Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Мозг ежедневно забирает 20 процентов всей энергии, получаемой с пищей. Таким образом, то, что мы едим, решающим образом сказывается на работоспособности нашего мозга



Перед тем как приняться за заучивание информации, хорошо съесть салат из тертой моркови с растительным маслом. Это легкое витаминное блюдо может стимулировать запоминание. • На обед приготовьте закуску из морепродуктов, например селедку под шубой. Это настоящий деликатес для мозга. Она обеспечит организм и витаминами, и важнейшими жирными кислотами, которые помогут вам сконцентрировать все внимание на изучаемом предмете. • Если к экзамену вам надо не только выучить определенный материал, но и выполнить творческое задание (написать реферат и др.), в качестве приправы используйте тмин. Его эфирные масла стимулируют нервную систему, особенно способствуют «рождению гениальных идей». • Во время перерыва в занятиях выпейте чай с лимоном или полстакана ананасового сока. Витамин С поможет удержать в памяти большой объем информации, освежить мысли и облегчить восприятие последующей информации. • Если к вечеру после занятий вы почувствуете умственное переутомление и усталость, приготовьте себе мясное или рыбное блюдо с овощным гарниром и добавьте в него свежий репчатый лук. Он способствует разжижению крови, улучшает снабжение мозга кислородом. • А вместо чая с булочкой съешьте какой-нибудь фрукт, например апельсин. Он даст вам заряд бодрости, чтобы перед сном прочесть конспект еще раз, и восстановит кислотно-щелочной баланс, который нарушается из-за изматывающего режима. • Еще один важный момент: готовясь к экзаменам, не стоит переедать. Иначе энергия кровообращения будет направлена на переваривание, а не на мозговую деятельность. Но и думать о разгрузочных днях и диетах для похудения совсем не время: для умственной работы, как и для физической, нужна энергия. Поэтому пищу принимать надо часто (5 или 6 раз) и небольшими порциями. Теперь поговорим о том, что лучше есть утром перед экзаменом. Чтобы иметь светлую голову и хорошо соображать, в первую очередь нужны физические силы. Приготовьте чечевицу, гречневую или овсяную кашу. На завтрак можете также съесть отварное яйцо или творог. Все эти продукты не только дают силы, но и содержат большое количество витаминов группы В, улучшающих память, воображение и аналитическое мышление. Многие студенты берут с собой шоколадки, чтобы съесть их прямо перед экзаменом. Это действительно помогает улучшить воспроизведение заученной информации. Но есть куда более полезные во всех отношениях продукты. Курага и инжир, бананы и грецкие орехи, клюквенный морс с медом - вот продукты, повышающие стрессоустойчивость, ускоряющие прохождение импульсов между нервными клетками, а значит, и умственную деятельность, что необходимо для того, чтобы вы могли максимально показать свои знания. Кроме того, эти продукты содержат целый комплекс полезных веществ и улучшают настроение. После того как вы ответили на все вопросы экзаменаторов и осталось только дождаться результатов, выпейте зеленый чай. Он очень полезен при нервном истощении после напряженной умственной деятельности.

Упражнения для снятия стресса

Упражнение 1.

Этот комплекс очень прост и эффективен

1. Нахмурьте лоб, сильно напрягите лобные мышцы на 10 секунд; расслабьте их тоже на 10 секунд. Повторите упражнение быстрее, напрягая и расслабляя лобные мышцы с интервалом в 1 секунду. Фиксируйте свои ощущения в каждый момент времени.
2. Крепко зажмурьтесь, напрягите веки на 10 секунд, затем расслабьте — тоже на 10 секунд. Повторите упражнение быстрее.
3. Наморщите нос на 10 секунд. Расслабьте. Повторите быстрее.
4. Крепко сожмите губы. Расслабьте. Повторите быстрее.
5. Сильно упритесь затылком в стену, пол или кровать. Расслабьтесь. Повторите быстрее.
6. Упритесь в стену левой лопаткой, пожмите плечами. Расслабьтесь. Повторите быстрее.
7. Упритесь в стену правой лопаткой, пожмите плечами. Расслабьтесь. Повторите быстрее.

Упражнение 2.
Если обстановка вокруг накалена и вы чувствуете, что теряете самообладание, этот комплекс можно выполнить прямо на месте, за столом, практически незаметно для окружающих.
1. Так сильно, как можете, напрягите пальцы ног. Затем расслабьте их.
2. Напрягите и расслабьте ступни ног и лодыжки.
3. Напрягите и расслабьте икры.
4. Напрягите и расслабьте колени.
5. Напрягите и расслабьте бедра.
6. Напрягите и расслабьте ягодичные мышцы.
7. Напрягите и расслабьте живот.
8. Расслабьте спину и плечи.
9. Расслабьте кисти рук.
10. Расслабьте предплечья.
11. Расслабьте шею.
12. Расслабьте лицевые мышцы.
13. Посидите спокойно несколько минут, наслаждаясь полным покоем. Когда вам покажется, что медленно плывете, — вы полностью расслабились.

Упражнение 3.
Это упражнение можно делать в любом месте. Нужно сесть поудобнее, сложить руки на коленях, поставить ноги на землю и найти глазами предмет, на котором можно сосредоточить свое внимание.
1. Начните считать от 10 до 1, на каждом счете делая вдох и медленный выдох. (Выдох должен быть заметно длиннее вдоха.)
2. Закройте глаза. Снова посчитайте от 10 до 1, задерживая дыхание на каждом счете. Медленно выдыхайте, представляя, как с каждым выдохом уменьшается и наконец исчезает напряжение.
3. Не раскрывая глаз, считайте от 10 до 1. На этот раз представьте, что выдыхаемый вами воздух окрашен в теплые пастельные тона. С каждым выдохом цветной туман сгущается, превращается в облака.
4. Плывите по ласковым облакам до тех пор, пока глаза не откроются сами.
Чтобы найти нужный ритм счета, дышите медленно и спокойно, отгораживаясь от всевозможных волнений при помощи воображения. Этот метод очень хорошо ослабляет стресс.
Через неделю начните считать от 20 до 1, еще через неделю — от 30 и так до 50.

Упражнения, которые помогают избавиться от волнений.

 

• Сжать пальцы в кулак, загнув внутрь большой палец, он связан с сердечно-сосудистой системой. Сжимать кулак с усилием, спокойно, не торопясь, пять раз. При сжатии — выдох, при ослаблении — вдох. Если выполнять с закрытыми глазами, эффект удваивается.
Это упражнение способствует запоминанию важных вещей, поэтому оно уместно, например, перед началом экзаменационной работы или перед ответственным выступлением.

 

• В завершение успокоительной гимнастики слегка помассируйте кончики мизинцев. Будьте уверены — ваши нервы не подведут в ответственный момент.

ПОМНИ! Ни ты первый, ни ты последний будешь сдавать ЕГЭ и уже многие-многие ребята пережили экзамены J

подумай о том, как будешь отдыхать после экзаменов)))

помни, дорогу осилит идущий! Подготовься и у тебя все получится J

 

УДАЧИ! Я ВЕРЮ В ТЕБЯ, ПОВЕРЬ И ТЫ В СЕБЯ!

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.