Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СПОСОБ ОРГАНИЗАЦИИ АРМИИ

Динамика некоторых основных исторических феноменов России.

 

ИНСТИТУТ ВЫСШЕЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ВЛСТИ

Боярская дума – это лишь совет княза с боярами. Вече – народное собрание созывалось до 13 в до монгольского господства. Московская боярская дума –с конца 15 в Ивана 3 это высший постоянный законодательный орган землевладельческой аристократии. Земские соборы –собрание представителей сословий 1) был созван в 1549г при Иване 4 а последний в 1684 т к с середины 17в изменилась форма правления в связи с переходом от сословнопредставительной к абсолютной монархии. С 1711 Сенат который возглавил генерал прокурор и постепенной утрачивал свои функции:в 1802 при Александре 2 был наделен судебными контрольными и другими административными функциями В 1864 при Александре 2 стал высшей судебной инстанцией В 1810 был создан государственный совет на высший законосовещательный орган при императоре который с 1906 стал верхней законодательной палатой утверждавшей законы в 1906 создана первая государственная дума как нижняя палата обсуждавшая законы. По конституции 1918г всероссийскими и по конституции 1924г все союзным съезд советов по конституциям 1936 и 1977 верховный совет СССР: 1)Совет союза 2) Совет национальный. Законодательное собрание –это федеральное собрание из 2 палат: 1)Совет федерации 2)Государственная дума.

ИНСТИТУТ ВЫСШЕЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ

Князь и его дружина Приказы во главе с дьяками и подъячими С 1718 коллеги во главе с президентом коллежскими ассесорами в1802 создаются министерство во главе с комитетом министров а с 1906 советами министра император премьерминистр Первое советское правительство. Совет народных комиссаров во главе с его председателем сформировано на втором всероссийском съезде советов в октябре 1917 в марте 1946года восстановлены министерства во главе с советом министров Правительство РФ кабинет министров
Способы организации правящей элиты
Иммунительные гранты –Заключались князем с боярами где фиксировались их права и превелегии Система местничества с конца 15 в это порядок распределения государственных должностей между боярами в зависимости от их происхождения. Отменена в 1682г при Федоре Алексеевиче её составной частью было кормление это способ содержания должностных лиц за счет собрания с местного населения налогов Ликвидирована в 1555-1556при Иване 4 Табель о рангахк 1722 в соответствии с которым все светские и военные должности делились на 14 классов самая низшая коллежский регистратор с 8 класса коллежский ассесор чиновник получал потомственное дворянство в результате движения по служебной лестнице число на основе не происхождений а личных заслуг. Номенклатура –правящий слой в бюрократическом государстве (должности получали только те кто был в списке районных городских областных и центрального комитета партии) Система не сложилась
           

СПОСОБ ОРГАНИЗАЦИИ АРМИИ.

Княжеская дружина выходила на поле брани только в условиях военной угрозы Мобильная армия из 3 частй: 1)служивые по отечеству это конное ополчение землевладельцев бояр и дворян.2) служивые по набору зачаток регулярной армии(1550г созданы стрельцы при Иване 4) 3)ПОСОХА – народное ополчение Регулярная армия в 1705 введена рекрутская повинность тоесть сельские и городские общины воздвигали определенное количество будущих воинов служивших пожизненно а в 30е годы 18в по 25 лет. Основу регулярной армии изначально составляли полки иноземного строя созданные ещё в 17 в по западному образу. В 1874при Александре2 инициативе Дмитрия Милютина военного министра введена всеобщая воинская повинность.    
ТИТУЛ ГЛАВЫ РУССКОЙ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННОЙ ЦЕРКИВИ
С 988митрополит назначался константинопольским патиархом из Греков а с 1051 с Ярослава мудрого стали назначаться из русичей первым русским митрополитом стал Илларион <Слово о законе и благодати> В 1589 при Федоре Ивановиче Рюрикове введена патриархатство первый русский патриарх ИОВ. В 1721 упрозднено патриархатсво для управления церковью был создан СЕНОД во главе с обер-прокурором государство устанавливало контроль над церковью В 1918 церковь отделена от государства что позволило восстановить патриархатсво при патриархе Тихоне. 16 по счету патриах Кирилл.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.