Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Природные и антропогенные процессы, вызывающие эрозию и деградацию почв



Антропогенный фактор приводит к увеличению масштабов и скорости деградации почв, но эрозия почв существовала и до появления человека. Классификация природных процессов вызывающих деградацию почв, предложенная М.Н. Заславским (1983), позволяет в какой-то степени отделить друг от друга антропогенный и природный факторы. Она основана на возможностях человека управлять этими процессами. В соответствии с этой классификацией процессы, приводящие к деградации почв, можно объединить в четыре группы:

- процессы, проявление которых не может быть предотвращено человеком (тектонические движения земной коры, землетрясения, извержения вулканов, ураганные ветры и т.д.);

- процессы, интенсивность проявления которых в большей или меньшей степени определяется антропогенным фактором (снежные лавины, оползни, осыпи, сели и др.);

- процессы, вызванные антропогенным фактором (антропогенный термокарст, вторичное засоление почв, переосушивание торфяников);

- антропогенные процессы, вызванные единственно в результате деятельности человека (деградация почвенного покрова при эксплуатации месторождений полезных ископаемых, при лесозаготовках, при проведении изыскательских и геологоразведочных работ и др.).

Эрозия почв в данной классификации является следствие процессов, входящих во все четыре группы. Ниже будет дана краткая характеристика собственно почворазрушающим процессам (по Заславскому, 1983).

Карст. Он возникает в водорастворимых горных породах (известняки, доломиты, мел, гипс, каменная соль) и связан с химическим процессом их растворения. Талые и дождевые воды, стекая по трещинам в карстующихся породах, разъедают их стенки, образуя систему гребней, карстовых воронок, колодцев, полостей. Карстовые явления приводят к изменению рельефа в направлении увеличения его эрозионной опасности, способствуют проявлению линейной эрозии, ухудшают условия сельскохозяйственного использования земель, приводят к появлению бросовых земель.

Суффозия – вынос мелких частиц и растворенных веществ водой, фильтрующейся в почвенной и подпочвенной толще, иногда ее называют суффозионной эрозией. Суффозия ведет к образованию на поверхности просадочных впадин – блюдец, а также воронок. Она создает на сельскохозяйственных землях неблагоприятный микрорельеф, увеличивает потенциальную опасность эрозии и часто способствует интенсивному росту оврагов.

Просадки – результат усадки сухих пористых пород при их очаговом насыщении водой. Этот процесс иногда называют просадочной эрозией. Известно, что лессы при смачивании значительно уплотняются. В результате образуются просадки, похожие на карстовые и суффозионные формы. В орошаемых районах просадки часто появляются при поливах. Возделываемые культуры в просадочных понижениях обычно погибают от затопления и переувлажнения.

Оползни – это скользящее смещение почвы и подпочвенной толщи на склонах, сложенных чередующимися горизонтами водоносных и водоупорных пород. Водоупорный горизонт, чаще всего глина, служит поверхностью скольжения, по которой блок пород вместе с почвой сползает вниз по склону. В большинстве случаев оползни развиты на склонах круче 10°. Оползни часто возникают при подмыве берегов рек боковой речной эрозией, а также берегов водохранилищ, озер и морей при абразии. Громадные оползни смещают сотни тысяч и миллионы кубометров почвы и подпочвы. Развитию оползней нередко способствует хозяйственная деятельность человека, связанная с искусственной подрезкой склонов, созданием дополнительных нагрузок на склоны при возведении сооружений и т. д.

Обвалы – отрыв и опрокидывание больших масс горных пород, сорвавшихся с крутых склонов под влиянием силы тяжести. Иногда этот процесс называют обвальной эрозией. Отрыв горных пород (с поверхностным почвенным слоем или без него) обычно наблюдается па склонах крутизной больше угла естественного откоса. Это явление происходит или в связи с выветриванием пород, или при потере породами опоры в результате речной эрозии и абразии, а также при проявлении тектонических процессов. Иногда объем обвалов (особенно при землетрясениях) измеряется сотнями тысяч и миллионами кубометров. Обвалы вызываются и различными антропогенными факторами. Они играют немалую роль в процессах денудации. Обвалы приводят к разрушению больших земляных массивов, к погребению под продуктами разрушения значительных площадей почв в долинах, образованию эрозионноопасных земель, изменению гидрологических и гидрогеологических условий территории, способствуют проявлению других почворазрушающих процессов.

Осыпи – это скопление несортированных угловатых обломков горных пород у основания и в нижней части крутых горных склонов. Они образуются в результате выветривания горных пород и скатывания обломков вниз по склону. Этот процесс иногда называют осыпной эрозией. Движение осыпи может усиливаться под влиянием землетрясений, ливней, перемещения осыпанного материала селями и другими агентами денудации. Под осыпями погребаются большие площади плодородных почв. Иногда осыпи содержат большое количество песчаных, пылеватых и глинистых фракций и тогда они особенно сильно подвергаются эрозии при стоке талых и ливневых вод.

Сели - кратковременные бурные потоки с большой концентрацией наносов в воде, возникающие в долинах горных рек. Они имеют характер грязевого или грязево-каменного потока и обладают огромной разрушительной силой. Процесс разрушения селем часто называют селевой эрозией. Образованию селей способствуют интенсивные ливни или бурное снеготаяние, значительные уклоны местности, наличие большого количества обломочного материала на поверхности склонов и в долинах, отсутствие растительного покрова на склонах. Сели – грозное явление природы, однако в их образовании часто немалую роль играют антропогенные факторы: вырубка леса, интенсивный нерегулируемый выпас скота на склонах, появление отвалов породы при разработке месторождений полезных ископаемых на территории водосборного бассейна.

Оврагообразование – процесс сосредоточенного (линейного) размыва слабоводостойких пород, является результатом деятельности талых и дождевых потоков, влияющих на размывание, размокание, насыщение водой неустойчивых пылеватых песчано-глинистых отложений. В периоды интенсивного увлажнения эти грунты становятся тяжелее, изменяется их консистенция, резко снижается прочность на склонах и откосах.

Криогенные процессы развиты в зоне вечной мерзлоты. Их иногда называют криогенной, или термальной эрозией. Одна из форм проявления этих процессов – пучение почв с образованием бугров пучения. Это явление иногда называют пучинной эрозией. Пучение почв связано с замерзанием содержащейся в почве воды. Особенно много бугров пучения встречается на торфянистых почвах, содержащих большое количество воды. Такие бугры достигают 2 - 4 м и более высоты (иногда до десятков метров).

Солифлюкция – это медленное отекание переувлажненного слоя почвы со склонов. Наиболее широко она развита в зоне вечной мерзлоты. Солифлюкция проявляется также на крутых склонах в ряде высокогорных районов и может быть связана с перенасыщением водой почвы в результате выпадения обильных осадков.

Термокарст – процесс вытаивания льда, заключенного в почве и верхней части подпочвенных слоев, и связанное с ним проседание поверхности и образование отрицательных форм рельефа. Этот процесс часто называют термокарстовой эрозией. Термокарстовые понижения служат своеобразным базисом эрозии, а вода, появляющаяся от вытаивания льда, стекая, вызывает эрозию. Эрозия проявляется особенно интенсивно при сезонном оттаивании почвенного слоя, когда водонасыщенная с поверхности оттаявшая почва, имеющая часто почти плывунное состояние, легко смывается формирующимся стоком вод. Термокарст может проявляться в связи с потеплением климата, экстремальными отклонениями температурного режима в отдельные годы. Очень часто его возникновение связано с антропогенными факторами: локальным увеличением глубины сезонного оттаивания почв при прокладке дорог, при проведении лесозаготовок, при строительных работах. Таким образом, термокарст может быть как природным, так и антропогенным явлением.

Экзарация – это разрушение горных пород спускающимися с гор ледниками, обусловленное трением льда и вмерзших в него обломков о подстилающие породы. Одновременно с разрушением и переносом горных пород движущимся льдом происходит и аккумуляция обломочного материала образуются так называемые морены.

Лавины - массы снега, скользящие и низвергающиеся с горных склонов. Сход снежных лавин, вызывающий повреждение растительного покрова и почв, иногда называют лавинной эрозией. Сход снежных лавин увеличивает эрозионную опасность земель. При сходе снежных лавин на склонах часто образуются желоба, которые впоследствии превращаются в линейные формы эрозии – промоины и овраги, где последующей эрозией почва нередко уничтожается полностью, в ряде мест формируются оползни и осыпи.

Речная боковая эрозия выражается в расширении вреза водотока в стороны, в результате чего происходит подмыв берегов и разрушение почв. На интенсивность речной боковой эрозии нередко значительное влияние оказывают антропогенные факторы – вырубка леса по берегам, интенсивный выпас, распашка берегов рек, проведение различных строительных работ.

Абразия – это процесс разрушения берегов морей, озер и водохранилищ волнами. Значительная интенсивность абразии в ряде случаев также связана с антропогенными факторами: вырубкой по берегам лесов, разрушением травяного покрова. Проявление абразии активизируется эрозией почв и почвообразующих пород.

Тaйфyны, цунами, приливы приводят к проявлению процессов снижения плодородия почв и разрушения земель – к затоплению, аккумуляции наносов, активизации оползневых и просадочных процессов, к засолению почв.

Антропогенная деградация почв. Уровень деградации земель непосредственно связан с плотностью населения и производства. На степень деградации земель влияют уровень развития и вид хозяйствования в разных странах. В странах Азии и Африки высока роль в деградации почв перевыпаса и сведения лесов, в Северной Америке – сельскохозяйственной деятельности, в Европе – индустриального производства. В Европе на землях, занятых лугами и лесами, процент деградированных земель выше, чем в среднем на планете.

Преобладание того или иного вида деградации определяется и климатическими условиями, которые зачастую диктуют доминирующий вид хозяйственного освоения на данной территории. Например, в России прослеживается зональность в распространении разных видов деградации почв. На севере преобладает деградация оленьих пастбищ, в центральной части – дегумификация, истощение и эрозия почв, на юге – опустынивание (табл.1).

Для Урала основной вид деградации почв – это отчуждение земель результате техногенной деятельности, главным образом – горнодобывающей промышленности. При этом огромные площади земель оказываются изъятыми из оборота на месте карьеров, отвалов горной породы, золоотвалов электростанций и т.д.

Деградация почв вызывает негативные изменения как экологических систем, так и в сельскохозяйственном производстве, а также в социальной сфере. Во всем мире общий рост сельскохозяйственной площади привел к освоению земель низкого качества, называемых “маргинальных”, т.е. земель на грани пригодности, которые значительно менее устойчивы против деградационных процессов, особенно против эрозии всех видов. К числу деградированных, особенно сельскохозяйственных угодий, причисляют почвы естественно засоленные и солонцеватые, переувлажненные и заболоченные, кислые и засоренные. Собственно деградированные почвы, ухудшенные под воздействием хозяйственной деятельности человека, составляют только часть от их общей площади. Они представлены в основном эродированными и загрязненными радионуклидами, химически загрязненных почв в зоне действия промышленных объектов, вторично засоленные и заболоченные почвы на мелиорированных землях. Все оценки площадей деградированных почв в мировом масштабе и по России очень приблизительны и касаются в основном пахотных земель, которые в мире составляют 10 – 11 %, а по России несколько менее 8 % от общей территории страны.

В наибольшей мере деградация почв проявляется на интенсивно используемых в сельском хозяйстве, на лесных разработках, в зонах влияния городов, промышленных объектов, химических и нефтеперерабатывающих комбинатов, трубопроводов, транспортирующих их продукты, средств коммуникаций (трубопроводы, автодороги и др.), на территориях геологической разведки и открытой добычи полезных ископаемых и др. Особый вид деградации почв возникает в связи со строительством, нарушающим водный баланс и структуру водных потоков на территориях. Это, прежде всего, водохозяйственное строительство плотин, водохранилищ для зарегулирования речных стоков, водоотводящих каналов для переброски речных вод в бассейны других рек и на орошение новых массивов земель и т.д. Почвы ниже плотин, лишившиеся регулярного затопления паводковыми водами, обсыхают, остепняются, засоляются и опустыниваются. Вдоль водохранилищ создаются зоны вторичного подтопления и засоления почв. Деградированные почвы приобрели глобальное значение, и борьба с ней должна являться одним из главных звеньев в системе мер по охране окружающей среды.

Деградация почв достигла огромных размеров (табл. 2), ее последствия испытывает по крайней мере треть всей суши планеты – под угрозой оказывается экологическая и экономическая безопасность не только отдельных регионов, но и всей Земли. По данным Международного справочного информационного центра (1993), в мире деградации подвержено 56 % земель (в Европе 52 %), в том числе химическому загрязнению – 12 % (в Европе – 26 %), физическому 4 % (в Европе – 36 %).

В России водной эрозии подвержено 56 % площадей, дефляции – 28 %, химической деградации – 12 %, физической деградации – 4 % площадей. Сельскохозяйственные земли в России нарушены водной эрозией на площади 300 тыс. км2, ветровой эрозии – на площади 79 тыс. км2. Ежегодно площадь эродированных земель в стране возрастает на 4 - 5 тыс. км2 (по Мотузовой, Безугловой, 2007). Для борьбы с ней требуется все больше материальных и энергетических средств.

Повсеместно распространено загрязнение почв токсикантами, преимущественно промышленного происхождения (тяжелые металлы, нефть и нефтепродукты) Загрязнение почв – один из видов деградации почв. Затронуты этим видом деградации меньшие площади. Но загрязнение всех природных сред все отчетливее приобретает общепланетарные размеры. Экологическая опасность загрязнения состоит в том, что загрязняющие вещества в окружающей среде неизбежно оказываются в составе живых организмов, в том числе в организме человека. С загрязняющими веществами связаны различные виды негативного воздействия на живые организмы. Среди них возрастают нарушения, закрепляемые в живом организме на генетическом уровне.

Последствия этого трудно предсказуемы. Загрязнение рассматривается как одна из возможных причин экологического кризиса.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.