Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Поиск биологических родителей



Потому ли, что они пытаются изучить свою историю, из любопытства либо по ка­ким-либо другим причинам многие приемные дети, становясь взрослыми, стре­мятся узнать, кто их биологические родители. Этот поиск чреват стрессами, кото­рые относятся к самому поиску и к реакциям как приемных родителей, так и биологических. Есть большое число разногласий относительно того, надо ли, а если надо, то как, упрощать этот процесс. Некоторые эксперты полагают, что подобный контакт создаст у биологических родителей чувство вины за согласие на усыновление или что они могут отвергнуть усыновленного ребенка, теперь взрослого, и у ребенка в ответ на это новое отвержение могут развиться нездоро­вые реакции.

До Второй мировой войны были доступны записи об усыновлении. Тем не ме­нее после войны сочетание участившихся внебрачных беременностей и консерва­тивного настроения в стране привело к тому, что усыновления стали «закрыты­ми». Записи об усыновлениях стали держать в тайне. С тех пор только в двух штатах, Аляске и Теннеси, существует законодательство, допускающее открытые записи об усыновлении, хотя ко времени написания этой книги закон Теннеси оспаривался в судебном порядке и пока не вступил в силу.

Ближе к настоящему времени жители штата Орегон разрешили для себя эту проблему [18]. В ноябре 1998 года избиратели Орегона одобрили инициативу, требующую от штата раскрыть конфиденциальные записи о рождении. По запро­су усыновленным будет даваться вся информация об их прошлом, невзирая на желания биологических родителей. Как вы можете себе представить, это породи­ло шумные дебаты. Союз Американских гражданских свобод (The American Civil Liberties Union) выступил против этой инициативы, убеждая, что она является вторжением в права на тайну частной жизни, которая ранее была обещана биоло­гическим родителям, предоставившим детей для усыновления. Сторонники ини­циативы спорили, что вопрос заключался в том, «кто должен иметь больше прав? Родитель, который бросает ребенка, или ребенок, которого усыновили?» Естест­венно, они решили поддержать ребенка. Ожидается, что ситуация в Орегоне бу­дет стимулировать поддержку незакрытых записей об усыновлении и, как ре­зультат, подобные инициативы будут появляться по всей страде.

Мобильность

Было время, когда все члены расширенной семьи жили в одном и том же городе и часто навещали друг друга. Когда я рос, мы основали «круг семьи», который встречался в одно из воскресений каждый месяц. Все тети, дяди, кузины, и ба­бушка Мэри, и дедушка Барни собирались вместе поговорить, поиграть в карты, в мяч, поспорить и поесть. Иногда мы залезали в кузов дедушкиного пикапа, си­дели на пустых деревянных ящиках из-под молока или отдыхали весь день на пляже. Все чувствовали себя вовлеченными в жизнь друг друга. Я знал, кому моя кузина Марция назначала свидания, и она была в курсе того, какие я предпочи­таю виды спорта.

Как изменились времена! Мои дети родились в Буффало, а теперь живут в Ва­шингтоне. У нас нет родственников, живущих ни в одном из этих мест. Мы реши­ли обновлять семейные связи раз в год на Пасху, а не раз в месяц, как это было в дни моей молодости. Мои дети редко играют со своими кузинами и не много зна­ют о том, как живут их родственники. Их бабушка не приходит каждую среду ве­чером на ужин, как приходила моя. До нее 300 миль. Когда у них была сиделка (бэби-ситтер), то это был не их кузен и сосед Ларри, как у меня. Их ёэби-ситтер был не родственником, а человеком из списка окрестных бэби-ситтеров, который мы поддерживали («подпитывали*, выражаясь более точно).

Более того, семьи снимаются с места и переезжают в наши дни так часто, что даже близкие друзья, которые могли бы выступать в роли заместителей расши­ренной семьи, остаются далеко. Новые дружеские отношения нужно развивать, а это отнимает время.

В дополнение к недостатку- интеграции с расширенной семьей мобильность вызвала и: другие стрессоры. Переехав на новое место, нам нужно найти нового врача, дантиста, станцию заправки, универмаг, библиотеку и так далее. Многое из нашего окружения и привычек меняется, и мы знаем, что это может стать причи­ной стресса.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.