Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОБЩИЙ ПОРЯДОК ДЕТАЛИРОВАНИЯ



ДЕТАЛИРОВАНИЕ НА ОСНОВЕ ТВЕРДОТЕЛЬНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ЧЕРТЕЖУ ДЕТАЛИ И

ОБЩИЙ ПОРЯДОК ДЕТАЛИРОВАНИЯ

Деталированием называется выполнение рабочих чертежей деталей по сборочному чертежу или чертежу общего вида. На все детали, входящие в состав узла и устройства, должны быть разработаны рабочие чертежи.

Чертеж детали – это конструкторский документ, содержащий изображение детали и другие данные, необходимые для ее изготовления и контроля. Рабочий чертеж каждой детали выполняется на отдельном листе чертежного формата с соблюдением всех правил ЕСКД. В общем случае чертеж детали должен нести следующие информацию:

1) исчерпывающие сведения о форме детали, т.е. содержать необходимые виды, разрезы, сечения, выносные элементы и т.д.;

2) все необходимые размеры: габаритные, присоединительные, размеры отдельных элементов детали, размеры для справок;

3) предельные отклонения размеров от номинальных значений;

4) сведения о шероховатости поверхностей детали;

5) допуски на форму и взаимное расположение поверхностей;

6) технические требования при изготовлении детали (термическая обработка, покрытие и т.д.);

7) дополнительные данные, необходимые для изготовления и контроля детали (например, таблицы на чертежах зубчатых колес);

8) особые требования к совместно обрабатываемым деталям;

9) марку материала и ГОСТ на него;

10) основную надпись по форме 1 в соответствии с ГОСТ 2.104-68.

В общем случае рекомендуется следующий порядок деталирования:

· Изучите сборочный чертеж: познакомьтесь с содержанием основной надписи (наименованием узла и масштабом изображения) и выясните назначение, принцип работы, устройство и взаимодействие отдельных частей деталируемого изделия. Ознакомьтесь с содержанием спецификации, количеством и материалом деталей, входящих в данный узел. Обратите внимание на способы соединения отдельных деталей между собой.

· Деталирование целесообразно начинать с простых деталей, накапливая тем самым навыки трехмерных построений. По номеру позиции найдите на всех изображениях сборочного чертежа нужную деталь, принимая во внимание, что основные изображения всегда находятся в линиях проекционной связи и деталь штрихуется на разрезах и сечениях с наклоном в одну и ту же сторону с одинаковыми интервалами между линиями штриховки. Определите контуры детали, мысленно освободив ее от связи с другими деталями.

· При чтении сборочного чертежа обратите внимание на упрощения (на сборочных чертежах допускается не показывать мелкие элементы: фаски, скругления, углубления, выступы, насечки, рифление, зазоры между стержнем и отверстием и т.п.).

· Попробуйте представить форму детали в пространстве и выполните трехмерную модель детали в системе КОМПАС-3D. Ориентация детали при моделировании выбирается независимо от расположения детали на сборочном чертеже – стройте модель так, как Вам представляется более ясным и понятным. Удобно, если моделирование детали будет повторять технологический цикл ее изготовления.

· При конструировании деталей, получаемых механической обработкой, необходимо стремиться к уменьшению и облегчению обработки, а также учитывать возможности и особенности станков и устройств для их изготовления. Например, при проектировании отверстий, получаемых сверлением, их глубина не должна превышать десяти диаметров, что связано с техническими параметрами сверлильных станков и свёрл. При проектировании пазов надо согласовывать глубину паза с размерами оправки фрезы и т.д.

· При конструировании литых деталей надо обеспечить плавность перехода от одних сечений к другим и по возможности не применять такие конструктивные элементы как тонкостенные ребра, глубокие впадины, щели.

· Так как на сборочном чертеже проставляются только габаритные и контролируемые (требующиеся для сборки) размеры, то размеры детали надо измерить линейкой прямо на чертеже и с учетом масштаба определить их натуральные величины. Истинные размеры рекомендуем округлять до целых значений (лучше четных или кратных пяти). При назначении размеров обратите особое внимание на размеры сопрягаемых поверхностей деталей, номинальные значения которых должны быть одинаковыми (напоминаем, что при создании 3D-модели размеры назначаются в натуральную величину).

· В свойствах детали назначьте ее обозначение (шифр), название, цвет и материал. Цвет деталей рекомендуется выбирать разный (при их сборке они будут контрастировать друг с другом).

· Выполните ассоциативный чертеж детали. Для этого выберите главный вид детали и определите минимальное и достаточное число видов детали, необходимых для полного отображения ее наружных и внутренних форм. Главный вид детали выбирается независимо от ее расположения на сборочном чертеже. Обычно изображение главного вида детали типа корпуса соответствует ее рабочему положению, а для деталей, представляющих тела вращения (валы, оси, втулки и т.д.), главный вид располагают так, чтобы их продольные оси были горизонтальными. В последнем случае достаточно изображения одного вида с соответствующими разрезами и сечениями.

· Установите масштаб изображений – масштаб изображений должен соответствовать ГОСТ 2.302-68 (табл. 7.1). Создавая новые виды в системе КОМПАС-3D, список окна Масштаб уже содержит стандартный ряд масштабов в пределах от 1:100 до 100:1, что в значительной степени облегчает их выбор. Для изображений на рабочих чертежах предпочтительным является масштаб 1:1. Крупные и несложные детали можно вычерчивать в масштабе уменьшения, мелкие – в масштабе увеличения, добиваясь четкости и читаемости чертежа. Мелкие элементы деталей необходимо изображать отдельно в более крупном масштабе (например, при помощи выносного элемента), так как на вынесенном увеличенном изображении элемента легче показать его форму и более четко проставить размеры.

Таблица 7.1

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.