Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Что такое спортивный компас

Компас

Простейшее механическое устройство - магнитный компас состоит из магнитной стрелки, которая свободно вращается в горизонтальной плоскости и под действием земного магнетизма устанавливается вдоль магнитного меридиана. Свойство магнитной стрелки постоянно сохранять определенное направление на север и используется при ориентировании.

Трудно сказать, когда был изобретен первый компас, однако существуют письменные источники, свидетельствующие, что хитрые китайцы пользовались примитивными магнитными компасами еще в I веке новой эры. Свое изобретение они охраняли более тысячи лет.

Но в XI-XII веках по торговым тропам Великого шелкового пути магнитный компас из Китая добрался до Европы. В конце XII в. в Европе появился первый "промышленный" компас - намагниченная игла, укрепленная на пробке, плавающей в плошке с водой, и к XIII веку компас уже широко использовался для навигации на море.

Хотя в наши дни на многих военных и торговых судах магнитные компасы заменены на гирокомпасы и электронные компасы, старый добрый магнитный компас по-прежнему широко применяется рыбаками, яхтсменами, байдарочниками, каякерами, любителями пеших походов и альпинистами, не потерял он своего значения и в топографии, геологии, морской и летной практике.

Если у вас нет компаса, то его можно изготовить из подручных средств. Для этого следует стержневой магнит, например: намагниченную иголку, кусок магнитного железняка, половину лезвия безопасной бритвы укрепить так, чтобы он мог свободно поворачиваться в горизонтальной плоскости вокруг вертикальной оси. Под действием магнитного поля земли концы вашего магниты установятся в направлении на север и юг. Тот конец, который указывает на север, называют северным полюсом (его обозначение N или С), противоположный конец - южным полюсом (обозначается S или Ю).

Типы компасов

Магнитный компас во все времена был и остается сейчас простейшим прибором, который можно изготовить из подручного материала, состоит из установленной на ось вращения намагниченной стрелки. У выпускаемых промышленностью космпасов северный конец стрелки окрашен или обозначен каким-либо способом. Для повышения точность показаний и удобства работы корпус заполняют гасящей колебания стрелки жидкостью, стрелку для компенсации эффекта наклонения балансируют и устанавливают на агатовых или корундовых подшибниках, уменьшающих трение при ее ващении на оси. В зависимости от того кто будет пользоваться компасом, он оснащается дополнительными устройствами: визирами, отвесами, специальными шкалами, линейками, уровнями и т.д. Например, геологический компас оснащен отвесом и может быть использован для определения крутизны склонов, и на его шкале переставлены местами стороны света, поэтому если в ваши руки попадет такой компас будьте очень осторожны. Он хоть и очень точный, но измерения с его помощью необходимо проводить с учетом его особенностей.

Кроме магнитных компасов существуют гирокомпасы, эффект работы которого основан на свойстве свободно подвешенного быстро вращающегося вокруг своей оси тела (ротора гироскопа) противостоять внешним воздействиям и сохранять свое первоначальное положение. В виду того , что для своей надежной работы этот прибор требует устойчивого электропитания и потребляет много энергии, гирокомпасы устанавливаются в основном на кораблях и самолетах.

Что такое спортивный компас

Что такое компас, как он устроен и для чего нужен, знает, пожалуй, всякий школьник. И хотя спортивный компас принципиально устроен и действует как и любой другой магнитный компас, он всё же имеет существенные отличия, которые связаны с его спортивным назначением.
Главный элемент компаса - магнитная стрелка - имеет специальное крепление в колбе, а сама колба заполнена специальной жидкостью. Всё это обеспечивает надёжную работу компаса и быструю установку стрелки вдоль магнитного меридиана во время бега спортсмена по пересечённой местности.
Спортивный компас обычно имеет специальную пластину, на которую и крепится колба со стрелкой. Пластина выполнена из прозрачного материала и может иметь такие полезные элементы, как шкалы для измерения расстояний на картах разного масштаба, увеличительную лупу для рассмативания на карте мелких деталей, трафареты для нанесения дистанции на карту и другие.
Спортивный компас должен иметь специальные приспособления для носки во время бега. Он может крепиться к кисти руки, на запястье, на палец. Такое специальное крепление обеспечивает удобное использование компаса.
Материалы, из которых делается спортивный компас, должны выдерживать достаточные нагрузки, должны обеспечивать работоспособность компаса после падения, попадания в воду, в грязь и после других неприятностей.
Зачем он нужен
Основное предназначение спортивного компаса - правильно сориентировать карту. Конечно, если вы бежите по дороге, вдоль канавы или, например, по кромке поля, можно обойтись и без компаса. Но маршрут, привязанный к такому явному ориентиру, как дорога, не всегда самый оптимальный. Бывает гораздо короче пробежать от одого КП к другому напрямик через участок леса, а не обегать его по тропинкам. И в этом случае выдержать нужное направление движения поможет компас. Или, например, вы выбежали из леса на дорогу. Какая это дорога из двух соседних, можно понять только правильно сориентировав карту. И в этом случае вам тоже поможет компас. Любой ориентировщик расскажет вам множество историй про то, как ему на дистанции пригодился он - компас.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.