Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общественная тенденция



Основные тенденции и специфика исторического развития в древнерусский период(IX-XIII)

 

Общеисторическая тенденция

 

Главное направление исторического развития - в зоне расселения восточнославянских племен на основе их этнической и политической консолидации формируется древнерусская народность, впервые начинает складываться частная собственность на землю, параллельно появляется сословная организация общества и возникает государство, которое после принятия христианства попадает в орбиту европейской дипломатии и культуры.

Специфика исторического развития определялась переходным характером эпохи и перескакиванием Руси из Первобытности в Средневековье, минуя стадию рабовладельческой Древности. Это влекло за собой долговременность процессов складывания новых форм отношений и консервацию пережитков общинной старины в сознании, быту и деятельности людей.

Политическая тенденция

Главный политический процесс формирование на Русской равнине единого раннефеодального монархического государства в ходе подчинения всех восточнославянских племен власти киевских Рюриковичей, что выражалось в уплате племенами сначала дани, а затем уроков. Формой государства являлось княжествораннемонархическое политическое образование с пережитками первобытного строя военной демократии во главе с князем, военным предводитетелем, который объединяет в своем лице три ветви власти (исполнительную, законодательную судебную), опирается на военную дружинную знать и выделяется из нее лишь как первый среди равных в силу личных качеств.

Специфика политических отношенийобуславливалась иноземным происхождением первой правящей династиигосударства, русификация которой сопровождалась напряженным процессом адаптации верховной власти к местным традициям и закончилась складыванием в народном сознании представления о недосягаемости правителя – «До бога высоко, до царя далеко».

 

Экономическая тенденция

 

Главное направление экономического развития определялось изменением в системе земледелия – переходом к пашенной обработкев виде двуполья, а затем и трехполья. Превращение земледелия в главную отрасль экономики способствовало возникновению заинтересованности по закреплению земли в собственность одного хозяина. В результате стала формироваться частная собственность на землю, началось развитие феодализма. Появились первые вотчиныземельные владения, являвшиеся полной собственностью знатной семьи, началось складывание сначала поземельной, а затем и личной зависимости земледельцев от вотчинников.

Особенность экономического развития заключалась в переходном характере экономикикиевского периода. Главным признаком являлась многоукладность, то есть одновременное сосуществование зоны свободной сельской общины и частного землевладения. Другая особенность состояла в том, что процесс феодализации принял Руси форму«обояривания земель»- прямого захвата боярами, князьями и родоплеменной знатью земель свободных смердов-общинников.

 

Общественная тенденция

Главное направление общественного развитияглубокое социальное расслоение, материальной основой которого явилось формирование частной собственности на землю. В процессе социальной дифференциации начинает складыватьсясословный строй, присущий феодальной эпохе. Его главной единицей выступает сословиезамкнутая общественная группа докапиталистических обществ, обладающая закрепленными в обычае или законе наследственными профессиональными обязанностями, правами и привилегиями.

«Древнерусское общество делилось на сословные группы:

Правящая знать – военная служилая (князья, бояре) и родо-племенная.

Духовенство – белое и черное (монахи).

Купечество –состоятельные гости, среднее купечество и мелкие торговцы.

Земледельцы – свободные общинники (людины)и зависимые в разной степени от феодалов смерды (закупы, рядовичи).

Горожане –посадский люд делился на «белых», не облагавшихся налогами, и «черных» горожан, плативших подати в казну.

Низкоправные слои населения –холопы (плен, долг, самопродажа), изгои и сироты (деклассированные элементы, например, разорившиеся купцы, выкупившиеся холопы).

Особенностью общественных отношений на Руси было позднее законодательное закрепление обязанностей и прав сословий, которые до Соборного Уложения 1649 года регулировались в основном обычаем, а не письменной нормой. Другая особенность состояла в том, что сословные барьеры не были столь жесткими, как в странах классического феодализма в силу длительной незавершенности нормативного оформления общественного строя.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.