Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основы гражданской обороны



Основы гражданской обороны.

 

Введение

В современных условиях политической обстановки при наличии во многих странах ракетно-ядерного оружия и средств его доставки к цели, Правительство РФ по новому ставит вопрос о роли экономики в войне, о всестороннем обеспечении вооруженных сил и живучести глубокого тыла. В случае возникновения войны с неограниченным применением всех имеющихся в распоряжении воюющих сторон сил и средств воздействию ими подвергнутся не только вооруженные силы и военные объекты, но и вся территория воюющих сторон, то есть важнейшие пункты государственного управления, административные, промышленные, энергетические и научно-технические центры, узлы коммуникаций, а следовательно и население. При этом большие территории государств окажутся зараженными радиоактивными осадками, возникнут значительные очаги поражения отравляющими веществами и бактериальными средствами. Остальные районы страны могут оказаться изолированными от центра и друг от друга.

Естественно, что в столь сложной обстановке одни только органы военного управления и вооруженные силы не смогут решить всех задач, связанных с защитой населения, объектов экономики и страны в целом. Эти задачи могут быть выполнены только усилиями всего народа, при использовании всех материальных ресурсов страны и в тесном контакте Вооруженных Сил с силами Гражданской обороны.

На территории СССР первой организацией, предназначенной для защиты населения при ведении военных действий была местная противовоздушная оборона (ПВО), созданная в 1932 г. С появлением в 1945 г. ядерного оружия, произошли коренные изменения в военном деле. Прежние способы защиты населения, ориентированные на обычные средства ведения войны, перестали соответствовать новым условиям, возникшим в случае применения ядерного оружия.

Решать вопросы защиты населения в новых условиях стало невозможным. Для этих целей в 1961 г. была создана ГО СССР, которая просуществовала до 1997 г.

12 февраля 1998 г. Государственной Думой принят, одобрен Советом Федерации и подписан Президентом РФ закон «О гражданской обороне».В законе конкретно определено, то что гражданская оборона является составной частью системы общегосударственных оборонных мероприятий, осуществляемых в мирное и военное время по подготовке и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории РФ от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также для спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ в очагах поражения, в зонах катастрофического затопления, при стихийных бедствиях и крупных авариях.

Гражданская оборона создается на всей территории страны по территориально-производственному принципу. Ее мероприятия проводятся органами государственной власти и государственного управления, предприятиями, учреждения, учебными заведениями, общественными организациями с участием всех граждан.

Общее руководство ГО РФ осуществляет начальник гражданской обороны РФ, им является председатель Правительства РФ, а непосредственно руководит ею министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, являющийся по должности первым заместителем начальника гражданской обороны РФ. В административно-территориальных районах начальниками ГО являются губернаторы, мэры, главы администраций, а на предприятиях, учреждениях и учебных заведениях - руководители этих объектов.

Введение гражданской обороны на территории РФ или в отдельных ее местностях начинается с момента объявления состояния войны, фактического начала военных действий или введения президентом РФ военного положения на территории РФ или в отдельных ее местностях.

Для разработки планов и проведения мероприятий ГО создаются службы гражданской обороны: медицинская, противопожарная, охраны общественного порядка, связи, инженерная, автотранспортная, коммунально-техническая, санитарной обработки людей и обеззараживания одежды и т.д. Каждая служба решает специальные задачи, имеет определенную организацию и тактику использования своих сил и средств.

Основы гражданской обороны

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.