Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Качественные реакции карбоновых кислот

КАРБОНОВЫЕ КИСЛОТЫ

Опыт 1. Растворимость в воде карбоновых кислот и их солей

Материалы: различные органические кислоты (уксусная, стеариновая, бензойная, щавелевая, янтарная, винная, фумаровая и др.).

Несколько капель или кристалликов (0,05-0,1 г) каждой из исследуемых кислот взбалтывают с 1-2 мл воды в пробирке; если кислота не растворяется при обычной температуре, смесь нагревают. Для всех параллельных проб следует брать примерно одинаковые количества кислоты и воды.

Охладив нагретые смеси, отмечают, выделяются ли снова кристаллы кислоты, растворившейся лишь при нагревании.

Полученные водные растворы кислот используют для опыта 2.

Пробы, содержащие осадок малорастворимой кислоты, взбалтывают, затем часть суспензии отливают в другие пробирки и добавляют по 2-3 капли разбавленного раствора щелочи; при встряхивании кристаллы кислоты растворяются.

 

Опыт 2. Сравнение степени ионизации кислот

Материалы: различные органические кислоты (водные растворы, см. предыдущий опыт); фенол (насыщенный 6%-ный водный раствор); глицерин (5-10%-ный водный раствор); индикаторные бумажки конго.

Испытывают действие на бумажку конго водных растворов различных кислот примерно одинаковой концентрации (например, полученных в предыдущем опыте). Для этого проводят по сухой бумажке черту чистой тонкой палочкой, смоченной соответствующим раствором; получаются полоски различного цвета и разной интенсивности окраски.

Для сравнения испытывают таким же образом воду, растворы глицерина и фенола и разбавленную соляную (или серную) кислоту.

При действии слабых кислот бумажка конго окрашивается в коричнево-черный цвет, который затем бледнеет; при действии более сильных кислот — в синевато-черный, а при действии самых сильных — в устойчивый синий цвет.

Исследованные кислоты располагают в ряд по возрастающей степени кислотности. Различие в концентрации растворов может несколько отразиться на положении отдельных кислот в полученном ряду.

 


Опыт 3.Образование и гидролиз сложных эфиров

Материалы: уксусная кислота, изоамиловый спирт; его гомологи; хлорид натрия (насыщенный водный раствор), концентрированная серная кислота.

А. В двух пробирках смешивают по 2 мл спирта и ледяной уксусной кислоты. Во вторую пробирку добавляют 0,5 мл концентрированной серной кислоты. Встряхнув пробирки, помещают их на 10 мин в горячую (60-70°С, но не кипящую) водяную баню, следя за тем, чтобы жидкость в пробирках не кипела. Затем охлаждают обе пробирки в холодной воде и добавляют в каждую по 2 мл воды. Отмечают запах образовавшегося сложного эфира и разницу в объемах отслаивающегося и всплывающего сложного слоя эфира в первой и второй пробирках. Поверхность раздела слоев эфира и воды лучше заметна при осторожном покачивании пробирки. Затем добавляют по 3 мл насыщенного раствора хлорида натрия и наблюдают изменение объема эфирного слоя.

Б. Сняв пипеткой часть отслоившегося изоамилацетата, помещают примерно равные его количества (по 6-8 капель) в три чистые пробирки. Приливают во все пробирки по 1 мл воды и добавляют во вторую пробирку 1‑2 капли разбавленной серной кислоты, а в третью пробирку — 1-2 капли концентрированного раствора щелочи. Нагревая при встряхивании одновременно все пробирки в горячей (60-70°С) воде, отмечают различие в скорости исчезновения капель, а также запаха сложного эфира во всех трех пробирках.

 

Качественные реакции карбоновых кислот

 

Опыт 4. Реакция кислот с раствором гидрокарбоната натрия

Материалы: насыщенный раствор гидрокарбоната натрия, различные органические кислоты (уксусная, стеариновая, щавелевая, янтарная, винная, фумаровая).

В пробирку наливают 1-2 мл насыщенного раствора гидрокарбоната натрия и добавляют 2-3 капли исследуемого вещества. Выделение пузырьков газа указывает на наличие кислоты.

 

Опыт 5. Цветные реакции кислот с растворами солей железа, кобальта и меди

Материалы: различные органические кислоты, растворы хлорида железа (III), хлорида кобальта и сульфата меди (II).

К 2-3 мл исследуемой кислоты добавляют по каплям растворы хлорида железа (III), хлорида кобальта и сульфата меди (II). В результате растворы приобретают различную окраску (табл. 1).


Таблица 1.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.