Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Термин «Киевская Русь»



Древнерусское государство

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

(перенаправлено с «Древняя Русь»)

 

Эта статья — о государстве домонгольского периода. О государстве XV—XVIII веков см. Русское государство.

Запрос «Киевская Русь» перенаправляется сюда; см. также другие значения.

Древнеру́сское госуда́рство Роу́сь
  862/882 — 1139/1240    
Столица Новгород (862—882)(?), Киев (882—1240)
Язык(и) Древнерусский язык
Денежная единица куна, гривна, ногата
Площадь ок. 1 330 000 км² (к 1000 году)[1]
Население 5,4 млн.ч. (1000 г.)[2]
Династия Рюриковичи
Преемственность
← Племенные союзы восточных славян Русские княжества →

Древнеру́сское госуда́рство (др.-рус. , ст.-слав. Рѹ́сь, Рѹ́сьскаѧ землѧ, греч. Ῥωσία[3], лат. Russia, Ruthenia, Ruscia, Ruzzia[4], др.-сканд. Garðar,Garðaríki[5]) — средневековое государство в Восточной Европе, возникшее в IX веке в результате объединения восточнославянских и финно-угорскихплемён под властью князей династии Рюриковичей. В период наивысшего расцвета Древнерусское государство занимало территорию от Таманского полуострова на юге, Днестра и верховьев Вислы на западе до верховьев Северной Двины на севере. К середине XII века вступило в состояниефеодальной раздробленности и фактически распалось на полтора десятка отдельных русских республик и княжеств, управляемых разными ветвями Рюриковичей. Вплоть до монгольского нашествия (1237—1240) Киев формально продолжал считаться главным столом Руси, а Киевское княжествооставалось в коллективном владении русских князей.

Содержание

[убрать]

· 1 Название

o 1.1 Термин «Киевская Русь»

· 2 История

o 2.1 Появление Древнерусского государства на международной арене

o 2.2 Проблема возникновения государственности

o 2.3 Княжение Олега Вещего

o 2.4 Игорь Рюрикович

o 2.5 Ольга

o 2.6 Святослав Игоревич

o 2.7 Владимир и Ярослав Мудрый. Крещение Руси

o 2.8 Изменения в государственном управлении в конце X — начале XII вв.

o 2.9 Распад

· 3 Характер государственности русских земель

· 4 Города и крепости

o 4.1 Города

o 4.2 Крепости и укрепления

· 5 Военная организация

· 6 Экономика

o 6.1 Денежная система

o 6.2 Земледелие

o 6.3 Ремёсла

o 6.4 Торговля

o 6.5 Налоги (дань)

· 7 Культура Древней Руси

o 7.1 Письменность и просвещение

o 7.2 Литература

o 7.3 Зодчество

o 7.4 Живопись

o 7.5 Фольклор

· 8 Древнерусское право

· 9 См. также

· 10 Примечания

· 11 Литература

· 12 Ссылки

Название

Карта расселения славян и их соседей на конец VIII века.

Определение «древнерусский» не связано с общепринятым в историографии делением древности и Средневековья в Европе по середине I тыс. н.э.Применительно к Руси оно обычно используется для обозначения так называемого домонгольского периода IX — середины XIII веков, чтобы отличить эту эпоху от следующих периодов русской истории.

Термин «Киевская Русь»

Термин «Киевская Русь» возник в первой половине XIX века[6], пройдя за историю своего употребления существенную эволюцию. Изначально современники (С. М. Соловьёв, Н. И. Костомаров и В. О. Ключевский) использовали его в узкогеографическом смысле для обозначения Киевского княжества, употребляя наряду с ним в том числе и такие термины, как Русь Черниговская, Русь Ростово-Суздальская и другие. С начала XX века у термина появилось новое, хронологическое значение — как начальная, домонгольская стадия русской истории. В этом значении термин стал популярен прежде всего у историков-марксистов. В то же время в украинской националистической историографии уточняющий термин «Киевская Русь» не был особо популярным, поскольку подразумевал существование других форм или проявлений Руси (будь то в географическом или хронологическом смысле). Михаил Грушевский, к примеру, им не пользовался, предпочитая термины «Киевское государство» или «Руська держава» («Русское государство», противопоставленное в его версии государству Московскому).

Утверждение понятия «Киевская Русь» в государственно-политическом смысле как официального именования единого восточнославянского государства со столицей в Киеве произошло только в советскую эпоху. В таком значении термин стал впервые использоваться в учебниках по истории, написанных после 1934 года вместе с «Кратким курсом истории ВКП(б)». Учебники писались по указанию Сталина и прошли его личную правку. Одновременно, академиком Б.Д. Грековым, отвечавшим за подготовку разделов до XVII века, были изданы его основные труды: «Киевская Русь» (1939) и «Культура Киевской Руси» (1944), получившие Сталинские премии. Ранее Греков, как и член Академии наук СССР Грушевский, употреблял понятие «Киевское государство». Вводя в обиход новое обозначение, Греков считал нужным пояснить:

«Считаю необходимым еще раз указать, что в своей работе я имею дело с Киевской Русью не в узкотерриториальном смысле этого термина (Украина), а именно в том широком смысле «империи Рюриковичей», соответствующем западноевропейской империи Карла Великого, – включающей в себя огромную территорию, на которой впоследствии образовалось несколько самостоятельных государственных единиц»[7].

В настоящее время термин «Киевская Русь» по ряду причин считается устаревшим[8] и постепенно выходит в научной среде из употребления.

История

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.