Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ

ИНЖЕНЕРА ПО ОХРАНЕ И ЗАЩИТЕ ЛЕСА

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1.Инженер по охране и защите леса относится к категории специалистов.

1.2. Инженер по охране и защите леса назначается на должность, перемещается и освобождается от нее руководителем ГЛХУ «Бобруйский лесхоз».

1.3. Инженер по охране и защите леса в своей деятельности руководствуется законодательными и нормативными документами, Уставом объединения, коллективным договором, правилами трудового распорядка, приказами и распоряжениями руководителя ГЛХУ «Бобруйский лесхоз», лесничего и настоящей должностной инструкцией.

1.4. Инженер по охране и защите леса непосредственно подчиняется лесничему и помощнику лесничего.

1.5. Аттестация инженера по охране и защите леса на соответствие занимаемой должности проводится 1 раз в 5 лет.

 

ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ

2.1. Организует работу по охране и защите леса, рекреационному обустройству его в масштабе ГЛХУ «Бобруйский лесхоз»,.

2.2.Разрабатывает и осуществляет мероприятия по противопожарной профилактике в лесах, охране лесов от самовольных порубок и других видов лесонарушений, по защите лесов от пожаров, вредных насекомых и болезней; по охране охотничьей фауны, редких исчезающих растений и животных; по повышению эффективности лесохозяйственного производства, совершенствованию организации труда на работах по охране и защите леса.

2.3.Принимает участие в составлении производственно-финансового плана предприятия в оперативно-календарных планов работ по охране и защите леса. Подготавливает аналитические замечания по разрабатываемым проектам противопожарного устройства лесов, охраны и защиты леса.

2.4.Координирует и проверяет работу лесной охраны в подведомственных подразделениях.

2.5.Планирует и осуществляет ревизии обходов лесников. Контролирует работу пожарно-химических станций; состояние, правильное использование, хранение техники и инструментов для обнаружения и тушения лесных пожаров, телефонной и радиосвязи.

2.6. Организует в лесничествах общий и рекогносцировочный надзор за появлением и размножением вредных насекомых и болезней, учет их очагов, обеспечение своевременной сигнализации о появлениях опасных вредителей и болезней леса, надзор за выполнением санитарных требований в лесах. Участвует в подготовке и проведении авиационных и других работ по борьбе с вредителями и болезнями леса.

2.7.Проверяет соблюдение правил пожарной безопасности, порядка пользования и охраны лесов при отдыхе населения, работающими на лесозаготовительных и лесохозяйственных работ, при пользовании участков леса арендаторами, на прокладке трубопроводов, кабелей, взрывных, буровых и иных работах, не связанных с ведением лесного хозяйства и осуществлением лесных пользований.

2.8.Координирует работу наземной и авиационной охраны лесов. Планирует и организует разъяснительную и воспитательную работу среди населения, выступает в средствах массовой информации по вопросам охраны леса.

2.9.Составляет протоколы о лесонарушениях и следит за правильным и своевременным оформлением протоколов о лесонарушениях по ГЛХУ «Бобруйский лесхоз», в целом. Подготавливает материалы для передачи в органы государственного арбитража, судов и прокуратуры для привлечения лесонарушителей к ответственности.

2.10. Принимает участие в организации конференций и семинаров. Оказывает методическую помощь специалистам подведомственных подразделений. Подготавливают аналитические записки, справки, заключения по вопросам охраны и защиты леса.

2.11.Готовит предложения по разработке проектов нормативных и методических документов, законодательных актов в части охраны и защиты леса и в целом охраны природы. Обеспечивает ведение учета и установленной отчетности по охране и защите леса.

2.12. Участвует в формировании банка данных по вопросам охраны и защиты леса. Контролирует обеспечение лесной охраны оружием и боеприпасами к ним, форменным обмундированием, транспортными средствами, клеймами и другими материалами.

2.13.Составляет заявки на ядохимикаты, машины и оборудование, применяемые для борьбы с пожарами и вредителями леса.

2.14.Организует обучение и повышение квалификации работников лесной охраны, временных пожарных сторожей и личного состава пожарных команд.

2.15.Изучает, анализирует и обобщает передовой отечественный и зарубежный опыт организации охраны и защиты леса, обеспечивает его распространение.

2.16.Осуществляет контроль за соблюдением требований законодательства по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов, правил и норм охраны труда и пожарной безопасности на работах по охране и защите леса.

2.17.Совместно с отделами и службами лесхоза разрабатывает мероприятия по улучшению условий и охраны труда при проведении работ по защите леса.

2.18.Дает предложения директору по моральному и материальному поощрению специалистов за состояние охраны труда и привлечению к ответственности лиц , допускающих нарушение правил и норм охраны труда.

2.19.Контролирует состояние охраны труда и соблюдение законодательства о труде в подразделениях лесхоза.

2.20.Участвует в разработке инструкций по охране труда для рабочих при проведении лесохозяйственных работ по охране и защите леса.

 

ДОЛЖЕН ЗНАТЬ : Лесной кодекс, законодательство по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов и другие законодательные акты по лесному хозяйству; постановления, приказы, распоряжения, инструкции и другие руководящие материалы вышестоящих органов по охране и защите леса; правила ведения лесного хозяйства; лесную пирологию и требования противопожарной профилактики в лесах, тактику и средства тушения лесных пожаров, используемые в этих целях технику и оборудование; биологию вредителей и болезней леса, методы борьбы с вредителями и болезнями леса; технологию и средства механизации работ по охране и защите леса; достижения науки, передовой опыт отечественных и зарубежных предприятий лесного хозяйства в области пирологии, биологии вредителей и болезней леса, технологии и механизации работ по охране и защите леса; основы экономики, организации производства, труда и управления; основы гражданского и уголовного законодательства Республики Беларусь; правила и нормы охраны труда и пожарной безопасности.

КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ :

ИНЖЕНЕР ПОЛ ОХРАНЕ И ЗАЩИТЕ ЛЕСА 1 КАТЕГОРИИ : высшее профессиональное образование и стаж работы в должности инженера по охране и защите леса П категории не менее 3 лет.

ИНЖЕНЕР ПО ОХРАНЕ И ЗАЩИТЕ ЛЕСА 2 КАТЕГОРИИ: высшее профессиональное образование либо, при наличии непрофессионального, прохождение переподготовки и стаж работы по специальности не менее 3 лет.

ИНЖЕНЕР ПО ОХРАНЕ И ЗАЩИТЕ ЛЕСА : высшее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы либо среднее специальное образование и стаж работы в должности техника 1 категории не менее 3 лет или на других должностях, замещаемых специалистами со средним специальным образованием, не менее 5 лет.

 

ПРАВА

3.1. Требовать и получать от должностных лиц учреждения, лесничества , документы, справки, расчеты и другие сведения, необходимые для полноты своевременности выполнения должностных обязанностей, приказов, распоряжений руководителя.

3.2. привлекать других работников – специалистов лесхоза , квалификация которых необходима для более полного

 

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

 

4.1. Работник несет ответственность за качественное и своевременное выполнение возложенных на него настоящей должностной инструкцией, обязанностей в установленном порядке.

4.2.Наниматель может применить к работнику за противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение своих трудовых обязанностей, ПВТР следующие меры дисциплинарного взыскания: замечание, выговор, увольнение (п.4, 5, 7, 8, 9 ст.42 ТК РБ),-- а также дополнительное наказание (вид, размер), предусмотренное Коллективным договором: снижение размера премии за месяц и др. в течение месяца со дня обнаружения проступка, 6 месяцев со дня его совершения, 2 лет по результатам ревизии, проведенной компетентными гос. органами или организациями.

4.3.За причинение ущерба (в результате порчи (в т.ч. сверхплановой заготовки) древесины, сверхнормативного расхода ГСМ, предоставления недостоверных сведений о месте хранения и качестве заготовленной древесины и т.д.) Наниматель вправе привлечь в установленном порядке Работника к материальной ответственности при одновременном наличии следующих условий:

1.Прямого действительного ущерба, причиненного нанимателю при исполнении трудовых обязанностей.

2.Противоправности поведения (действия или бездействия) работника.

3.Прямой причинной связи между противоправным поведением работника и возникшим у нанимателя ущербом.

4.Вины работника в причинении ущерба.

Размеры материальной ответственности: полная, ограниченная, -- определяются нанимателем либо судом в соответствии с действующим трудовым законодательством РБ

4.4.Работник может быть привлечен в установленном порядке к административной либо уголовной ответственности уполномоченными органами за совершение правонарушений, преступлений, связанных с несоблюдением установленных правил в сфере охраны гос. и общ. порядка, природы, здоровья населения и других правил, обеспечение выполнения которых входит в их должностные обязанности (нарушение налогового, таможенного, трудового, лесного, административного, уголовного и иного законодательства РБ, в т.ч за должностной подлог, приписки, служебную халатность, хищение, несоблюдение правил по ОТ и ТБ, совершение, организацию незаконной порубки леса, несоблюдение противопожарных правил в лесах и т.д.).

 

 

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ

 

5.1. В повседневной работе поддерживает тесную взаимосвязь с руководителями, специалистами и другими служащими аппарата ГЛХУ «Бобруйский лесхоз».

Должностные обязанности по охране труда разработаны согласно СУОТ.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.