Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Организация медицинского освидетельствования граждан при постановке их на воинский учет



В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» гражданин при первоначальной постановке на воинский учет подлежит медицинскому освидетельствованию врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, отоларингологом, стоматологом, а в случае необходимости — врачами других специальностей. Медицинское освидетельствование граждан при первоначальной их постановке на воинский учет направлено на комплектование Вооруженных Сил Российской Федерации здоровыми и практически здоровыми гражданами, подлежащими призыву или поступающими на военную службу по контракту.

В настоящее время порядок организации и проведения военно-врачебной экспертизы, а также требования к уровню состояния здоровья граждан, исполняющих воинскую обязанность, определены Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 20.04.1995 г.

Установленные требования к состоянию здоровья граждан, по оценке медицинских специалистов Министерства обороны РФ, являются оптимальными и обеспечивают с точки зрения медицинского отбора выполнение военнослужащими задач как в мирной, так и в боевой обстановке.

Врач-специалист, изучив представленные медицинские документы на гражданина и обследовав его, оценивает состояние здоровья, физическое развитие и выносит заключение о категории годности к военной службе. Категории годности к военной службе обозначены буквами «А», «Б», «В», «Г», «Д»:

 

«А» — годен к военной службе;

«Б» — годен к военной службе с незначительными ограничениями;

«В» — ограниченно годен к военной службе;

«Г» — временно не годен к военной службе;

«д.» — не годен к военной службе.

Врач-специалист выносит заключение о категории годности гражданина к военной службе, учитывая требования, предъявляемые к состоянию здоровья в том или ином виде Вооруженных Сил, роде войск или по отдельным военно-учетным специальностям.

Граждане, признанные при медицинском освидетельствовании годными к военной службе (категория «А») или годными к военной службе с незначительными ограничениями (категория «Б»), подлежат призыву на военную службу установленным порядком. При этом граждане, признанные годными к военной службе с незначительными ограничениями, не могут направляться для прохождения военной службы в воздушно-десантные войска, морскую пехоту, в Военно-морской Флот (плавающий состав) и по отдельным военно-учетным специальностям.

Гражданам, признанным временно негодными к военной службе (категория «Г»), предоставляется отсрочка от призыва на 6 или 12 месяцев для обследования (лечения).

Граждане, признанные ограниченно годными к военной службе (категория «В»), зачисляются в запас Вооруженных Сил РФ и подлежат периодическому (один раз в 3 года) освидетельствованию до достижения ими 27-летнего возраста, а признанные негодными к военной службе (категория «Д») — исключаются с воинского учета.

Граждане, признанные при первоначальной постановке на воинский учет нуждающимися в обследовании (лечении), учитываются военным комиссариатом и направляются в медицинские учреждения, в которых будет проводиться медицинское обследование (лечение).

Направление на обследование выдается гражданину при объявлении решения комиссии по постановке на воинский учет.

В Вооруженных Силах Российской Федерации профессиональный психологический отбор представляет собой комплекс мероприятий, направленных на осуществление качественного комплектования воинских должностей на основе обеспечения соответствия профессионально важных индивидуально-психологических качеств и способностей граждан, поступающих на военную службу, требованиям военно-профессиональной деятельности.

В военных комиссариатах профессиональный психологический отбор проводится нештатной группой профотбора.

В процессе первоначальной постановки граждан на воинский учет группа профотбора по данным социально-психологического изучения и результатам психологического и психофизиологического обследования определяет с учетом четырех категорий профессиональную пригодность к обучению в военно-учебных заведениях или подготовке граждан по военно-учетным специальностям в государственных и общественных организациях.

Психологическое и психофизиологическое обследование проводится с использованием универсального набора из семи психодиагностических тестов.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.