Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Что же на самом деле является Осознанием?



До сих пор мы писали об Осознании, как о владении некоторым диапазоном того или иного Пространства. Это было все-таки очень упрощенное описание, необходимое на начальном этапе объяснения.

Если человек владеет какими-то диапазонами физического тела, демонстрирует чудеса саморегуляции и концентрации на уровне Пространства Сил, Отражений, Имен, способен осознавать события и т.п., но при этом имеет весьма смутное (или ложное) представление, зачем он все это делает, не осознает, из какого “места” в Пространствах Эволюции и Начала эти его действия происходят, то, на самом деле, такую ситуацию настоящим, полным Осознанием называть нельзя. Настоящее Осознание – процесс сквозной, проходящий сразу через все Пространства, через весь внутренний мир человека, связывающий во-Едино Человека и Мир и делающий их проницаемыми друг для друга.

Владение определенными диапазонами накладывает на человека ответственность и если он реально осознает себя, то не будет пользоваться своим владением без нужды. Чем выше степень Осознания, тем больше эта ответственность, ощущение сопричастности ко всему в Мире, знание того, как владение чем-то отзовется на тех или иных аспектах жизни окружающих людей и Мира в целом. Возможность присутствует, но действие выбирает Вселенная... (Возможны и безответственные “чудесные” демонстрации незаурядного Осознания. Но такие “фокусы” безвозвратно нарушают баланс, гармонию Пространств человека и Мира, порождая инволюционирующие, по сути, гибнущее существо, теряющее, прежде всего, осознание самых тонких Пространств...).

Еще одно уточнение касается двойственной природы Осознания. Через всю данную статью проходит определение Осознания, как владения. В действительности, владение – это лишь один аспект Осознания, отражающий его активную (яньскую) составляющую. В настоящем, сквозном Осознании постоянно присутствует и вторая (иньская) составляющая, находящаяся с первой в диалектическом единстве. Эта вторая составляющая – отдавание себя, принятие того, что есть. Без принятия, без отдавания себя Осознание превратилось бы в “сидху”,– корыстное манипулирование собой и миром. С другой стороны, без владения, принятие было бы не полным и у человека не было бы инструмента для полного переживания мира и адекватного реагирования. Принятие без владения может представлять из себя единичный инсайт и последующее понимание, что “все совершенно” (что, к сожалению, часто упрощенно принимается за Осознание).

Для того, чтобы на самом деле принимать Мир в каком–то диапазоне, этот диапазон должен быть развит, проявлен в организме человека, что и осуществляется посредством владения, достигаемого серьезной практикой.

Осознающий человек владеет собой и Миром, как инструмент Духа, полностью отдавшись ему и не имея иных целей, кроме Предназначения.

7. Заключение.

Хочется еще отметить, что приведенная выше картография может быть развита и расширена. Для этого, кроме выделения в организме Пространств, с учетом качества процесса восприятия и сложности уровня его организации, введем понятие Пространственных Объемов – субъективно воспринимаемых и объективно существующих структур, проявляющихся в модели человеческого организма при актуализации в ней законов подобия, пропорциональности, симметрии, фрактальности и некоторых других. В каждом Пространственном Объеме (от макушки до копчика) качество восприятия Мира существенно отличается от качества восприятия в соседних Объемах. Но, если Пространственная модель отражает качественные изменения по уровню сложности воспринимаемых сигналов, то выделение Объемов внутри Пространств отражает различия в качестве самих воспринимаемых сигналов и, соответственно, различия в поведении человека при актуализации у него того или иного Объема.

Построение такой расширенной картографии вряд ли имеет смысл как схема, скорее, как некий ориентир для внутренней работы. Но настоящая внутренняя работа осуществляется не через руководства в статьях и книгах, а через живую передачу.

Для осознающего же человека неважны Объемы и Пространства, Тела и Чакры, каналы и рецепторы, все эти вещи существуют только как игра восприятия, реально существует лишь бесконечная Сфера,центр которой везде а периферия отсутствует, производными энерго-информационными структурами которой и являются все вышеперечисленные объекты восприятия...

-“ Знаешь ли ты, что можешь навечно расширить свои границы в любом из указанных мной направлений ? – продолжал Дон Хуан. – Знаешь ли ты, что одно мгновение может быть вечностью ? – Он смотрел на меня. – У тебя не было раньше этого знания, – сказал он, улыбнувшись.– Теперь я открыл его тебе, но что это изменило ? Пока у тебя все равно не достаточно личной силы. чтобы им воспользоваться. Иначе моих слов хватило бы тебе, чтобы собрать всю свою целостность и направить на прорыв собственных границ...”

(К.Кастанеда “Сказки о силе”))


Глава 2

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.