Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Мы будем очень благодарны Вам за оставленный отзыв об олимпиаде

XIII Международная олимпиада «Эрудит. Осень - зима 2015»

История

Класс

Задания

Максимальное количество баллов: 100

Задание №1 (4 балла)

1. Люди вырезали из дерева, лепили из глины, высекали из камня изображения богов и духов их старались задобрить жертвами. Такие изображения называются ________________.  

 

Задание №2 (3 балла)

2. Этот человек, который занимается изготовлением сосудов, орудий, труда, тканей или других изделий, называется __________________.

Задание №3 (5 баллов)

3. Первыми в истории человечества определили продолжительность года (365 суток) жители

__________________________.

 

Задание №4 (5 баллов)

4. В этом государстве каждый раз, когда начинал править новый царь, счет лет начинался заново. Первый год правления царя считался первым годом, второй - вторым и так далее. Когда этот царь умирал и к власти приходил новый, вновь наступал первый год, затем второй, третий. Этим государством был __________________________________.

 

Задание №5 (4 балла)

5. Впишите слово:

Слава тебе, ______________, приходящий, чтобы оживить Египет!

Орошающий землю, владыка рыб и птиц, творец зерна и травы для скота.

Если он медлит, жизнь замирает и люди гибнут.

Когда же он приходит, земля ликует и все живое в радости.

Еда появляется после его разлива.

Все живут благодаря ему и богатства обретают по его воле.

Задание №6 (5 баллов)

6. Царь Южного Египта носил ______________ корону, похожую на высокий шлем. Корона царя Северного Египта была ________________ цвета и имела возвышение сзади.

 

Задание №7 (8 баллов, за каждый пункт 2 балла)

7. Впишите имена богов и укажите название страны:

а) Особым уважением пользовался бог _____________ - у него голова птицы ибиса с длинным клювом. Это он научил людей читать и писать.
б) Богиня ___________ - гибкая черная кошка - покровительница женщин и их красоты.
  в) Бог ______________ - царь среди богов, а его сын, фараон, - царь среди людей.

г) Страна, в которой люди поклонялись этим богам называется __________________

 

Задание №8 (5 баллов)

8. Посмотрите на изображения фараона Тутанхамона и напишите какие держит знаки власти он держит в руках - __________________________________ (впишите названия этих предметов).  

 

Задание №9 (5 баллов)

9.Ученые-жрецы занимались и математикой. Число 60 они считали священным. Под влиянием древних жителей __________________________ мы делим час на 60 минут, а окружность - на 360 градусов.

 

Задание №10 (5 баллов)

10. Вавилон располагался в очень удобном месте - в самом центре, там, где близко сходились реки _______________________________________.

 

Задание №11 (6 баллов)

11. Народ, строивший такие суда, считается автором древнейшего алфавита в мировой истории, который им (подсказка) был нужен для ведения дел. Предположите назначение этого судна. Назовите этот народ.

Задание №12 (5 баллов)

12.В X веке до н.э., во времена его правления __________________ главным городом Древнееврейского царства стал ______________________________.

Впишите имя царя и название города

 

Задание №13 (5 баллов)

13. Эта военная держава, к концу VII в до н.э. охватывала огромную территорию - большую, чем любое государство прежних времен. Ею был завоеван Вавилон, Библ, Тир, часть Палестины. Состоялись победоносные походы на юг - в Египет и на север - в горное царство Урарту. В вооружении армии этого народа активно применялось железо. Как называлась эта держава?

 

Задание №14 (4 балла)

14. В _________________ впервые стали записывать числа так, как привычно и нам; крайняя цифра справа указывает количество единиц, слева от нее - десятков, еще левее - сотен. Арабы признавали, что цифры они заимствовали у народа этой страны.

 

Задание №15 (7 баллов)

15. Назовите имя этого человека и в какой стране он жил, который говорил следующее:

Необходимо соблюдать те порядки, которые установлены с давних времен.

В семье младшие братья должны оказывать знаки уважения старшим,

дети - родителям. А старшим следует относиться к младшим

с отеческим вниманием и заботой.

____________________________________________

 

Задание №16 (5 баллов)

16. Этот город был самым могущественным из древнейших греческих городов. Был расположен в Южной Греции на скалистом холме. Вход в крепость, сложенную из огромных каменных глыб, проходил через Львиные ворота. От ворот сохранился входной проем. Он сложен из двух поставленных вертикально камней и положенной сверху горизонтальной плиты. Над ней строители вставили треугольник из известняка, в котором высечены два льва (головы зверей не сохранились). Львы стоят на задних лапах, а передними опираются на основание колонны. Будто грозные сторожа, смотрели они на всех входящих в крепость. Внутри крепости находился царский дворец, рядом с ним — дома родственников и приближенных царя. Как назывался этот город?

______________________

Задание №17 (5 баллов)

17. Илион - таково другое имя города ______________. События, связанные

с этим городом, лежат в основе знаменитой греческой поэмы «Илиада».

 

Задание №18 (5 баллов)

18. Они (впишите кто) _________________ верили, что главные боги живут большой семьей в роскошных дворцах на вершине горы _________________.

Задание №19 (5 баллов)

19. В 8-м веке до н. э. в Греции появилась новая письменность (древнейшее письмо было забыто). Ее создали на основе финикийского алфавита. Греческий алфавит состоит из 24 букв. Впервые в истории греки стали обозначать буквами (какие звуки) ____________ звуки. Это позволило точно передавать при письме звуковую речь.

 

Задание №20 (4 балла)

20. В 6-м веке до н. э. этот полис стал одним из самых могущественных и известных полисов Греции. Укажите его название _____________________.

 

Уважаемые ребята, родители и координаторы!

Мы будем очень благодарны Вам за оставленный отзыв об олимпиаде.

Нам очень важно знать ваше мнение о заданиях олимпиады «Эрудит. Осень-зима 2015». Какие задания показались легкими? А какие самыми сложными? Что вам не понравилось?

 

Олимпиадная работа должна быть загружена через личный кабинет на сайте www.mir-konkursov.ru. В качестве имени файла нужно использовать фамилию и инициалы участника (школьника), например, для Иванова Петра Федоровича файл будет назван: ИвановПФ.rar. Работа не должна превышать 10 Мб.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.