Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

РЕДАКТИРОВАНИЕ ЭСКИЗА И ОПЕРАЦИИ



В системе КОМПАС-3D в любой момент возможно изменение уже созданного эскиза или операции. После задания новых значений параметров модель автоматически перестраивается. При этом сохраняются все существующие в ней параметрические связи. После редактирования элемента не требуется заново задавать последовательность построения элементов и их параметры. Вся эта информация хранится в модели и не разрушается при редактировании отдельных ее частей.

Чтобы перейти в режим редактирования эскиза, в Дереве построения раскройте операцию, в которой задействован этот эскиз, выделите его и вызовите правой кнопкой мыши из контекстного меню команду Редактировать эскиз (рис. 3.11). При этом в окне детали останутся только те элементы, которые находятся в Дереве построения перед редактируемым эскизом. Иначе говоря, модель временно вернется в то состояние, в котором она была в момент создания редактируемого эскиза.

       
   
 

 

 


Внося изменения в эскиз, вы можете удалять графические объекты и выполнять любые построения, соблюдая требования, которые предъявляются эскизам данной операции. После внесения изменений закройте эскиз, нажав на кнопку Эскиз на Панели текущего состояния. Формообразующий элемент и созданные на его основе элементы перестроятся в соответствии с новыми параметрами эскиза.

Редактировать можно не только сам эскиз, но и операцию, в которой задействован этот эскиз. Для перехода в режим редактирования элемента выделите операцию в Дереве построения и, вызвав правой кнопкой мыши Контекстное меню, выберете команду Редактировать элемент (рис. 3.12).

После вызова команды на Панели свойств появятся те же элементы управления, которые использовались при создании этой операции.

Например, при редактировании элемента выдавливания можно изменить все без исключения параметры: направление и глубину выдавливания, угол и направление уклона. Изменения оперативно показываются в окне документа в виде фантома модели с новыми параметрами.

ПАРАМЕТРИЗАЦИЯ ЭСКИЗА

Параметризацией эскиза называется установление определенных связей между геометрическими объектами и наложение на эти объекты ограничений. По умолчанию при создании эскизов включен параметрический режим, поэтому многие связи и ограничения накладываются автоматически. При редактировании эскиза объекты перестраиваются так, чтобы соблюдались установленные связи и ограничения.

Следует отметить, что любой эскиз можно сделать непараметрическим, разрушив все связи и ограничения (или не формируя их).

Настройка параметризацией осуществляется командой СервисПараметры. Во вкладке Новые документы надо последовательно раскрыть МодельЭскизПараметризация (рис. 3.13). Для того чтобы сделать активными все режимы параметризации необходимо включить флажок Все в группах Ассоциировать при вводе и Параметризировать.

 
 

 


В режиме Эскиз команды, накладывающие параметрические ограничения, открываются включением кнопки Параметризация на Панели переключения (рис. 3.14). На графические объекты в системе КОМПАС-3D могут быть наложены следующие типы параметрических связей и ограничений:

· вертикальность прямых и отрезков;

· горизонтальность прямых и отрезков;

· коллинеарность (совпадение проекций) отрезков;

· параллельность прямых и отрезков;

· перпендикулярность прямых и отрезков;

· выравнивание характерных точек объектов по вертикали;

· выравнивание характерных точек объектов по горизонтали;

· зеркальная симметрия графических объектов;

· равенство радиусов дуг и окружностей;

· равенство длин отрезков;

· касание кривых;

· объединение характерных точек объектов;

· принадлежность точки кривой;

· фиксация характерных точек объектов;

· фиксация и редактирование размеров;

· присвоение размеру имени переменной;

· задание аналитических зависимостей (уравнений и неравенств) между переменными.

 

 
 

 


Операции над эскизом, созданном в параметрическом режиме, позволяют построить параметрическую модель – устойчивый комплекс объектов, элементы которого находятся в параметрической связи. Такая модель может динамично менять свою форму без нарушения связей между элементами.

 

ОПЕРАЦИЯ ВРАЩЕНИЯ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.