты текста подтверждают вашу позицию).

Средства связи частей текста:

1. Слова-сигналы очередности, логической последовательности, так называемые «путеводные» слова: во-первых, во-вторых, в первую очередь, далее, затем.

2. Связочные предложения. Рассмотрим следующую проблему. Перейдем к следующему вопросу. Остановимся на этом подробнее. Стоит поразмышлять на тему…

3. Слова, указывающие на причину: из-за, благодаря, по причине, в связи с…

4. Обобщающие или резюмирующие слова: следовательно, стало быть, таким образом, поэтому

5. Слова, используемые для противопоставления частей информации (Подчеркнуть различие чего-либо, кого-либо)

С одной стороны, с другой стороны, напротив, наоборот, зато, один – другой, герой персонаж (такой–то) - его оппонент…; благородные порывы одного – аморальные, предосудительные другого и т.д.

6. Слова, дающие оценку степени достоверности информации Помогают понять позицию автора, степень его уверенности: наверное, безусловно, конечно, вероятно, без сомнения

7. Поясняющие слова. Конкретизировать, более подробно изъяснить вышеизложенное: то есть, иными словами, иначе говоря, точнее говоря

Цели вступления:

- дать общие сведения об обсуждаемой теме

- ввести в тему текста

- назвать проблему, которой будет посвящен ваш текст

- обосновать актуальность проблемы

- заинтересовать потенциального читателя

- подготовить к восприятию текста

- высказать свою точку зрения на проблему.

Прием «Магнит» или зацепляющий крючок». Он нужен для того, чтобы привлечь внимание.Тема: Как я понимаю, что такое нигилизм?

Риторический вопрос.Часто ли мы задумываемся о самой природе нигилизма?

Интересные наблюдения.Нам кажется, что нигилизм остался в рамках своего века, когда он был изучен и прокомментирован гениальным Ницше.

Восклицание. Как хочется иногда представиться неким современным денди, отрицающим все и вся!

«Сломанный компас», или ассоциация (выбирается какая-либо ассоциация, даже далекая от проблематики текста, а потом выявляется их глубинная связь).

Недавно мне случилось наблюдать за очень «крутым» парнем, а потом выяснилось, что внутри его крутости и уверенности – такая глубина тоски и нежелания хоть что-то позитивно принять, что я многое понял. Вот он современный нигилист. Да, он усвоил новый имидж уверенного и нахрапистого бизнесмена. А внутри-то онегинская русская хандра, безнадежная печоринская скука, отрицающий саму жизнь базаровский нигилизм.

ПРИЕМЫ НАПИСАНИЯ ЗАКЛЮЧЕНИЯ

Риторический вопрос. Почему же Тургенев привел героя к такому концу? И означает ли он бесперспективность крайнего отрицания- нигилизма?

Восклицание. Сколько же мудрости, сколько света в финале романа! Как удивителен и многозначен последний пейзаж – картина сельского кладбища!

Высказывание своего мнения, предположения. Тургенев увидел появление нового типа сознания у человека. Он придумал Базарова, желая «высечь» нигилистов-детей. Я думаю, у него это получилось не вполне. Сам писатель симпатизирует своему герою и заставляет задуматься о крайностях нигилистического сознания

Призыв к действию, совет, пожелание. Будем помнить, что не нигилистическим отрицанием и разрушением традиционных ценностей, а созиданием торжествует и движется жизнь.

Подведение итогов. Таким образом, в романе Тургенева… Рассуждая о проблеме, прихожу к выводам…

«Ход в будущее»(что будет, если…; что может произойти…; как будет хорошо… и т.п.) Жизнь всегда меняется, «преобразования необходимы», но что будет, если оно будет крайне революционным, сметающим все на своем пути. В том числе любимых старичков родителей…

Яркие высказывания известных людей, пословицы и т.п. …у жизни есть один смысл – сама жизнь. Эрих Фромм

Сравнение, образ. Давно возникло это противостояние «отцов» и «детей». Но что будет, если «блудный сын» не вернется к Отцу. Базаров у Тургенева, мне кажется, вернулся.

 

Избегайте в сочинении штампов и расхожих фраз типа:великолепный писатель, имеет громадное значение; выразил чаяния; проклятая Николаевская Россия; в своем произведении; губительное светское общество; показал все недостатки, пороки и прочие общие слова

Совет М. Ломоносова

«Из доводов сильные и важные должно положить наперед; те, которые других послабее, в середине, а самые сильные – в конце утверждения, ибо слушатель и читатель больше началу и концу внимают и больше оные помнят».

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.