Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Периодизация истории ВКЛ



В ходе исследования различных источников были выделены следующие периоды истории ВКЛ в отношении собирания русских земель:

Начало, становление, расцвет и упадок.

Данные периоды включают в себя правления нескольких князей. Т.е. основной принцип периодизации истории ВКЛ представленный в данной работе – объединение периодов правления Великих князей в четыре основных отрезка истории.

Начало (1230-1316)

· Миндовг 1230-1263

· Войшалк, Трайдзень 1263-1293

· Вицень1293-1316

Становление (1316-1377)

· Гедымин 1316-1341

· Альгерд и Кейстут1341-1377

Расцвет (1377-1430)

· Ягайло 1377-1392

· Витовт1392-1430

Упадок (1430-1492)

· Свидригайла и Жыгимонт 1430-1440

· Казимир 1440-1492

Причем следует помнить об условности такого деления, поскольку предполагается, что развитие происходило последовательно, без революционных изменений и скачков. Поэтому выделенные периоды отражают основные тенденции, проявившиеся во внутренней и внешней политике ВКЛ. Естественно, что и расцвет и упадок начались не вдруг, не только и не столько вследствие смены правителя. Так причины обусловившие упадок ВКЛ возникли еще в период его расцвета.

Далее вышеуказанные периоды будут проанализированы по следующим основным параметрам:

Внутриполитическая ситуация (тенденции развития, партии власти)

Внешнеполитическая ситуация (союзники, противники, баланс сил).

Территориальные изменения (завоевания и потери, причины и результаты).

 

Начало ВКЛ (1230-1316)

(Миндовг 1230-1263, Войшалк, Трайдзень 1263-1293, Вицень1293-1316)

С первых слов следует отметить, что начало ВКЛ было положено в очень интересное время, время больших изменений внешнеполитической обстановки, которые, по всей видимости, наибольшим образом повлияли на то, каким стало ВКЛ впоследствии.

Во-первых, этот период соответствует завоеванию большинства русских земель, наследовавших традиции Киевской Руси, татаро-монголами. Поход Батыя, формирование Золотой Орды (Джучиева улуса), признание восточно-русскими княжествами зависимости от Орды, что выражалось не только выплатой дани, но и вмешательством татарских правителей в распределение власти в вассальных княжествах. Данный факт можно рассматривать в целом как благоприятный для становления ВКЛ, поскольку угроза со стороны восточных границ была нейтрализована почти на столетие. Несмотря на то, что было совершено несколько походов татаро-монголов против Литвы, наиболее крупные:

1260 – Бурундай, 1275 – Менгу-Тимур, однако, они носили характер кратковременных набегов и, хотя и нанесли значительный урон, долговременных последствий для ВКЛ не имели.

Во-вторых, усиление Ливонского и Тевтонского Орденов, вызванное переносом их активности с ближневосточного направления после потери Палестины, на северное, направленное на христианизацию и подчинение Балтских народов, в то время языческих.

Так постепенно складывается основная картина внешней политики ВКЛ, где основным игроком вплоть до 1410 года является Орден. Другой важный игрок - Орда, которая влияла на развитие ВКЛ по большей части косвенно – через вассальные русские княжества.

Третий игрок – важный исключительно для этого периода – Галицко-волынское княжество. В начальный период оно оказывало наибольшее воздействие на расстановку сил внутри ВКЛ.

Четвертый игрок – Польша, в этот период не оказывает сильного влияния на ВКЛ как ввиду отсутствия общих границ, так и ввиду внутренней раздробленности.

Характерно отсутствие долговременных союзов и устойчивого баланса сил, вчерашний враг становиться сегодняшним союзником и завтрашним объектом нападения.

Внутренняя политика ВКЛ была обусловлена следующими тенденциями:

- формирование ядра ВКЛ вокруг Новогородка в составе Новогородской, Пинской, Литовской, Нальщанской, Девятловской и Полоцко-Витебской земель,

- стремление к централизации власти, постепенное присоединение удельных княжеств к ядру ВКЛ, которое осуществлялось как мирными так военными методами.

- Использование православной религии, как объединяющего начала, притом, что принятие и православной и католической веры рассматривалось как средство достижения политических целей.

Говорить о формировании партий власти пока рано, однако обозначаются первые тенденции: православно-русская и языческо-литовская, которые под воздействием внешних угроз объединяются с общей целью усиления ВКЛ.

Становление (1316-1377)

(Гедемин 1316-1341, Альгерд и Кейстут1341-1377)

Следующий период – становление ВКЛ был отмечен несколькими важными в первую очередь для внутренней политики событиями, первое из которых – перенос столицы ВКЛ в Вильно. Существует несколько версий основания города Вильно: Гедемином, кривичскими поселенцами и др. Однако независимо от того, кто на самом деле основал Вильно становиться новым центром силы Восточной Европы.

Следующее важное для внутренней политики событие – установление правящей династии Великих Князей. Наследники рода Гедеминовичей, который по разным версиям имел римские, полоцкие или балтские корни, правили не только ВКЛ, но и множеством княжеств в его составе и за его пределами.

Поскольку земли ВКЛ не знали татаро-монгольского нашествия, ее экономические и культурные центры не были разрушены, процессы экономического, политического и культурно-этнического сближения и объединения шли гораздо быстрее, чем на соседних (Велико) русских землях. К рассматриваемому периоду относиться вхождение в ВКЛ Минского и Пинского княжеств, сближение со Смоленским, присоединение Северской, Брянской, Волынской и Киевской земель.

В области религиозной продолжает сохраняться ситуация параллельного существования православия и язычества. Делаются первые попытки разыграть карту крещения язычников в католическую веру для устранения опасности со стороны Ордена, однако в этот период они не достигают успеха, вследствие противодействия знатных жемойцких (языческих) родов. В тоже время была сделана неудачная попытка создания отдельной православной митрополии на территории ВКЛ, что позволило бы де-юре закрепить статус отдельного русского (православного) государства – преемника Киевской Руси – ВКЛ.

Постепенно изменяется и внешнеполитическая ситуация.

Если Орден продолжает оставаться опасным и сильным игроком на региональной карте ВКЛ, то его южные соседи (Галицко-волынские княжества и Киевская земля) приходят в упадок и аннексируются Польшей и ВКЛ. Появляются общие границы с Польшей, которая является естественным союзником ВКЛ в борьбе против Ордена (Прусского) и соперником в собирании украинских земель (Галицко-волынское княжество). Союзнические отношения подкреплялись династическими браками гедеминовичей с польскими князьями.

Впервые проявляет себя впоследствии один из самых сильных врагов – Московское княжество. Под водительством Ивана Калиты – ровесника Гедемина, московское княжество впервые заявляет о себе как о новом центре притяжения русских земель и весьма тонко манипулирует интересами ВКЛ в отношении Псковских и Новгородских земель.

Политическая игра с восточными соседями представляла достаточную сложность ввиду того, что на политику Московского и соперничавшего с ним Тверского княжества влияла позиция их сюзерена – Орды, которая иногда вмешивалась, используя даже военную силу. Орде в тот момент не было выгодно усиление ВКЛ – как возможного соперника во влиянии на русские земли.

Таким образом, ВКЛ в этот период своего развития оказывается в треугольнике взаимоотношений Польша – Орден – Московия (Орда), потенциальными соперниками:

Польша – в борьбе за южные земли (Подолия, Волынь)

Орден – за северные (Жемойць, Троки)

Московия – за восточные (Псковские, Смоленские, Брянские, Владимирские)

С соперниками иногда удается заключать временные союзы: ВКЛ – Польша против Ордена.

 

Расцвет (1377-1430)

(Ягайло 1377-1392, Витовт1392-1430)

Период расцвета ВКЛ приходящийся на 1377-1430 годы, когда государство достигло наибольшего территориального господства и военной мощи также стало и временем, которое предопределило его последующий упадок. Важнейшими внутриполитическими событиями стали:

- Союз с Польшей 1385 года (Кревская уния), сопровождавшийся династическим браком Ягайло и Ядвиги. Данный союз ознаменовался крещением языческой Литвы в католическую веру, что привело к созданию и усилению про-западной (католической) партии, ослаблению православной и политической смерти языческой партии.

- Внутригосударственное противостояние двух ветвей рода Гедеминовичей: Витовта (сына Кейстута) и Ягайло (сына Альгерда), закончившиеся разделением сфер влияния и вокняжением Витовта в Литве.

- Подчинение Смоленских земель и выход Витовта к Черному морю также можно считать важным внутриполитическим событием, т.к. было создано сильное централизованное государство «от моря (Балтийского) до моря (Черного)».

Теперь к внешней политике:

С региональной карты сильных игроков исчез Орден (разгромленный в 1410 году в Грюнвальдской битве) он так и не смог восстановиться. Хотя причиной его упадка во многом стало не военное поражение, а политическое – крещение Литвы в католическую веру из Польши, что ставило под сомнение декларируемые миссионерские цели Ордена прекращало поступление помощи из Европы.

Второй из сильных игроков - Орда, хотя и находился в состоянии междоусобиц и внутреннего разлада, сыграл важную роль: Куликовская битва, сильно ослабившая Московская княжество, стала одним из испытаний и для тогдашнего правителя Литвы Ягайло, который побоялся выступить на стороне татар и окончательно добить Московию. Союз Витовта (следующего великого князя) с претендентом на ханский престол Тохтамышем – который привел к поражению Литовско-татарских войск на реке Ворксле и существенно ослабил мощь ВКЛ на восточном фронте.

Взаимоотношения с Польшей определялись попытками последней использовать не военные методы экспансии – религиозный, через окатоличивание населения ВКЛ и политический – через предоставление сторонникам про-польской партии больших прав и привилегий по сравнению с православными. В рассматриваемый период можно отметить две волны этой экспансии – 1386 – Кревская уния (во время правления Ягайло) и 1413 – Городельская уния (правление Витовта).

Возможные причины неудачи в дальнейшем расширении ВКЛ на восток, где после смерти Василия Витовт стал фактически опекуном московского княжеского престола, занимаемого его внуком и дочкой, будут рассмотрены ниже.

Главным территориальным приращением ВКЛ в этот период стала Смоленская земля и часть Дикого Поля, – дававшая выход к Черному морю.

 

Упадок (1430-1492)

(Свидригайла и Жыгимонт 1430-1440, Казимир 1440-1492)

Период упадка ВКЛ был обозначен с 1430 – год смерти Витовта, год начала междоусобных разборок между наследниками Великого князя по 1492 – год смерти Казимира Ягайловича, год начала войн с Москвой приведших к постепенной утрате ранее завоеванных территорий и, в конце концов, к распаду ВКЛ и вхождению его в состав Польши.

Таким образом, характерными чертами внутренней политики ВКЛ в этот период были:

Борьба католической (возглавляемой Жыгимонтом) и православной (Свидригайло) партий. Католическая партия (КП) была поддержана Польшей, что и привело к ее победе и закреплению униатских договоренностей.

Приход к власти Казимира, который с 1447 года являлся одновременно и королем Польши и великим князем ВКЛ, стал следующим шагом на пути присоединения ВКЛ к Польше, и хотя православное население было уравнено в правах с католическим (Привилегии Казимира), католическая партия по-прежнему оставалась наиболее мощной силой.

В 1468 году вышел Статут Казимира, который стал одним из первых сборников писаного права в Европе и закрепил основные правовые нормы внутригосударственной жизни.

Наибольший интерес представляют события, происходящие на восток от ВКЛ в Москве. В 1460-х годах были упущены возможности вхождения Новгородской земли в ВКЛ, во многом из-за нерешительности Казимира Ягайловича.

В середине 1480-х начинает возрастать угроза с Востока. Опустошительные набеги на восточно-литовские земли, провозглашение концепции Москва – Третий Рим, требования вернуть все русские земли Москве, как наследнице Киева – все это привело к тому, что вечный мир подписанный между ВКЛ и Москвой в 1449 был нарушен в 1492 году первой Московско-Литовской войной, в результате которой ВКЛ потеряла огромные Северо-восточные территории. В то же время Княжество московское захватывает и окончательно подчиняет Новгородские земли и стародавнего конкурента Тверское княжество, порывает даже формальную зависимость от распадающейся Орды (стояние на Угре). Таким образом, Московско-Крымский союз оказывается сильнее Литовско – Новгородско-Ордынского. Москва проходит стадию формирования своей государственности и переходит к активным действиям по присоединению окружающих территорий на Востоке – Казань и другие осколки Золотой Орды и на Западе – земли входящие в ВКЛ.

После краткого обзора основных тенденций и исторических событий, имевших место в процессе возникновения, становления и развития ВКЛ, следует провести анализ роли этих событий и тенденций в том, что ВКЛ так и не удалось собрать русские земли и образовать Другую Русь.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.