Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общественный строй славян



Возникновение и развитие древнерусского государства ( IX – XII в.)

Проблема возникновения древнерусского государства.

Древнерусское государство ведет свое начало от последней четверти 9 века.Первым историком Киевской Руси был Нестор. По его версии ( в летописи «Повесть временных лет», создавалась при Владимире Мономахе в начале ХII века) в 862 г. новгородцы добровольно призвали 3 братьев: Рюрика, Синеуса и Трувора – варягов- они и стали основателями русского государства. В 879 году Рюрик умер, а в 882 году Олег с сыном Рюрика Игорем захватили Киев, убили киевских князей Аскольда и Дира. Объединение Новгорода и Киева в 882 году считается датой образования госадарства.

Варягов называли – русь, родси, роудси- отсюда название – Русь. Так писал Нестор.

Версия Нестора послужила основанием для создания в 18 веке «норманнской теории» ( немецкие историки Байер, Мюллер, Шлецер). Согласно этой теории, славянские племена не способны были создать свою государственность и высокую культуру. В гитлеровской Германии норманнскую теорию использовали для доказательства неполноценности славян и принадлежности германцев ( и норманнов) к расе «господ». В современной западной историографии существует «неонорманнская теория», которая преувеличивает роль норманнов в создании государства на Руси.

В 18 веке М.Ломоносов стал основоположником «антинорманнской теории». Он опроверг варяжское происхождение названия «Русь», предположив, что название произошло от реки Рось.( Киевщина).

Ключевский (19 век) считал, что Рюрик – предводитель наемной дружины, приглашен в Новгород для защиты, но захватил власть. Государство на Руси начинало складываться в Киеве еще в к.5-н.6 в. во время правления князя Кия.

Споры о происхождении названия «Русь» продолжаются до сих пор, но точно установлено следующее:

1. Рюрик был приглашен новгородцами добровольно;

2. не было братьев Трувора и Синеуса – это неправильный перевод со шведского .– sine hus- означает – свой род, thru varing – верная дружина.

3. На момент приглашения Рюрика существовали два крупных центра – Киев и Новгород.

4. Рюрика пригласили на княжение - ( князь в те времена был только военноначальником и должен был защищать город от набегов врагов), значит славянские племена уже знали такую форму власти.

Кроме того, государство – это власть, защищающая общественные интересы. Оно регулирует отношения людей, опираясь на силу. Древнерусское государство возникло как результат длительного самостоятельного развития славянского общества.

На рубеже 8-9 веков у славян существовали предгосударственные объединения – суперсоюзы племен:

поляне ( центр – Киев, основали его Кий, Щек, Хорив и сестра их Лыбедь),

северяне, радимичи, вятичи, древляне, полочане, радимичи, ильменские словене (центр – Новгород),кривичи, вятичи ,бужане, тиверцы, уличи. . Объединение Киева и Новгорода в 882 г. – важное историческое событие(, но не начало возникновения государства, так как это длительный процесс.) А в тестах –это дата образования государства.

Кроме того, у варягов (на момент призвания Рюрика) не было своего государства. И по уровню развития они не были выше, чем славяне, а значит, не могли привнести свою культуру.

Соседи славян.

Хазары –Причерноморье – враждебные отношения

Булгары, хазары – Ср., Ниж.Волга – враждебные отношения

Финно-угорские и балтийские племена (весь, чудь, мурома, карелы, мордва )-достаточно мирные отношения.

Занятия славян.

В зависимости от географического фактора, занятиями славян были:

1. Земледелие (орудия труда – рало, соха, серп, коса, борона-суковатка)

- переложная система( участок использовался до полного истощения, затем оставлялся до восстановления –появления дерна; позже появилось двух-трехполье);

- подсечно-огневая система (очищение от леса участка земли, использование до полного истощения)

2. Скотоводство

3. Рыболовство

4. Охота

5. Бортничество (сбор дикого меда)

6. Торговля ( с Византией -путь из Варяг в греки, столица – Константинополь (Царь-город), страны Востока –через хазарские владения, Булгарию.)

Общественный строй славян.

К 6-7 в.выделяется знать – старейшины- разрешали споры, управляли племенем. В 8-н.9 веков – «военная демократия». Во главе племени – князь(управление племенем, организация военной безопасности). Предводитель племенного войска – воевода. Из племенного войска выделяется дружина ( от слова – друг)- воины, лично преданные князю (отроки). Отношения князя и дружины: князь – не господин, а первый среди равных. Особенность – общность очага и хлеба.

Старейшины – управляли племенем,

Существует вече– народное собрание, которое выбирает князя и воеводу.

Основная часть племени – «люди» (людины) – свободный человек (смерд)

Вои –свободные люди, право и обязанность участвовать в войске и вече.

Челядь –члены семьи (дети, женщины и др)-подчинялись мужам (главы больших семей).

Слуги – люди в услужении.

Сироты, холопы – не имевшие семейных связей.

Рабы – не свободные, принудительный труд.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.