Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Параметры текстового поля



Изменять размер поля текста можно используя меню Файл → Параметры страницы. В появившемся диалоговом окне нужно выбрать вкладку Поля. (рис.2.2.).

Рис 2.2. Диалоговое окно Параметры страницы

На данной вкладке можно выбрать размер верхнего, нижнего, левого и правого полей, а так же ориентацию страницы (книжная или альбомная). В списке применить имеется возможность применить установки страницы на весь документ или к выделенному тексту.

Еще один способ изменения расстояние от текстового поля до края бумаги заключается в следующем: использование курсора мыши, который принимает вид двунаправленной стрелки, если находится на границе текстового поля. Захватив мощью границу текстового поля, ее следует переместить, что и приведет к новым границам текстового поля.

 

Ввод текста

Для ввода текста просто нужно набирать его с помощью клавиатуры. Если строка текста достигнет правой границы окна документа, Word автоматически начнет новую строку. Этот способ носит название переносапословам. Для начала нового абзаца необходимо нажать клавишу ENTER, причем отступ в начале абзаца можно выбрать по своему усмотрению. На экране начало нового абзаца будет выглядеть так же, как если бы была начата новая строка с помощью переноса по словам. Но разница в том, что программа Word вставила после курсора символ конца абзаца ¶. Обычно такие символы не видны, но их можно отобразить на экране, щелкнув на панели инструментов Стандартная по кнопке Непечатаемые символы. Нажатие этой кнопки приводит к тому, что на экране появляются непечатаемые символы, в том числе и символ конца абзаца. Если мы захотим убрать с экрана непечатаемые символы, то достаточно щелкнуть по этой же кнопке повторно. Этот инструмент очень полезен, когда нам нужно точно увидеть, где начинаются абзацы или где заканчивается документ.

Чтобы перейти на следующую строку, не начиная нового абзаца, достаточно вместо ENTER нажать комбинацию клавиш SHIFT+ENTER. При этом в конце строки появится непечатаемый символ перехода на новую строку ¿.Если мы введем в документ больше строк, чем умещается на экране, то Word сам прокрутит вверх введенный до этого текст, чтобы текстовый курсор всегда оставался в нашем поле зрения.

Существует два режима ввода текста – вставки и замены. В режиме вставки при вводе новых символов, текст, содержащийся в документе, перемещается вправо от места ввода. В режиме замены старый текст заменяется новым. Переключение между режимами осуществляется двойным щелчком на индикаторе ЗАМ в строке состояния.

При работе в текстовом редакторе Word надо соблюдать основные правила ввода текста. Так, после установки знака препинания всегда ставится пробел; в тоже время перед знаком препинания пробел ставить не принято. Пример, как это делать, в этом же предложении. Слова, заключенные в кавычки или скобки, не должны отделяться от них пробелами. Например, «Война и мир», «слобода Алексеевка» (ныне город Алексеевка Белгородской области). Знак «дефис» ставится без пробелов, например: кто-нибудь; темно-красный. Для записи римских цифр используют заглавные латинские буквы (например, XVI век).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.