Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Состав питательной среды

Лабораторная работа 1

ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ БИОСИНТЕЗА

ЛИМОННОЙ КИСЛОТЫ ПРИ ПОВЕРХНОСТНОМ

КУЛЬТИВИРОВАНИИ МИКРОСКОПИЧЕСКИХ ГРИБОВ

Цель работы: изучить влияние состава питательной среды на биосинтез лимонной кислоты при культивировании микроскопических грибов Aspergillus niger.

Теоретические предпосылки

Лимонная кислота СН2СООН–СОНСООН–СН2СООН является трехосновной гидроксикислотой, кристаллизующейся из водных растворов с одной молекулой воды в виде бесцветных прозрачных кристаллов. Производство лимонной кислоты основано на культивировании микроскопических грибов Aspergillus niger, которые сбраживают сахара питательной среды, образуя лимонную кислоту. В качестве углеродсодержащего компонента питательной среды используют мелассу, содержащую 45 – 48 % сахарозы. Кроме того, в состав питательной среды входят нитрат аммония, моно- или дифосфат калия, сульфат магния, цинка, железа.

Культивирование продуцента проводят поверхностным или глубинным способом. Производство лимонной кислоты включает следующие основные технологические стадии: получение посевного материала, подготовку мелассы к сбраживанию, сбраживание растворов мелассы в лимонную кислоту с последующим отделением мицелия, выделение из сброженных растворов лимонной кислоты и получение ее в кристаллическом виде.

В лабораторной работе изучается влияние концентрации мелассы в питательной среде на процесс накопления лимонной кислоты микроскопическими грибами. Биохимическая активность культуры Aspergillus niger оценивается гравиметрическим (по массе мицеллиальной пленки), титриметрическим (по объему щелочи, пошедшей на титрование культуральной жидкости) и потенциометрическим (по изменению кислотности среды в процессе культивирования) методами.

Для оценки биохимической активности используют следующие показатели:

1) содержание лимонной кислоты в 1 мл культуральной жидкости

x = (0,007×a)/b (1.1)

где a – число мл 0,1 н раствора NаОН, пошедшего на титрование; b – число мл культуральной жидкости, взятой на титрование; 0,007 – количество грамм лимонной кислоты, соответствующее 1 мл 0,1 н раствора NаОН;

2) выход лимонной кислоты в процентах от исходного сахара

y = (x × Vкж /c) × 100% (1.2)

где Vкж – объем культуральной жидкости, мл; с – содержание сахара в исходной питательной среде, г;

3) продуцирующая способность культуры

П = (х × Vкж)/m (1.3)

где m – масса мицеллиальной пленки, г;

4) рН исходной питательной среды и культуральной жидкости.

Порядок выполнения работы

1. Приготовить жидкую питательную среду в конической колбе из компонентов по одному из вариантов, указанных в табл. 1.1.

 

 

Таблица 1.1.

Состав питательной среды

  Компоненты питательной среды Варианты
Сахароза, г
Глюкоза, г
Раствор солей, мл, концентрацией, мг/мл: NH4NO3 – 2,3; KH2PO4 – 0,2; MgSO4⋅7H2O – 1,0; ZnSO4 – 0,02; FeSO4⋅7H2O – 0,06  
Вода водопроводная, мл

 

Взвесить на технических весах пустой стаканчик, поместить в него необходимое количество мелассы, навеску перенести в коническую колбу, смывая остатки мелассы со стенок и дна стаканчика указанным в таблице количеством воды, затем добавить в колбу мерным цилиндром 10 мл раствора солей.

2. Измерить кислотность питательной среды рН-метром. Для этого включить прибор в сеть; промыть электроды дистиллированной водой, просушить фильтровальной бумагой и опустить в стаканчик с питательной средой; установить переключатель вида компенсации (КТ-Р) в положение "КТ"; переключатель вида измерения (рН, °С, mV) установить в положение "рН"; после установления показаний считать результат измерения.

3. Перелить питательную среду из стаканчика рН-метра в коническую колбу; закрыть колбу ватной пробкой и бумажным колпачком, подписать и стерилизовать 15 мин при 1 атм. в автоклаве.

4. Внести в остывшую до температуры 30°С питательную среду посевной материал. Для этого в пробирку с культурой Aspergillus niger на сусло-агаре залить стерильную воду до верхнего края косяка. Проводя бактериологической петлей по поверхности косяка, перенести в воду часть темного конидиального слоя. Полученную водную суспензию конидий перемешать, отобрать стерильной пипеткой 0,5 мл и вылить в колбу со стерильной средой. Поместить колбу в термостат с температурой 30°С на семь суток.

5. Изучить биохимическую активность культуры. Для этого отделить мицелий от культуральной жидкости фильтрованием и определить массу мицеллиальной пленки взвешиванием на технических весах. Измерить объем культуральной жидкости мерным цилиндром, измерить рН культуральной жидкости рН-метром. Определить содержание лимонной кислоты в культуральной жидкости путем титрования щелочью: поместить пипеткой 2 мл фильтрата в коническую колбу; добавить мерным цилиндром 200 мл дистиллированной воды, 3-4 капли фенолфталеина и титровать из бюретки 0,1 н NaOH до слабо-розовой окраски.

6. Рассчитать содержание лимонной кислоты в 1 мл культуральной жидкости по формуле (1.1), выход лимонной кислоты в процентах от исходного сахара по формуле (1.2) и продуцирующую способность культуры по формуле (1.3).

Построить графические зависимости этих показателей от концентрации сахарозы в питательной среде.

7. Результаты измерений и расчетов свести в табл. 1.2.

 

Таблица 1.2.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.